Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 16 сентября 2014, 17:59
3388
1

Валерий ЛУЧКЕВИЧ: «В Запорожье меня ничего не держало»

Талантливый молодой игрок по праву может считаться главным открытием на старте сезона

| Обновлено 16 сентября 2014, 17:59
3388
1
Валерий ЛУЧКЕВИЧ: «В Запорожье меня ничего не держало»
В опросе на звание лучшего футболиста на сайте «Днепра» Валерий Лучкевич опережает таких признанных любимцев днепропетровских болельщиков, как Евгений Коноплянка и Руслан Ротань. Из интересов у парня на первом месте семья и футбол, любимый фильм - «1+1», а любимая книга – «Фауст» Гете.
 
- Неделю назад ты вернулся со сборов юношеской сборной Украины (U-19), в рядах которой завоевал бронзу и отличился голом. Доволен результатом турнира?
– Должны были победить. В первой игре мы обыграли французов. Игра была тяжелая, первый тайм выигрывали 2:0. После перерыва соперники усилили состав, у нас было удаление, но через некоторое время составы сравнялись, и нам все же удалось вырвать победу. На следующий день в матче со сборной Сербии нас устраивала только победа. Но у сербов было преимущество, поскольку они играли предыдущий матч на день раньше и на последних минутах мы пропустили. В матче за 3 место обыграли венгров 5:2.
 
- В связи с происходящими в стране событиями, чувствуешь особую ответственность, играя за сборную?
– Конечно. И тренер нам всегда говорит, что любая победа приятна не только нам, но и всей стране. С этой всей ситуацией действительно другие ощущения.
 
- В интернете пишут, что тебя могут пригласить на игры плей-офф Евро-2015 в молодежную сборную (U-21). Насколько правдива эта информация?
– Честно говоря, пока не знаю. Со мной еще никто не связывался и ничего не говорил.
 
- Чем был в первую очередь мотивирован твой переход из «Металлурга» в «Днепр»?
– Меня пригласили, а отказываться от такого клуба, как «Днепр» – для этого должны быть причины. В Запорожье меня ничего не держало, тем более отец перестал работать в «Металлурге» – это весомый аргумент, который значительно повлиял на мое решение. Мы с отцом приехали в Днепропетровск, поговорили с руководством, тренером молодежного состава, обо всем договорились – и я перешел в «Днепр».
 
- Отец поддерживает тебя, дает советы перед играми?
– Да, конечно. Постоянно созваниваемся. И перед играми, и после. Говорит, что ему понравилось, что не понравилось, над чем стоит работать. Это еще один тренер.
 
- В Днепре сейчас ты уже уверенно закрепляешься в основном составе и проводишь матчи на достаточно высоком уровне. Волнение присутствует еще или привык?
– Есть еще, конечно, волнение. Не могу сказать, что закрепился, мое дело играть. То, что сейчас хвалят – это все авансом. Я стараюсь выходить на каждую игру, как на последнюю, и выкладываться на поле.
 
- Ребята в команде тебя поддерживают? Не ощущаешь конкуренцию?
– Ребятам отдельное спасибо за то, как они поддерживают. Я даже не могу одного или несколько человек выделить. Каждый игрок пытается мне как-то помочь. Даже бывают моменты, когда на тренировке играем «двусторонку», я что-то неправильно сделал, и соперник сам подсказывает, как правильно нужно было против него сыграть.
 
- В будущем не хотелось бы вернуться в «Металлург»? Или есть более грандиозные планы? Команда мечты?
– Об этом еще очень рано говорить. На данный момент очень хочу здесь, в «Днепре», играть. Мне дают возможность, и для меня это огромное счастье, по большому счету, больше ничего не надо. Мечта, конечно, есть, ведь есть «Барселона» (смеется). Сейчас у меня «Днепр», а что и как будет потом – посмотрим.
 
- Отвлечемся немного от футбола. Как любишь проводить свободное время?
– В последнее время его не очень много, поэтому стараюсь проводить это время с родными. Стараюсь по возможности ездить в Запорожье к родителям, младшей сестре, которая очень по мне скучает, ну и, конечно, к друзьям.
 
- Что для тебя главное в жизни?
– На первом месте у меня семья, здоровье близких – это самое главное. Потом карьера. Моя мечта заиграть еще больше, еще дальше идти. Потом уже друзья. Важнее всего, конечно, семья и футбол.
 
- Какие девушки тебе нравятся?
– Она должна быть умной, хорошей и порядочной. Цвет волос и глаз не имеет никакого значения.
 
- Любимые места отдыха, курорты?
– Мне пока не удалось побывать во многих местах, чтобы сравнивать и говорить о каком-то конкретном месте. Этим летом получилось поехать в Турцию с друзьями и с родителями в Геническ. Хотелось бы съездить в Дубай и Сингапур.
 
- Самое яркое воспоминание из твоей футбольной жизни?
– Самый запоминающийся момент – это конечно 10 августа, дебют в матче против Карпат. Еще один из самых ярких моментов был со сборной, когда мы прошли немцев в элит-раунде на Чемпионат Европы. Я вышел играть во втором тайме, Германия нас явно превосходила, у них было очень много моментов, но на последних минутах мы заработали угловой, который стал решающим и принес нам победу. Эти эмоции невозможно передать.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды
Футбол | 19 апреля 2024, 14:23 12
Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды

Скандал с участием Александра Шевченко и Евгении Сагайдак получил продолжение

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 39
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Kleim
Дуже талановитий і перспективний футболіст...за такими майбутнє української збірної.