| Обновлено 10 декабря 2014, 10:52
3824
2

Шахтер (U-19) с победы стартовал в UEFA Youth League

Команда Валерия Кривенцова сверстникам из «Атлетика» забила по голу в каждом тайме

3824
2

Вместе с главной командой донецкого «Шахтера» свой старт в турнире UEFA Youth League приняла команда, возглавляемая Валерием Кривенцовым, которая составлена из футболистов 96/97 годов рождения. Матч со своими сверстниками из «Атлетика» молодые дончане проводили на загородной базе клуба из Бильбао, которая расположена в 20-ти минутах езды на автобусе.

Несмотря на то, что матч начинался в 12.00 по местному времени, на трибуне одного из запасных полей собралось приблизительно до 400-т болельщиков из окрестных деревень, для них игра даже юношеского состава «Атлетика» была событием. Тем более что билеты на матч были бесплатными, нужно было только подойти в кассу, взять их и расположиться на трибуне на свободном месте.

Игра уже началась, а болельщики все шли и шли. Что же до начала, то тот, кто хорошо знаком с детским футболом, знает о такой его тонкости, как играть «по ветру» или «против ветра», и какая при этом в детском футболе разница. Так вот, в первом тайме в направлении ворот Олега Кудрика дул сильнейший ветер, да такой, что порой при выносе мяча дончанами тот попросту зависал в воздухе и падал вниз. Поэтому, не удивительно, что игра в первом тайме шла по большей части в середине поля да ближе к нашей штрафной.

Первый опасный момент в матче возник на 12-й минуте, когда Отео принял мяч в штрафной и пробил из района 11-тиметровой отметки – «Шахтеру» повезло, что кожаный снаряд угодил в перекладину, а отскочивший в газон мяч защитники не без труда вынесли из штрафной.

Могло быть опасно у ворот Кудрика и на 21-й минуте, когда был назначен штрафной метрах в 30-ти от ворот, но после навеса четко на втором этаже отработали защитники, и сначала вынесли мяч на угловой, а после него спокойно разрядили ситуацию. А вот наши ребята смоли добиться успеха в своей первой же атаке – Бека Вачиберадзе справа прострелили во вратарскую, там сразу пробить не получилось, но мяч отскочил к Александру Зубкову, который в семи метров вколотил его в сетку – шла 25-я минута.

Таких атак в первом тайме нашим ребятам удавалось проводить немного – по большей части нужно было отрабатывать у своих ворот, где наиболее опасны у «Атлетика» были Вильялибре и тот же Отео. До конца тайма испанцы получили право на два опасных штрафных, но каждый раз наша оборона, где выделялся Данило Сагуткин, уверенно разбирала своих опекунов, и вынос мяча после навесов был лучшим решением. 1:0 – после первых 45-ти минут.

Ветер – не ветер, но молодые «атлетики» при забитых до отказа трибунах уступать не хотели, и едва начался второй тайм, как хозяева попытались организовать давление на ворота Кудрика. На 53-й минуте вблизи штрафной «Шахтера» мяч попал то ли в руку, то ли в плечо нашему футболисту, но арбитр назначил штрафной. Было довольно опасно – но Отео со штрафного пробил в стенку, а сыграть на добивании защитники не дали.

Спустя минуту дончане напомнили сопернику, что его оборона дремать не должна. Быстрая контратака, Вачиберадзе пробил с 20-ти метров – Арейтио с огромным трудом мяч отбил. Тут же «Шахтер» заработал угловой, но ничего интересного из него не выжал. Но на этом подопечные Кривенцова не остановились, продолжали дергать оборону, и на 61-й минуте Арендарук после прохода по правому флангу сделал аккуратную диагональ назад на набегающего Василия Штандера, и тот расчетливо поставил точку в этой комбинации.

Имея столь солидное преимущество в счете, «Шахтер» стал больше действовать на контратаках, и мог преуспеть в этом. На 67-й минуте Зубков и Коваленко по центру убежали в отрыв, но удар у последнего не получился – и несильно, и прямо в руки вратарю. Аналогичный шанс спустя три минуты был у Зубкова и Борячук, но и в этот раз контратака не была доведена до логического конца.

Тем временем, минут за 15 до конца матча местное народонаселение столь же активно, как и перед игрой, потянулось уже в обратную сторону – с трибун по домам. Возможно, им уже все стало ясно, но время у молодых игроков «Атлетика» еще было. И надо отдать им должное – они, конечно же, старались, что-то пытались предпринимать. Но что можно сделать, если соперник просто сильнее и организованнее?

В заключительные минуты медикам то одной, то другой команды приходилось выбегать на поле – напряжение борьбы сказывалось на молодых футболистах. Все это, не будем скрывать, было на руку «Шахтеру», который и довел матч до победы.

2:0 на выезде – отменный старт в молодежном турнире УЕФА команды Валерия Кривенцова.

Атлетик (U-19) – Шахтер (U-19) – 0:2 (0:1)

Голы: Александр Зубков, 25. Василий Штандер, 61.

«Атлетик»: 1. Арейтио. 2. Сильеро. 3. Лопес, 4. Баке, 5. Озериньяуреги, 6. Аспиазу, 7. Отео, 8. Арзуага, 9. Вильялибре, 10. Медиавилья, 11. Кордоба
Запасные: 13. Эчебаррия – 12. Нуньес, 14. Пара, 15. Арего, 16. Гарай, 17. Гурузета, 18. Висенте, 19. Алонсо, 20. Фернандес
«Шахтер»: 1. Олег Кудрик, 2. Игорь Кирюханцев, 3. Данило Сагуткин, 4. Николай Матвиенко, 15. Илья Ичуаидзе, 6. Бека Вачиберадзе, 7. Денис Арендарук, 8. Виктор Коваленко, 9. Андрей Борячук, 10. Александр Зубков, 11. Василий Штандер
Запасные: 12. Руслан Ефанов, 13. Юрий Сеницкий, 14. Ярослав Фурсов, 5. Владимир Грачев, 15. Илья Ичуаидзе, 16. Артур Авагимян, 17. Александр Глагола, 18. Александр Пихаленок, 19. Артем Меркушов, 20. Максим Гуридов