Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 16 сентября 2014, 11:52
1098
1

Вадим ЕВТУШЕНКО: Невыход Шахтера из группы не будет провалом

Донецкий клуб остался без базы, стадиона и города

| Обновлено 16 сентября 2014, 11:52
1098
1
Вадим ЕВТУШЕНКО: Невыход Шахтера из группы не будет провалом

 

За 22 года существования ЛЧ украинские клубы выходили из группы всего пять раз. Трижды это делали киевляне (четвертьфинал – в 1998-м, полуфинал – в 1999-м, второй групповой раунд – в 2000-м), дважды – горняки (четвертьфинал – в 2011-м, 1/8 финала – в 2013-м). «Динамо» для такого результата потребовалось 14 попыток, «Шахтеру» – 10, так что процент успешности примерно одинаков, хотя у команды Луческу динамика все же более положительная – два выхода в следующий раунд за четыре последние четыре сезона. За попадание в 1/8 финала горняки будут бороться и на этот раз, хотя букмекеры больше верят в «Порту» и «Атлетик».

Но «Шахтер» практически не ослаб по сравнению с прошлым сезоном (ушли лишь возрастные Хюбшман и Эдуардо, с которыми не стали продлевать контракт, да уехал в аренду не адаптировавшийся Феррейра), сумел в непростое время удержать главных звезд – Косту и Тейшейру, плюс добавил в состав ряд сильных исполнителей. Это защитники Азеведо и Ордец, полузащитник Марлос, форвард Гладкий. Плюс у руля остается матерый Луческу, под началом которого «Шахтер» провел уже 108 еврокубковых матчей.

«Даже если «Шахтер» не выйдет из группы, не думаю, что это будет правильно называть провалом, – говорит Евтушенко. – Хоть команда и сохранила свой состав, политическая составляющая дает о себе знать. Клуб остался без своей базы и стадиона, без своего города. Но сейчас речь идет о рейтинге страны, поэтому особенно хочется увидеть успешное выступление горняков. Опять же, задач на победу в турнире никто не снимал, амбиции клуба не убавились. Сыграть хорошо вопреки всему – это было бы великолепно».

Вести

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
pinboll
«Даже если «Шахтер» не выйдет из группы, не думаю, что это будет правильно называть провалом,
------------
Поэтому он и не представляет ничего существенного в качестве тренера
С таким подходом, максимум эксперт на "2+2"