Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
4960
3

Сергей МОРОЗОВ: «На выезде всегда начинать лучше»

Эксперт телеканала «Футбол» Сергей МОРОЗОВ о предстоящем матче «Шахтера» в Лиге Чемпионов

Сергей МОРОЗОВ: «На выезде всегда начинать лучше»

- Сергей Юрьевич, в групповом турнире Лиги Чемпионов каждая из команд играет по два матча дома и на выезде. По опыту предыдущих лет, когда команда начинает на выезде и у нее в первом круге две выездных игры и одна домашняя – это плюс или минус?
- Мне кажется, что на выезде всегда начинать лучше. Почему – потому что потом есть домашние матчи, а первая сравнительная характеристика – она в первом матче. Уровень турнира, что за команды… Из двух команд, которые сегодня есть, «Шахтеру» нужно выбить одну, как мне представляется, чтобы попасть в две команды, которые пройдут дальше. Я думаю, что эта стратегия уже есть у Луческу.

- Какую именно выбить?
- Это уже определяет главный тренер – по наличию состава соперников, по уровню команд, по своим амбициям и возможностям. Выход из группы в Лиге Чемпионов – это победа дома и ничья на выезде. Такой должен быть график. Играть на выезде? Мне кажется, что преодолевать массированную оборону сегодня «Шахтеру» сложнее – оборону уровня «Порту», уровня «Атлетика». А вот контратакующая игра – она более реальна для достижения результата.

- Поневоле приходится обращать внимание и на результат второго матча в группе. Какой он оптимальный для «Шахтера»? Ничья – и обе команды теряют по два очка, или все же, чтобы одна из двух команд выиграла?
- Я с вами согласен. Тактика – это игра «Шахтера», а стратегия – это групповой турнир всех команд. «Шахтер» в первом матче устроят два результата – победа или ничья, а там – мне кажется, что ничья это будет хороший результат для украинской команды.

- «Шахтер» уже шесть матче в чемпионате выиграл. Нет ли такого, что у «Шахтера» может притупиться чувство опасности – ведь здесь уже соперник другого уровня, а «Шахтер» мог отвыкнуть от серьезного противодействия со стороны команды, которая на противоположной половине поля.
- Не думаю. Дело в том, что было два «Шахтера» в этих шести победах. Были игроки, которые наигрывались сразу, и те, которые приехали позже, и им нужно было достичь хорошего функционального состояния. Главное, что удалось Луческу – он всех этих ребят привел к единому хорошему функциональному состоянию.

- По испанцам. Они всегда играют эмоционально, провокативно, и во внутреннем чемпионате часто игры заканчиваются, когда у соперников неравные составы. Каким Вам показался уровень «Атлетика» к матчу с «Шахтером»?
- По ним я могу сказать одно. Прошлую Лигу Чемпионов «Шахтер» начинал здесь рядом, в Сан-Себастьяне, и тот «Реал» (Сан-Себастьян) примерно одного уровня с «Атлетиком» (Бильбао).

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nekton
"Из двух команд, которые сегодня есть, «Шахтеру» нужно выбить одну, как мне представляется, чтобы попасть в две команды, которые пройдут дальше."
у Шахтера в группе 3 команды?
korobkoww
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил