Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 15 сентября 2014, 12:07
13536
68

Громкое возвращение Маркевича в Харьков

Sport.ua детализирует причины очередного принципиального поражения «Металлиста»

| Обновлено 15 сентября 2014, 12:07
13536
68
Громкое возвращение Маркевича в Харьков
Разбирая немногим более месяца назад матч третьего тура «Шахтер» - «Металлист», мы отмечали нестандартные ходы штаба под руководством Игоря Рахаева. В матче с действующим чемпионом страны это позволило наблюдать срочные действенные меры в центре поля и обороне. В результате матч был проигран с минимальным счетом, а победный гол «горнякам» удалось провести лишь после реализации стандартного положения. Опуская игру в условиях численного преимущества, все это оставляло надежду на то, что по крайней мере в ближайшем будущем харьковчане поспорят за то, чтобы оставить за собой звание одного из сильнейших клубов Украины.
 
«МЕТАЛЛИСТ»: СТАРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВЫЗЫВАЮТ НОВЫЕ
 
К сожалению, прошедший матч заставляет констатировать, что на текущий момент игровые кондиции харьковчан не только не улучшились, но даже претерпели дальнейший спад. Особо печально то, что в первую очередь это касается центральной и оборонительной линий команды, которые к тому же по сравнению с игрой месячной давности в матче с «Днепром» уже включали в себя Гуйе и Хавьера.
 
Сходным в этих двух матчах оказалось лишь то, что по сравнению трудностями харьковчан проблемы их соперников в подготовках к данным поединкам имели скорее «текущий» характер и не могли оказать решающего значения на исход поединков. По крайней мере, так можно было судить накануне – ведь на фоне историй с «невозвращенцами» ширина скамейки запасных «горняков» позволяла сформировать без малого еще одну сильнейшую команду УПЛ. С другой стороны, в «Днепр» хотя и пришел новый тренер, но о том, каким опытом он обладает в части работы с украинскими командами, говорить излишне.

Уже дебютные минуты игры составили весьма туманное представление о том, как хозяева матча собираются строить свою игру в атаке. Однако так было и ранее – в 4 из 5 предыдущих поединков футболисты «Металлиста» не смогли забить в ворота соперника более 1 мяча. Например, замыкавший турнирную таблицу «Ильичевец» после 5 тура имел в своем активе 5 забитых голов – ровно столько же, сколько и «Металлист». Однако мариупольцы к этому же времени пропустили 13, против 5 мячей «Металлиста». Тяжелейшие проблемы в средней линии и обороне харьковчан в прошедшем матче едва ли не сравняли и этот показатель. По крайней мере, шансы на установление равенства общекомандного голевого «пассива» «Металлиста» и аутсайдера чемпионата в поединке против «Днепра» были до нельзя реальными.



Высоко выдвинутая атакующая линия «Металлиста» (синяя) и оборонительная (желтая). Ребенок (зеленый) пытается отойти для получения мяча (1). Пространство между линиями харьковчан легко в контратаке занимают игроки «Днепра»(2).
 
Число едва ли не феерического числа голевых моментов «Днепра» было прямым следствием трудностей в игре «Металлиста» в зонах, где казалось бы еще недавно у него все было не столь печально. Связь между проблемами харьковчан в средней линии и числом опасных моментов «Днепра» прослеживалась чрезвычайно явно. Отрядив в переднюю линию довольно мощный атакующий кулак Жажа – Кулаков, Хавьер, Ребенок, хозяева сосредоточились на доставке им мяча вертикальными и проникающими передачами. Атакующее построение команды приобрело вид 4-2-4. Кроме того, вперед регулярно выдвигался один из игроков опорной зоны – чаще Кобин, к слову, действовавший в этом матче весьма агрессивно.
 
ПОЗИЦИЯ ХАВЬЕРА И НЕУДАЧИ ГУЙЕ
 
Периодические возвращения Хавьера в обратном направлении в центр поля носили нерегулярный характер. В поисках мяча сюда с ним попеременно отходил и Ребенок (1), и Жажа, который склонен принимать мяч лицом к своим воротам и пока что на скорости доставлять мяч в атаку не может. Наихудшим для хозяев стало то, что эта непоследовательность при построении 4-2-4 привела к оголению центральных зон. Другими словами, в угоду атакующей мощи на завершении, хозяева пожертвовали стабильностью центральной линии. Сначала это напрямую отразилось на креативе и вариативности атакующего розыгрыша, а затем, когда «Днепр» «разобрался что к чему» обрушилось валом проблем в обороне. Поэтому первым выводом, который напрашивается по итогам игры Харькова, является необходимость отхода Хавьера на более глубокую позицию на поле. Ведь, как известно, строить игру команды следует начиная с обороны. Когда-то подобную позицию ветерану харьковчан определял и Маркевич. Однако в условиях куда более стабильного состава это выглядело как перестраховка, где использовались универсальные навыки бразильца и в обороне и в креативе из глубины. Видимо вновь настало время вернуться к данному варианту.

 
Но главным персональным разочарованием матча вероятно является Папа Гуйе. Еще один оставшийся верным клубу легионер проявил себя в данном матче чрезвычайно слабо в персональной борьбе. В этом его весомый вклад в большинстве забитых мячей и острых моментов. Спады в игре сенегальца регулярно случались и ранее, но припомнить, чтобы он выглядел настолько беззубо – задача практически нереальная. Вероятно, ее решение кроется в каких-то нюансах морально-психологической обстановки в коллективе. В целом это касается всей линии обороны «Металлиста», которая ранее не позволяла нападающим соперника обыгрывать себя в пределах штрафной по несколько раз.
 
«ДНЕПР» РАЗОБРАЛСЯ
 
Для того, чтобы «разобраться», гостям понадобилось некоторое время. Ведь поначалу игра шла в весьма умеренном темпе. Подавляющее число атак «Днепра» в первом тайме строилась через неплохо взаимодействующую связку левого фланга Стринич – Гама, которых регулярно поддерживал кто-либо из центральных полузащитников. Однако весьма скоро днепряне, провоцируемые нерешительностью и однообразием розыгрыша команды хозяев, поняли, что эта нерешительность свидетельство не осторожности, а объективных трудностей на выходе их соперника в атаку. Понять это игрокам уровня стартового состава «Днепра» было нетрудно. Их козырь в составе четверки Гама, Шахов, Лучкевич, Кравченко/Канкава стал располагаться едва ли не выше пары опорных полузащитников харьковчан.



Постоянно возникающие большие свободные зоны между линиями хозяев легко занимают полузащитники «Днепра».

К тому же традиционно высокая линия защиты «Металлиста» (наследие Маркевича) оставляла большие зоны за спиной защиты хозяев для стремительных рывков Гамы и Лучкевича. Это происходило после силовых овладеваний и перехватов мячей, которыми хозяева продолжали однообразно–незатейливо снабжать свое высокое нападение.
 
МОЛНИЕНОСНЫЕ ФЛАНГИ И ДУБЛЬ МАРКЕВИЧА
 
Весьма впечатляющими в данном матче выглядели действия фланговых игроков «Днепра». Гама и ранее, еще при Рамосе, успел себя зарекомендовать в качестве весьма адекватной альтернативы Коноплянке. Но дело не только в забитом им хет-трике – в конце концов, как представлено выше, все предпосылки к развитию результативных атак чаще всего создавались самими харьковчанами. В не меньшей степени остро проявлял себя Лучкевич, который действовал в сходном с Гамой формате и скорости. В этом оба игрока нападения «Днепра» заметно превзошли своих харьковских визави, и синхронность этого превосходства нужно отметить особенно. Лучкевич, ворвавшийся в основу «Днепра» прямиком из дубля запорожского «Металлурга», заставляет думать о том, что с молодыми кадрами в нынешние непростые для легионеров времена в Украине не все так плохо.



Первые забитые Гамой мячи в завершении практически идентичны. Полузащита харьковчан вновь за линией мяча.
 
Мирон Маркевич хорошо информирован о возможностях своих недавних подопечных. Тем не менее, он начал со вполне сдержанной расстановкой 4–1–4–1 и лишь по ходу игры позволил футболистам передней линии занимать более агрессивные позиции. Важным элементом, обеспечившим не крупный, а разгромный счет, стали проведенные им замены. Оба вышедших игрока отличились забитыми мячами, и произошло это совершенно не случайно. Коноплянка, заменивший по позиции Гаму вышел на поле вскорости после удаления Вильягры. Маркевич продолжал продолжил бить в больное место свою бывшую команду – ведь в качестве защитника Кулаков выглядел тут еще слабее. Ослабление центра поля с уходом Шахова и Канкавы не выглядело опасным, учитывая как текущий счет, так и слабую игру тут «Металлиста».
 
ВЫВОДЫ
 
«Металлист» проиграл матч не только кадровым составом атакующей группы, но и избранной тактикой. В центре поля в атаке ощущался острый дефицит надежности и разнообразия розыгрыша, а в обороне – задействованных игроков, могущих противостоять первой линии четверки «Днепра». В таких условиях харьковчанам стоило построить игру с акцентом на оборону, не стремясь сосредоточить все усилия наиболее активных кадров (Хавьер, Кобин) на атаке.



В первом тайме «Днепр» играл в целом вполне сдержанно и в нечастых случаях успеха «Металлиста» в доставке мяча к его воротам успевал оборонялся большими силами.

Гости изначально не стремились навязать подопечным Рахаева игру первым номером, что дало бы «Металлисту» гораздо больше времени и вариантов контригры. По крайней мере, события в матче развивались бы совершенно в другом русле. На игре в средней линии «Металлиста» не могло не сказаться отсутствие Эдмара, но подобно травмам в составе «Днепра» это была проблема из разряда «текущих». В свою очередь Маркевич и его команда построили игру на слабостях и тактически неудачном распределении сил соперника, и лишь целый ряд удачных выходов Шуста спас команду хозяев от неприличного счета.
 
Игорь ЗАЙЦЕВ, Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Названа причина смерти экс-футболиста сборной Украины Богдана Шершуна
Футбол | 28 марта 2024, 14:38 7
Названа причина смерти экс-футболиста сборной Украины Богдана Шершуна

Укус клеща спровоцировал рак мозга

Комментарии 68
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alex8-48
Откуда такое траурное настроение в отношении Металлиста?
Нормально команда играла,просто тренер её готовил к другому Днепру,к тому,котрый был в играх до этого - медлительным,плохо сыгранным, выезжавший на вымученных голах.
В эту субботу мы увидели другой Днепр с быстрой,комбинационной,умной игрой,наконец то мы увидели тренерскую мысль,к такой игре соперника Металлист просто не был готов.
Если Рахаев взялся за такую команду,как Металлист,то он должен извлечь урок из этого поражения и брать пример со своих футболистов,которые даже при разгромном счете,в меншенстве, боролись до последней секунды и были вознаграждены забитым голом,в отличии от своего тренера удравшего со своего тренерского поста не дождавшись финального свистка.
За этот поступок он должен извиниться перед своими футболистами.
Моё мнение,что проблема Металлиста не столько в игроках,сколько в мало опытном,ещё не готовым к руководству такой командой тренере.
denzo20
Металл был всем как кость в горле, как и наш Ярик, который просто любил футбол и Металлист
Мне больше всего запомнилась фраза Ярославского: "Если бы жена узнала сколько я трачу на футбол и Металлист, она бы меня уже выгнала из дома "
Эх, были времена, были радостные годы.....
Металл почти десять лет драл пол Европы, драли итальянцев(Сампдория),французов(Сошо), немцев(Байер), португальцев(Бенфика), турков(Бешикташ и Галатасарай) и это не считая мелкой швали типа Мальме, Дебрецена и т.д.)))) Классно было, моя молодость проходила и проходит с Металлом, и эти десять лет были лучшие
kolezey2
вот что обсуждать и анализировать?игру Метала?так ее нет,более того дальнейшее существование команды под большим вопросом,,Метал сейчас стал заурядным середняком и с попаданием в еврокубки в следующем году будут большие проблемы,да и надо ли оно ему в теперешнем состоянии,позора как в данной игре что то не хочется,а вывод один -никогда не тяни руки к чужому!!!!!!!!Ярославский создал супер классный клуб !!!пришел этот недоносок и все просрал других выводов нет
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
krterc
Народ! Да чего Вы соритесь? Просто закончилась пора трансферов, Спорт.уа уже нет смысла вылаживать фейковые статьи по трансферах! Помнится они все лето писали об "очередном" переходе Коноплянки! Теперь они будут целый месяц мусолить "величайшую" победу Днепра над невероятно "сильным" Металлистом, так как на что-то путевое у них фантазии не хватает!
Etan
Вот то то и оно. Ресурс для 5го места и нормального выступления в группе КУЕФА есть, желания нету. Только молодые футболисты стараються на поле+Эдмар. Надо обновлять состав. Взять кого то из своей молодежки + пару молодых латиносов. А всех старичков(опять же кроме Эдмара) + Жажу на скамейку или свободными.
У меня еше огромнейший вопрос по нынешнему мэнеджменту в Металлисте. Какой там настрой? Возрождать команду или быстрее раздербанить и набить карманы, пока тело еше дышит. Тут увы так просто непонять.
fairplay
Etan, 15.09.2014 17:40
Хочется понять, делает ли то же тренерский штаб или это просто ошибки. Ресурсов по крайней мере что бы не позориться и для ЛЕ на текущий момент у МХ должно быть достаточно. Вот и посмотрим. Чудес все равно никто не ждет, но самоотдачу и правильные решения увидеть хочется.
Etan
Господи, сколько можно это все мусолить. Зачем обсуждать игру Металлиста, если ее нет?! Как можно анализировать то чего нет и в обозримом будущем не предвидится?
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alessandro13
А неоднократно слышал = А Я неоднократно слышал
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
valeryta
Почему же поражение Металлиста принципиальное? Может быть, победа Днепра была принципиальной?
Думаю, ключевую роль сыграл уход из Металлиста Марсио Азеведо. Всё другое поправимо. Но кем заменить Азеведо?
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
makas11
чех гончаржик вспомнил))))
makas11
Я вот не пойму высказываний "нет денег нет команды...". не Аресенал ли будучи банкротом обыгрывал Шахтер и Металлист? не Борисфен ли за тур до расформирования отнял очки у Днепра и щахтера? не ворскла ли \стоимостью в 2х игроков ДК\ обыгрывало киевлян 3-1?Все дело в ошибочности кадровых построений МХ.Любая стоящая команда расчитывающая на долговременный успех должна комплектоваться из местных воспитаников и усиляться легионерами. У МХ было все по другому. Да создавалась команда на украинских игроках шелаев горяинов рыкун слюсар лысенко олейник усиливалась эдмаром жажой чех был класный непомню фамилии а затем ....засилье латинских легионеров дало временный результат но господа иностранцы не бцдцт терпеть задолженностей по зарплате бегство хозяина непонятки с имуществом клуба и стадионом. Украинцы с нашим менталитетом могут и переждать трудные времена легионеры нет. Вот и получилось что латины сбежали и....ничего от МХ не осталось а выпускай тот же маркевич радченко нойока не загуби он продажей будника не продай он олейника\ ну тут и ярик руку приложил\ и глядишь было бы у Мх с пяток резервных исполнителей с опытом и игровой практикой. Могу понять болельщиков МХ им показали " красивую обертку" обертка слетела а внутри пустота ни игроков ни команды ни перспектив в ближайшее время....Выпускайте молодежь наигрывайте ее сейчас . этот сезон все равно про..ли
solova63
Просто этот матч я смотрел непосредственно с трибуны. Предыдущие матчи не получалось посмотреть вживую - специфика работы. Хотелось глянуть, насколько все печально у любимой команды. По телеку ведь не усмотришь за всем и не получишь полной картины. Что я хочу сказать: действительность оказалась намного печальнее самых грустных предположений... БЕЗВОЛЬНО... В это короткое слово укладывается весь коммент по прошедшему матчу. Безвольно и без вариантов...
solova63
И по игре МХ-ДД...
Металл проиграл заслуженно. Эта конченая тактика мелкого паса в первом тайме (да и большую часть тайма 2го) привела к тому, что вместо ударов по воротам наши устроили дыр-дыр! Видимо хотели завести мяч прямо в ворота? Да вот не хватило ни мастерства, ни желания. Первый удар по воротам на 70 мин! О чем мы говорим! Так что теория всемирного заговора против Металлиста сегодня не катит. Сами виноваты. Нападения нет. Защиты нет, флангов нет. Никто никуда не бежит и не стремится что-то доказать. Нет "огонька в глазах". Искры. Не сказать что и Днепр показал суперигру. Но молодцы, что воспользовались моментами и реализовали их! Поздравляю...