Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 17 сентября 2014, 12:37
1383
0

Юрий НИКИФОРОВ: «Шахтер намного сильнее нынешнего Атлетика»

Экс-футболист «Черноморца»и киевского «Динамо» - о поединке «Шахтера» в Бильбао

| Обновлено 17 сентября 2014, 12:37
1383
0
Юрий НИКИФОРОВ: «Шахтер намного сильнее нынешнего Атлетика»
Один из лучших воспитанников одесского футбола Юрий Никифоров как никто другой знаком со спецификой испанской примеры. Бывший игрок одесских СКА, «Черноморца», киевского «Динамо» и «Спартака» после ухода из московского клуба на протяжении двух лет защищал цвета «Спортинга» из Хихона.
 
Проведя в нем сезоны 1996/97 и 1997/98, он облюбовал Испанию настолько, что даже после выступлений в Голландии и Японии вновь вернулся в Хихон - уже для постоянного проживания. Неудивительно, что именно экс-футболист сборной СССР, СНГ, Украины и России в преддверии поединка «Шахтера» с «Атлетиком» был выбран в качестве эксперта по ближайшему сопернику «Шахтера». 
 
Звонок корреспондента «СЭ» застал Юрия Никифорова по пути в Хихон - он возвращался домой, чтобы в кругу семьи отметить собственный день рождения. Приняв поздравления с 44-летием, один из наших «испанцев» любезно согласился ответить на вопросы. 
 
- Звездный час испанского клуба многие болельщики помнят по 80-м годам минувшего столетия, когда «Атлетик» дважды выигрывал чемпионское звание и столько же раз завоевывал бронзовые награды. Однако на протяжении трех последних десятилетий он лишь раз финишировал в призовой тройке, когда в сезоне-1997/98 занял второе место. Какое объяснение вы этому находите?
- Все течет, все меняется. На протяжении многих лет в чемпионате Испании тон задают два гранда - «Барселона» и «Реал», компанию которым в борьбе за медали в последние десять лет составляли лишь четверо представителей примеры - «Валенсия», «Севилья», «Вильярреал» и «Атлетико». Что касается команды из Бильбао, то долгое время она находилась в тени, лишь по итогам минувшего сезона финишировав на четвертой строчке. Это и позволило ей стартовать в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. 
 
- Успешное выступление «Атлетика» в минувшем сезоне многие связывают с возвращением к его штурвалу Эрнесто Вальверде. Однако есть специалисты, которые считают, что фундамент нынешней команды закладывался его предшественником аргентинцем Марсело Бьелсой.
- Могу сказать, что при Бьелсе «Атлетик» был действительно хорош. Я бы даже сказал, команда выглядела шикарно. В первое время она демонстрировала интересную игру, однако после того, как у аргентинца возникли разногласия с желающими покинуть клуб игроками, в командном механизме что-то разладилось. Но до этого я не помню столь уверенного в себе «Атлетика»: команда здорово играла во всех кубковых розыгрышах, дойдя до финалов в Кубке Испании и Лиге Европы. Нынешний наставник Вальверде тоже хороший специалист, что он уже успел доказать.
 
- Какую игровую линию ближайшего соперника оранжево-черных считаете наиболее сильной?
- «Атлетик» очень силен в атаке. В ней солирует молодой парень - Икер Муниаин. Он является игроком молодежной сборной Испании, а также входит в число кандидатов национальной команды. Этот нападающий может доставить немало хлопот, поэтому обороне «Шахтера» в единоборствах с ним нужно быть начеку. Впрочем, сейчас такой футбол, что лучше качественно демонстрировать свою игру, чем сосредотачиваться на действиях соперника. 
 
- Оборона «Атлетика» способна справиться с набегами мобильных донецких бразильцев?
- Если у бразильских легионеров «Шахтера» игра пойдет, то остановить их будет тяжело. 
 
- Что может стать дополнительной проблемой для «Шахтера»? Уж не темпераментные ли баскские болельщики?
- На стадионе в Бильбао очень тяжело играть, так как трибуны расположены буквально у кромки поля. Оттого игровая площадка кажется меньше допустимых по стандарту размеров. Мне неоднократно доводилось играть на домашней арене «Атлетика» в бытность футболистом «Спортинга», поэтому знаком с этим не понаслышке. Поддержка трибун и активность хозяев создает для приезжей команды подобие своеобразного пресса, справиться с которым непросто. Но «Шахтер» уже не раз играл в таких условиях, к тому же командная игра горняков поставлена лучше, чем у красно-белых. 
 
- Какие шансы у «Шахтера» в выездном поединке с «Атлетиком»?
- Я считаю, что они достаточно высоки. Надеюсь, команда Мирчи Луческу испанцев обыграет. Как по мне, то «Шахтер» намного сильнее нынешнего «Атлетика».
 
- Почему вы недооцениваете команду из Бильбао?
- «Атлетик» - это не «Барселона» или «Реал». Если команда, которая в чемпионате Украины на протяжении многих сезонов занимает первое место и рассчитывает на успешное продолжение борьбы в еврокубковом турнире, то она должна обыгрывать таких соперников, как красно-белые. Сравнивая уровень игроков «Шахтера» и «Атлетика», отдам предпочтение горнякам. Кадровый потенциал соперников заметно разнится. 
 
- Матч «Атлетик» - «Шахтер» намерены посетить?
- Планирую сделать это с удовольствием - ехать от меня до Бильбао всего три с половиной часа. Тем более, что сейчас я со своим другом занимаемся делами новой фирмы, которую недавно открыли. Ее деятельность направлена на организацию и проведение учебно-тренировочных сборов для команд из стран постсоветского пространства. Разумеется, среди наших клиентов будут и представители украинской премьер-лиги. 
 
- За кого будете «болеть» в предстоящем поединке?
- Разумеется, за «Шахтер». По другому и быть не может, ведь я из Украины! Когда наши команды играют с испанскими, я всегда «болею» за своих. Даже несмотря на тот факт, что я очень долго живу в Испании. 
 
- Тренерской деятельностью заняться не планируете?
- Пока собираю информацию. В этом году я закончил Высшую школу тренеров в Москве, после чего побывал на стажировке в двух клубах - «Днепре» и «Спартаке». А в октябре собираюсь с этой же целью посетить Мадрид, где буду стажироваться в «Атлетико». Что будет дальше - время покажет.

Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Боруссия Д – Атлетико. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги чемпионов
Футбол | 16 апреля 2024, 06:21 0
Боруссия Д – Атлетико. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги чемпионов

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует поединок в ЛЧ

Цыганков заинтересовал два европейских гранда
Футбол | 15 апреля 2024, 14:22 6
Цыганков заинтересовал два европейских гранда

«Бавария» и «Барселона» хотели бы заполучить украинца в состав своих команд

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.