Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 18 сентября 2014, 01:32
19032
57

Шахтер увозит ничью с Сан-Мамеса

Донецкий клуб и «Атлетик» разошлись нулевой ничьей в первом матче группового этапа Лиги чемпионов

| Обновлено 18 сентября 2014, 01:32
19032
57
Шахтер увозит ничью с Сан-Мамеса
shakhtar.com

Донецкий «Шахтер» стартовал в Лиге чемпионов. И, нужно признаться, стартовал удачно. На испанском «Сан-Мамесе» «горняки» дали хороший бой местному «Атлетику», были близки к забитому мячу, но удовольствовались лишь нулевой ничьей.

Первый тайм получился скучноватым. Обе команды долгое время присматривались друг к другу и не спешили атаковать. Разве что в самом дебюте поединка Микель Рико едва не использовал ошибку центрбеков гостей, пробив метров с 15-ти, но его удар получился неточным.

«Шахтер» ответил на 13-й минуте, когда Степаненко за штрафной подобрал отскочивший мяч и не раздумывая пальнул метров с 23-х. Голкипер накрыл сферу в дальнем углу. Неплохо бил Срна на 17-й минуте – Ираисос справился, Адриано же не успел на добивание.

В целом, «горняки» очень неплохо оборонялись и время от времени теребили басков контратаками. Хорошо играл и вратарь Андрей Пятов, который своими удачными действиями вселял уверенность в своих партнеров. Правда, и доставалось вратарю украинского клуба крепко. Особенно на 58-й минуте, когда в голкипера на полном ходу врезался Адуриц, и Пятову потребовалась медицинская помощь. К счастью, все обошлось, и вратарь смог продолжить игру.

Во второй половине встречи «Шахтер» изрядно осмелел, поняв, что «Атлетик» можно и нужно обыгрывать. Гости усилил натиск на ворота басков, к чему команда Эрнесто Вальверде оказалась готова куда хуже, чем хотелось бы испанскому тренеру. Защитники «Атлетика» не всегда успевали за быстрыми контратаками донецких бразильцев, заставляя нервничать и фанатов, и тренера.

Неоднозначный эпизод произошел на 60-й минуте. Тейшейра бил в дальний угол из пределов штрафной, но мяч попал в защитника. Повтор показал, что сфера угодила в руку между локтем и плечом повернувшемуся спиной Ляпорту. Основания поставить пенальти у греческого арбитра Тасоса Сидиропулоса были, но подуть в орудие труда рефери так и не решился. Впрочем, как говорит небезызвестный Пьерлуиджи Коллина, рука Ляпорта находилась в «естественном положении», так что решение грека тоже можно понять.

На 65-й минуте хорошо бил Коста, Ираисос не без труда перевел мяч на корнер. А на 68-й минуте «горняки» все-таки забили. Кучер прострелил, Тейшейра с двух метров замкнул, но боковой судья зафиксировал у Александра минимальный офсайд.

После 70-й минуты испанцы перехватили инициативу, что не помешало «Шахтеру» плотно отыграть в обороне. Чем меньше времени оставалось до конца матча, тем становилось яснее, что обе команды согласны на ничью. Обошлось без финальных штурмов, поединок закончился со счетом 0:0.

Довольно редкий случай, когда обе команды могут записать матч себе в актив. Для «Атлетика» это первые набранные очки в групповом этапе Лиги чемпионов с 1998-го года, для «Шахтера» – достойный результат выездного поединка. Команда Мирчи Луческу заслужила крепкую «четверку». До идеала еще очень далеко, но игру «горняки» продемонстрировали добротную и смотрелись вполне прилично. Жаль, что не забили, но впереди у донецкого клуба еще будет достаточно матчей, чтобы исправить этот недочет.

Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua.

«Атлетик» - «Шахтер» - 0:0

«Атлетик»: Горка Ираисос, Карлос Гурпеги, Микел Баленсиага, Эмерик Лапорт, Икер Муниаин, (Агер Акетче, '74), Андер Итурраспе, Беньят Эчебаррия, (Маркель Сусаета, '63), Микель Рико, Оскар де Маркос, Аритц Адуриц, (Гильермо Фернандес, '77), Ибаи Гомес
«Шахтер»: Андрей Пятов, Александр Кучер, Марсио Азеведо, Ярослав Ракицкий, Алекс Тейшейра, Дарио Срна, Дуглас Коста, Тайсон, (Ромеро Марлос, '79), Тарас Степаненко, Фернандо, (Фред, '72), Луис Адриано, (Александр Гладкий, '88)
Предупреждения: Андер Итурраспе, 38. Аритц Адуриц, 58. Маркель Сусаета, 87. - Дарио Срна, 29. Тайсон, 35. Александр Кучер, 47.

АТЛЕТИК - ШАХТЕР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Группа H

  Команда И В Н П З - П О
1 Порту 1 1 0 0 6-0 3
2 Шахтер Д 1 0 1 0 0-0 1
3 Атлетик 1 0 1 0 0-0 1
4 БАТЭ 1 0 0 1 0-6 0

Sport.ua

Фото ФК «Шахтер»

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду
Бокс | 29 марта 2024, 01:57 0
Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду

Карл Фроч прокомментировал поведение Тайсона перед боем против Александра Усика

Комментарии 52
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
doktor09
Эту команду ШД был обязан обыграть, но отсутствие борьбы в ЧУ сказывается, из-за своих клонов, безропотно отдающих очки, ШД в Европе выглядит слабовато...
vipfishman
Засунь себе в задницу эту тряпку..Погань должна в погани и находиться...
ampl7
В Бильбао в супермаркеты Путинг еще не успел завезти флаги Луг.андонии и прочую амуницию. Поэтому флаг Д.аунбасии мог быть завезен только из Д.аунбасского супермаркета. И я думаю, что УЕФА должно принципиально подойти к этому вопросу и снять Шахрай-клуб с чемпионата
korrdon
Петушара, а что на секторе Шахтера были флаги Украины и УПА ты не заметил? А дырявым баскам во Львове будет пипец. Шахте спасибо за игру. Слава Украине
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nick07
а придурки з Лугандону прапор ДНР вивісили, не в курсі мабуть що за такі штуки можуть ШД вигнати накуй з ЛЧ? і це справжні фани?
DKTheBest
Да каким фанам Атлетико? Я тебя умоляю. Быдлота на трибунах лугандонская.
milan90
Шахтер играл лучше и был ближе к победе! Атлетик разочаровал! Кучер просто красавец! Тейшейре тяжело одному в центре создавать, но игрока уровня Фернандиньо нет и наверно в скором времени не будет. Ну и с Луисом Адриано конечно же далеко не уедешь! с Гладким тоже!
nordik2005
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
hammurapi77
думаю что ничья справедливый результат
hammurapi77
Шахтер сыграл сильно и в общем то переигровали соперника.... где то чуть чуть не хватало в атаке, да и Атлетик грамотно сыграл в защите... Азеведо думаю вытеснил Шевчука из основы...
rokkino
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rokkino
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Geoman
Сложно забить команде, у которой на воротах стоит Горка
Хуже может быть только Шкаф
Болела
по системе Метра.. выезд - ничья, дома - победа.. результат не плох..
но эту команду можно было вывозить..
слабо сыграли персонально в атаке..
рас в рас нужно было таскать.. зазор в качестве мастерства средней линии был на лицо..
недостарались..
имхо, конечно..
но, в целом..
думал будет хуже
wwiisect
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vall69
Согласен, что потенциал у команды имеется, вот только по-моему в этом сезоне врятли он раскроется. Понимания друг друга маловато, да и впечатление такое, что Марлос и Азеведо еще не совсем понимают требования цыганского Барона.
Vall69
По поводу замен - согласен на 100%. Единственное Гладкому времени маловато дал Цыган, а Фред и Марлос игру только ослабили.
А вообщем впечатление от игры двоякое, временами выглядели горняки нормально, а временами не внятно. В борьбе не уступали, а вот осмысленых комбинационных действий маловато, - бледная тень Шахтера двухгодичной давности.
pe_p
у Львові підтримка буде шалена! за 3 дня білети розлетілись як гарячі періжки) на 2 день ледве зміг білети взяти))
Shakhtar The Best Fan
Львовский Шахтер выглядел не плохо но сдулся на 80 минуты. Ну и замены ваще не в тему. Есть над чем работать.