| Обновлено 19 сентября 2014, 13:08
8027
8

Наши в Европе. Корабли пустыни

Параллельный обзор от Sport.ua стартовых матчей украинских команд в групповых турнирах Старого Света

8027
8

У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
(из кинофильма «Гараж»)

Мы ждали европейскую осень с тревогой. События этого года изрядно подкосили наш футбол. Кастрировали чемпионат, причем я говорю не только о количестве его участников, но и о их качестве. И,  как следствие,  о снижении остроты конкуренции в верхней части турнирной таблицы.

Почти все наши представители в Европе за это время сделали шаг назад, пусть и неодинаковой длины.

Исключение составляет «Динамо», но и оно лишь подтверждает правило. Поскольку, во-первых, казалось, для него хуже, чем в прошлом сезоне, уже некуда. А во-вторых, если говорить о позиции в чемпионате, этим шагом вверх пока киевляне больше обязаны чудовищному ослаблению «Металлиста».

Лакмусовая бумага еврокубков призвана была вынести свой безжалостный вердикт в наш адрес. И знаете, все не так плохо, как могло быть. По крайней мере, после первого тура.

Сложнее всего представлялась задача «Днепра». «Интер» - это отнюдь не только имя, пусть и не в Лиге чемпионов. Это уровень, который по-любому повыше, чем у остальных соперников наших команд.

Проще других, естественно лишь в сравнении, должно было быть «Динамо». «Риу Ави» - кто такой этот потерпевший, куда он пошел? Ну, знамо дело, куда – скорее, откуда. Опыт в еврокубках – великое дело, если вообще не главное. И в сравнении с ним фактор своего поля и бравое лидерство на старте чемпионата страны скромно уходят в тень.

Главная отличительная черта первого тура «групповухи» для матчей с участием украинских команд – низкий уровень их зрелищности. Не припомню, когда еще все четыре игры были так скупы на реально голевые моменты.

Даже в португальской Тьмутаракани, о существовании коей мы без этого матча могли так и не догадаться, несмотря на крупный счет, их было всего семь. А это, поверьте, немного.

Многолетняя практика отсмотра футбольных поединков показывает: зрелищем можно считать ту игру, где серьезная острота у ворот возникает каждые десять минут, в среднем. К слову, совсем не случайным от этого выглядит и то, что в ЛЧ нам выделяют титрами именно десятиминутные временные отрезки.

В той же Вила-ду-Конде хорош был первый тайм. А после перерыва вспомню лишь гол Кравца, да удар в крестовину от Вакасо. Другое дело, что, обеспечив себе комфортный счет ранее, киевляне доигрывали матч на том самом опыте и без фанатизма.

В Киеве и Львове команды имели настоящих голевых шансов по четыре на двоих. В Бильбао – от силы три. Такая «смотрибельность» игры с участием «Шахтера» сродни нонсенсу.

Поймите правильно: это не критика или брюзжание неудовлетворенного гурмана. Всего лишь констатация факта. В смысле зрелищности, тур вышел на редкость засушливым. Мы вышли в большое европейское плаванье, а попали в своеобразную футбольную пустыню. Где полноценный голевой эпизод был, как глоток воды для жаждущего, а желаемый результат для большинства болельщиков остался миражом.

Разумеется, португальский матч все же стоит особняком, словно некий оазис благополучия.

Имеете безусловное право со мной не соглашаться. Особенно, если Вы воспитаны нашими футбольными комментаторами в духе восхищения жесткой возней в центре поля.

В целом, подкачала и интрига. Полагаю, сомнения в победе «Динамо» должны были отпасть уже после первого гола, на 20-й минуте. Разделяю Ваши восторги, но кто убийца, а кто жертва, мы узнали в первых же главах книги, а это – совсем другая история.

В Бильбао и Киеве активные игровые действия у ворот соперников фактически заканчивались в середине второго тайма. Так удар Дугласа Косты, отраженный Ираисосом, стал второй и последней возможностью для взятия ворот «Атлетика» (сами хозяева поля и вовсе имели единственный шанс со стандарта).

На этой же 67-й минуте в составе «Днепра» был удален Ротань, что предопределило поражение команды Маркевича. Четыре минуты спустя «Интер» забил, после чего футбол, как зрелище, закончился.

И только во Львове судьба встречи решилась на самой, что ни на есть, распоследней минуте. Увы, нам с Вами этот гол Пападопулоса добавил лишь негатива. Вот, воистину, пришла беда – открывай, «Металлист», ворота!

Именно этот результат сочту наиболее несправедливым. «Трабзонспор» и близко не наиграл на победу: здесь смотрелась классическая ничья. И как по мне, скорее даже нулевая.

«Интер», по совокупности, наработал на свой гол только с учетом третьего момента, созданного уже в большинстве и увенчавшегося забитым мячом. У «Днепра», по-хорошему, был лишь промах Коноплянки во втором тайме.

Превосходство «Динамо» в голевых шансах, не считая полумоментов, выразил бы в цифрах 5:2, плюс-минус. То есть, теоретически, счет мог бы быть и менее крупным. Отдадим должное реализации подопечных Реброва.

Ну, а максимально закономерный исход игры был зафиксирован в Бильбао. По «бараночке» вам граждане, на душу населения! Как для голов – маловато будет, а по очечку – в самый раз.

О капризах Фортуны, в этот раз, говорить не приходится: она покуривала в сторонке, ожидая своего звездного часа в будущем.

С точки зрения количества предупреждений, самыми корректными зарекомендовали себя «Интер» и «Металлист» - по одному. На другом полюсе у нас «Днепр», с квартетом «горчичников».

Справедливости ради, последний из них – роковой для Ротаня и его команды – вызывает неизбежные вопросы. Как и парочка решений в пользу другой стороны, имевшая место до перерыва.

Поэтому лично мне сложно согласиться с тезисом неизвестного автора: «немецкий арбитр отработал сегодня хорошо, претензий к нему не должно быть как с одной стороны, так и с другой». Впрочем, не будучи специалистом, в нетерпении, вместе с Вами, жду авторитетных мнений на сей счет.

Ибо пока основания для того чтобы говорить о судействе, повлиявшем на результат, как по мне, выглядят более убедительно.

Ярчайшей личностью украинского евротура назову Беланда, участвовавшего в двух забитых голах.

Из вратарей особо выделить некого. Хотя Бойко, несомненно, остался в памяти – но лишь как герой эпизода с двойным сэйвом на 56-й минуте.

По традиции, оценки командам по пятибалльной системе.

«Динамо», понятное дело, будет в отличниках.

«Шахтеру» - «хорошо». Возможно, кто-то расщедрится и на большее, но мне, как любителю футбола, не хватило игры. А с результатом все прилично: очко с конкурентом на выезде – зачет.

«Днепр» - «удовлетворительно». Игра на равных с фаворитом группы, вплоть до удаления. Но домашнее поражение и куцость атаки поставить отметку выше не позволяет.

«Металлисту» - к сожалению, «двойка». Треклятый гол «под занавэсочку» перечеркнул все старания, которых и так было недостаточно.

Так отчего же нам нырять в пучину пессимизма?

С Киевом понятно – он обязан выходить из этой группы. Не в последнюю очередь, благодаря жребию.

«Шахтер» непривычно излишне осторожничал, но это объяснимо, и перспективы у него вполне благоприятные.

«Днепр», в целом, достойно держался против сильнейшего соперника по группе, что дает надежду на успех в играх с другими.

А «Металлист»…  Почему мы должны ждать от него большего сейчас? Команда Рахаева, называя вещи своими именами, находится не в своей тарелке. Мне кажется, ей нынче не до пресловутых двух фронтов. Давайте относиться к этому философски и радоваться каждому локальному успеху харьковчан. Ну, не шмогла я, не шмогла...

Итак, пока наши корабли бороздят просторы виртуальной пустыни, предлагаю просто поблагодарить их за игру и пожелать скорейшего выхода в настоящее и бурное футбольное море. Где мы будем следить за ними во все глаза и на одном дыхании. И восхищаться игрой, а не ее суррогатом под девизом: «давай поборемся!»