Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 02 февраля 2021, 16:55
8541
4

Амбиции группы F. Интер, Карабах и Сент-Этьен для Днепра

Sport.ua представляет соперников «Днепра» в групповом этапе Лиги Европы

| Обновлено 02 февраля 2021, 16:55
8541
4
Амбиции группы F. Интер, Карабах и Сент-Этьен для Днепра

После смены тренерского штаба дорогой перемен идет днепропетровский «Днепр», перемен в игровом стиле, в тактике, по  пути расстается с одними мечтами и приобретает другие. С Лигой чемпионов пока пришлось повременить, зато в хорошо знакомом и, как казалось, приевшемся днепрянам турнире, Лиге Европы, соперники подобрались очень даже серьезные. Чем не новый вызов? Чем не возможность показать себя?

«Интернационале» (Милан), он же просто «Интер» или же «нер’адзури»
* - в отличие от консервативного «Милана», второй клуб северной столицы готов был сотрудничать с талантливыми футболистами, независимо от их национальности, что и принесло ему успех. Ну, и название.
 
Титулы: 18-кратный чемпион Италии, 7-кратный победитель Кубка Италии, трехкратный обладатель Кубка УЕФА, трехкратный обладатель Кубка европейских чемпионов.
* - последние громкие успехи «Интера»: Скудетто, Кубок Италии и Кубок ЛЧ датированы сезоном-2009/10 (команда Моуриньо, Снайдера, Матерацци, Милито и иже с ними).



После отбытия Моуриньо в «Реал» у «нер’адзури» началась черная полоса. Уже в сезоне-2011/12 чемпион Италии даже не попал в еврокубки, заняв итоговое 7-е место в турнирной таблице. Дальше – хуже, через год болельщики «Интера» посыпали голову пеплом и оплакивали 9-е место в Серии А. Виновником всех бед, а в первую очередь финансовых, называли Массимо Моратти. Амбициозный бизнесмен, долго не признававший своих ошибок, в 2013-м клуб все же продал. Новым собственником «Интера» стал индонезийский бизнесмен Эрик Тохир, который погасил долги Моратти и уже инвестировал в клуб 200 миллионов евро. Естественно, Тохир требует от своей команды Скудетто. Стоит отдать команде должное, сезон-2013/14 «Интер» завершил на 5-м месте и путевкой в Лигу Европы.

В группу к «Днепру» «нер’адзури» пробились довольно легко. В плей-офф квалификации разбили «Стьярнан» из Исландии, 3:0 на выезде, 6:0 – дома.

Рулевой

Успехи нынешнего «Интера» принято связывать с новым тренером. Вальтера Маццарри, как палочку-выручалочку, приглашал еще Моратти, и вполне может быть, что он не ошибся. Вальтер Маццарри – кризис-менеджер в итальянском футболе. В свое время он создал боеспособный коллектив с «Сампдорией», доходил с ней до финала Кубка Италии и 1/16 финала розыгрыша Кубка УЕФА. Да, это именно «Сампдория» Маццарри уступила харьковскому «Металлисту».

Потом у Маццарри, который сам уехал из Генуи, был успешный период в «Наполи», с которым тренер становился бронзовым призером и вице-чемпионом Италии, довольно успешно выступал в Лиге Европы, помните еще 25 октября 2012-го? Это «Днепр» на родной арене уверенно обыграл «Наполи» Маццарри. Никаких параллелей, просто приятные воспоминания.

«Если моя команда готова на 100% и дает 90% результата, я работал плохо. Если готова на 90% и дает 100% — хорошо. Если готова на 100% и дает 100%, то я сделал то, за что мне платят. Если же готова на 50% и дает 100%, то это настоящий Маццарри»



Вот такой он максималист, Вальтер  Маццарри, взявшийся за «Интер». Его первый сезон в клубе сложно считать показательным. Но возвращение в еврокубки уже приятно. Старт сезона-2014/15 в Серии А для «нер’адзури» неоднозначный, нулевая ничья с «Торино» в первом туре, и разгром  «Сассуоло» - 7:0.  

Если вы еще не знаете, то в Киев тренер миланцев приедет со сломанной рукой. Маццари поскользнулся на ступеньках, спускаясь в подтрибунное помещение после одной из тренировок, и сломал пястную кость левой руки.  Итальянское чувство юмора позволило ему заявить, что если его команда будет играть так же, как против «Сассуоло», он готов сломать себе и вторую. Хм… призыв к днепрянам, сберечь здоровье Маццарри!

Команда

Нынешним летом «Интер» попрощался и раздал по арендам сразу 18 игроков. Завершил карьеру Хавьер Дзанетти. Легендарный капитан «нер’адзури» теперь работает в клубе спортивным директором. Сложное «прощай» пришлось сказать Вальтеру Самуэлю, Эстебану Камбьяссо и Диего Милито.

При этом миланцы обошлись без громких трансферов. На правах свободного агента в «Интер» перебрался многолетний капитан «МЮ» центральный защитник Неманья Видич.  Еще один центрбек аргентинец Матиас Сильвестре перебрался в «Интер» из «Милана». Молодой бразилец Додо, ранее игравший за «Рому», усилил позицию левого защитника.  В опорной зоне призваны играть чилийский питбуль Гари Медель и француз Ян М‘Вила. На год миланцы арендовали у «Саутгемптона» Пабло Освальдо, таким образом, добавив разнообразности в атаку.

Вот так без существенных трат «Интер» прилично усилился, а еще сберег свои главные надежды. Вот, к примеру, обратите внимание: Мауро Икарди. Это он в минувшие выходные сделал свой первый хет-трик за клуб. За 21-летним аргентинцем, который прошел и академию «Барселоны», в этом сезоне охотились европейские топ-клубы, настойчивей всех был «Атлетико», но «Интер» перспективного парнишку не отпустил, более того, предложил ему новый контракт и вдвое увеличил зарплату. Пока Икарди оправдывает доверие.



Ну, и конечно, «Джузеппе Меацца»




«Сент-Этьен», Франция
* футбольный клуб имени города Сент-Этьен

Титулы: 10-кратный чемпион Франции, 6-кратный обладатель Кубка Франции, 5-кратный победитель Суперкубка Франции, финалист Кубка европейских чемпионов (сезон-1975/76).

*20 апреля 2013-го года «Сент-Этьен» выиграл Кубок французской лиги. Этот трофей стал первым для клуба за последних 32 года.

«Сент-Этьен», конечно, один из самых титулованных клубов Франции, но грандом он был в 1970-х и начале 80-х годов. Там в свое время поиграл и нынешний президент УЕФА Мишель Платини. Потом был коррупционный скандал, обвинение в подкупе и создании «черной кассы», попытки вернуть репутацию и былую славу. Окончательное возвращение в элиту произошло в 2004-м, хотя к позициям «великих» «Сент-Этьен» по-прежнему не дотягивается.

Самым успешным из последних лет для клуба из шахтерского городка стал минувший сезон. Команда заняла четвертую строчку в чемпионате и получила возможность выступать в Лиге Европы.

Путь в группу оказался непростым. Французы лишь по пенальти одолели турецкий «Карабюкспор». В гостях «Сент-Этьен» минимально проиграл, домашнюю игру так же минимально выиграл. В лотерее из 11-метровых счет был 4:3 в пользу французской команды. Матч этот, кстати, судил украинец Евгений Арановский.

В стартовавшем сезоне «Сент-Этьен» продолжает уверенно идти по пятам лидеров, занимая 4-ю строчку с тремя победами, одной ничьей и одним поражением в пяти матчах. То самое поражение, а даже больше разгром, случился в Париже, пострадали от ПСЖ – 5:0. Позволить себе, конечно, не могут, но простить – вполне, если учитывать размеры бюджетов и амбиции команд.

Нынешний «Сент-Этьен» - это команда, которая пытается развиваться и достигать успеха за счет собственных воспитанников. Оттого особое внимание здесь уделяется детской академии клуба. А как иначе, если дорогостоящие легионеры «Сент-Этьену» просто не по карману. Тем не менее, это дает плоды. Команду называют одной из самых сыгранных и интересных во французской Лиге 1.

И все же к старту в групповом этапе Лиги Европы французы подготовились. На правах аренды в клуб пришли форвардом английского «Норвича» Рикки ван Волфсвинкель, защитник «Кардифф Сити» Кевин Теофиль-Катрин и  полузащитник «Лорьяна» Кевин Монне-Паке.  Кроме того, из аренды в команду вернулись защитник Полома и полузащитник Бэнел Николицэ.

Правда, без потерь тоже не обошлось.  Летом клуб покинул Брандао, который заключил контракт с  «Бастией», и Бенуа Тремулинас. Принадлежавший киевскому «Динамо» защитник отправился в «Севилью».

В любом случае, у наставника «Сент-Этьена» Кристофа Гальтье выбор есть. Тренер работает в команде с 2009-го года и прекрасно знает возможности своих подопечных. Именно с его системой работы и умением найти подход к молодым игрокам связывают последний прогресс команды.



Ну, а нам стоит обратить внимание на основного центрфорварда команды - турка Мевлюта Эрдинча. В свое время воспитанник «Сошо» поиграл в ПСЖ, где забил 24 гола за 2 сезона. Увы, Карло Анчелотти не видел его в основе своей команды, Эрдинч ушел в «Ренн», а отдуда в 2013-м перебрался в «Сент-Этьен». Впрочем, смена команд на его результативность не влияет.  Уже в нынешнем сезоне на счету турка 3 гола и один ассист в пяти турах Лиги 1.



Стадион: «Жоффруа Гишар»



«Карабах»

Титулы: 2-кратный чемпион Азербайджана, 3-кратный победитель Кубка Азербайджана.

Действующий чемпион Азербайджана – одна из сильнейших команд страны. Потому за всю историю выступлений в национальном первенстве ниже четвертого места «Карабах» не опускался. Трижды в своей истории «Карабах» участвовал в плей-офф раунде квалификации Лиги Европы, но до нынешнего года пройти дальше этого этапа не удавалось. И вот сейчас в решающем противостоянии пройден «Твенте», за счет выездного гола, но от этого менее значимым это достижение не становится.



Свой путь к группе «Днепра» «Карабах» начал со 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов, где по сумме двух матчей обыграл мальтийскую «Валлетту» - 5:0, но уже на следующем этапе азербайджанцев остановил «Ред Булл».

Нынешний сезон в чемпионате Азербайджана «Карабах» начал с двух ничьих и двух побед и занимает пятую строчку в турнирной таблице.

Главный тренер «Карабаха» Гурбан Гурбанов был одним из лучших бомбардиров национальной сборной Азербайджана, так что с авторитетом среди своих у него все в порядке. Кроме того, Гурбанов успел поработать спортивным директором «Нефтчи» и понабраться управленческого опыта. В «Карабахе» он с 2008-го года. При нём клуб стал обладателем Кубка Азербайджана в 2009 году, дважды подряд брал бронзовые медали чемпионата Азербайджана — в 2009/10 и в 2010/11, ну и становился чемпионом.



В летнее межсезонье клуб купил экс-форварда португальского «Маритиму» Данилу Диаша, пришел в команду и молодой азербайджанский защитник Тарлан Гулиев. На правах аренды из «Баку» перешел правый полузащитник Намик Алексеров.

Пожалуй, лидером нынешнего «Карабаха» можно назвать нападающего Рейналдо. Бразилец в свое время выступал за бельгийские «Андерлехт», «Серкль Брюгге» и «Вестерло». Техничный форвард с ростом 174 см в прошлом сезоне в составе агдамского клуба забил 22 мчяча и стал лучшим бомбардиром чемпионата Азербайджана.



«Карабах» хоть и является командой из города Агдам, но играет команда на стадионе имени Тофика Бахрамова в Баку.



Вот такие соперники ждут «Днепр» в групповом этапе Лиги Европы. Каждому из них есть, что доказывать, для каждого этот турнир начало нового этапа в истории, кому-то нужно поскорее вернуться в струю, для кого-то важно громко заявить о себе. В любом случае, просто «Днепру» не будет, но насколько проходимой будут эти команды, зависит только от днепрян.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fairplay
Ты совершенно прав, с ним ой как придется повозиться, довольно тугая команда, играет в "барселонское" владение мячом
fairplay
Ты совершенно прав, с ним ой как придется повозиться, довольно тугая команда, играет в "барселонское" владение мячом
krterc
"«Интернационале» (Милан), он же просто «Интер» или же «нер’адзури»
* - в отличие от консервативного «Милана», второй клуб северной столицы готов был сотрудничать с талантливыми футболистами, независимо от их национальности, что и принесло ему успех. Ну, и название." Тупое высказывание, да и у Милана по более титулов будет!
Я-ЗА-ДНЕПР
Думаю, второе место можно занимать! У Интера конечно состав сумашедший.. А Сент-Этьен вполне по силам Днепру. Мне больше страшно за матчи против Карабаха, чем против Интера или Сент-Этьена.. Днепр с теми командами которые умеют и дают играть, хорошо играет. С тем же Наполи, ПСВ, был пример. А вот с теми кто стеной стоит, где надо взламывать защиту - не очень то и получается.. В любом случае, нужно настраиватся и выходить со второго места. Для начала ждем победу над Интером 18-го