Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 16 сентября 2014, 09:07
2113
9

Павел БЛАЖАЕВ: «Из гонки за медали Металлист уже выпал»

Голкипер ЦСКА 1990-2000-х годов прокомментировал матчи 6-го тура премьер-лиги

| Обновлено 16 сентября 2014, 09:07
2113
9
- Сложным для прогнозов выдался шестой тур?
- Думаю, нет. Некоторые матчи, конечно, завершились неожиданно, но, в основном, все закономерно. Если говорить о прогнозируемых поединках, то таковым, на мой взгляд, стал матч в Одессе.
 
Хотя, если судить по самой игре, то «Черноморец» моменты для взятия ворот имел. Если бы при счете 1:0 подопечные Романа Григорчука смогли забить, то неизвестно еще чем бы все закончилось.
 
- Какой результат уик-энда поразил вас больше всего?
- Во-первых, удивил матч в Харькове. И дело даже не в результате, а в игре, которую показал «Металлист». Мне кажется, хозяева играли не так как от них требовал главный тренер, а так как могли или как хотели. Лично меня изумило, что игроки «Металлиста» действовали вообще без скорости. Фланговые игроки «Днепра» - Бруну Гама и Лучкевич - оббегали своих оппонентов очень легко. А сколько свободных зон было у ворот харьковчан, куда можно было врываться?! 
 
- В чем главная проблема «Металлиста»?
- Во-первых, команда лишилась своих лидеров, которые определяли ее игру. Я не говорю, что те игроки, которые сейчас играют в Харькове плохие. Но те, кто ушел, значили для «Металлиста» намного больше. Во-вторых, физически, мне кажется, команда находится не в лучших кондициях. В-третьих, околофутбольные проблемы накладывают свой отпечаток.
 
- Можно говорить, что в этом сезоне удел команды Игоря Рахаева - борьба за место в Лиге Европы?
- Мне кажется, из гонки за медали харьковчане уже выпали. Говорю это не только потому, что «Металлист» разгромно уступил «Днепру», а до этого проиграл и двум другим грандам - «Динамо» и «Шахтеру». На мой взгляд, «Металлист» сейчас не в том состоянии, чтобы бороться за медали чемпионата.
 
- Скажите, как голкипер: Богдан Шуст мог в каком-то из пропущенных мячей выручить команду?
- На мой взгляд, третий мяч полностью на совести Шуста. Почему? Потому что вратарь в момент удара не может быть в движении - он должен был остановиться. Поэтому он и не успел сложиться, чтобы парировать удар. Что касается других эпизодов, то по ним сложно предъявить какие-то претензии. Да, первый мяч Бруну Гама забил в ближний угол, но удар у португальца получился очень хорошим. 
 
- Чем, на ваш взгляд, можно объяснить сверхрезультативность тура - в семи поединках забито 27 мячей?
- Могу вам объяснить на примере матча «Волыни» с запорожским «Металлургом». Если честно, я вообще не понял, какая установка была на игру у гостей. Сложилось впечатление, что команда попросту отбывала номер. И если бы «Волынь» хотела, думаю, забила бы еще больше. 
 
Еще один матч из этой серии - «Олимпик» - «Металлург» Донецк. От команды Владимира Пятенко ожидал большего. Если допускать столько ошибок в обороне, то немудрено, что пропускаешь по три мяча за игру. 
 
- Кто заслужил звание герой тура?
- Из игроков - Бруну Гама, сделавший хет-трик в матче с «Металлистом». Также нужно отметить «Зарю», которая сумела на последних минутах вырвать ничью в игре с «Динамо». Видно, что коллектив у Юрия Вернидуба сыгранный, каждый игрок знает,  что ему делать на футбольном поле.
 
- Несмотря на то, что «Ильичевец» покинул ряд игроков вы прогнозировали победу азовцев над «Говерлой». Верили, что трудности объединяют? 
- По игре, конечно, команде Николая Павлова, нужно честно сказать, победа не светила. Но им, на мой взгляд, нужно отдать должное: дважды проигрывая по ходу встречи, находили в себе силы, чтобы отыграться. А в конце матча «Ильичевец» выручил голкипер Евгений Гальчук и, тем самым, принес команде ничью. Считаю, Николай Павлов провел хорошую работу с молодежью, сумел настроить ребят, найти для них нужные слова.
 
- Игра в Полтаве между «Ворсклой» и «Карпатами» вам понравилась?
- Очень. По зрелищности, на мой взгляд, это был лучший поединок в туре. Игра на встречных курсах шла от первой и до последней минуты. Оба соперника стремились победить и делали для этого все возможное. Так что команда Игоря Йовичевича мне понравилась. Если бы гости забили первыми - еще неизвестно, как бы все закончилось.
 
- После шести туров на четвертом и пятом местах в турнирной таблице находятся «Олимпик» и «Волынь». Как это нужно воспринимать?
- Что касается «Волыни», то они еще не играли с грандами. Посмотрим, как лучане себя покажут в следующем туре в матче с «Динамо». То же самое, по сути, касается и «Олимпика». С «Динамо» донетчане сумели отстоять ничью, но «Шахтеру» крупно проиграли. Сейчас же команду Романа Санжара ждет выезд в Днепропетровск к «Днепру». Считаю, эти результаты нужно воспринимать как промежуточные.
 
- Кто, на ваш взгляд, забил самый красивый гол в туре?
- Сложно выбрать один мяч - красивых взятий ворот было много. Понравился гол Болбата «Днепру». Красивый мяч забил Любенович, хотя такой удар получился у него случайно. Еще, пожалуй, стоит отметить второй гол Бруну Гамы, а также результативный удар Коноплянки.
 
Сергей ЦЫБА, Спорт-Экспресс в Украине
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vins
Мне еще нравится как "эксперты" говорят - мол лидеры покинули команду. Лидеры покинули команду это как в Шахтере было когда ушли Ферна, Вилиан и Мхитарян, а у нас ушли Лидеры и с ними весь основной состав.
alessandro13
А я думаю, что МХ ещё потягается за медальки!
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил