Донецкое дерби в Киеве: волевая победа Олимпика

Два гола в матче были забиты в компенсированное время

9026
3

Донецкое дерби началось с напряженной позиционной борьбы, в которой никто никого не жалел. Командам удавалось хорошо перестраиваться и закрывать опасные зоны. Такой футбол мог продолжаться и до финального свистка, если бы люди могли исключить все ошибки. Счет был открыт на 7-й минуте, когда защитники команды номинальных хозяев запутались в трех деревьях. Новичок гостей Адорно навязал жесткую борьбу, мяч оказался бесхозным на линии штрафной, и Лазич первым касанием протолкнул его мимо защитника, а вторым пробил без шансов для вратаря – 0:1.

Гол характер противостояния не изменил – по-прежнему эпизодами участникам было больно после стыков. Плотность была ну очень высокой. До 8-10 человек в диаметре трех-четырех метров от мяча. «Олимпик» никак не соглашался играть вторым номером, «Металлург» гнул свою линию.

На 20-й минуте Нойок заработал «горчичник» для себя и весьма перспективный штрафной для соперника. Бандура явно ждал обводящего стенку удара, а Дорошенко пробил во вратарский угол – 1:1, и не скажешь, что сюжетный поворот не по делу. После такого выплеска эмоций за следующие десять минут команды ровным счетом ничего не создали. Ближе к перерыву мячом и инициативой владели «металлурги», однако перспективным фланговым атакам не хватало точного последнего прострела. «Олимпийцы» при развитии таких атак хорошо читали игру соперника. В компенсированное время Нойок мог реабилитироваться за то нарушение правил, но голкипер вытянул «мертвый» мяч из угла.

Второй тайм начался с настойчивых атак «металлургов», которые прибавили в точности передач, а серия угловых пощекотала нервы публике и участникам. Показалось, что в действиях «олимпийцев» стало больше осторожности, они играли с оглядкой на тылы.

Убойный момент был у Адорно на 56-й минуте. Форвард буквально расстреливал вратаря, а тот не отвернулся и спас свою команду – только угловой. Две минуты спустя защитники «подставили» вратаря пасом назад, Адорно таки пробил, правда, с острейшего угла и параллельно линии ворот. Атаковали одни, а забили другие. Сытник на 60-й минуте воспользовался тем обстоятельством, что Нойок совсем не к месту поскользнулся, а центральные защитники не успели вернуться на места. Реализовать выход один на один бывшему форварду «Металлурга» большого труда не составило – 2:1.

Резкого ускорения в игре гостей так и не произошло, а вот хозяева на эмоциях стали играть куда смелее. Счет едва снова не стал ничейным на 74-й минуте, когда после диагонального удара Овсепяна голкипер с большим  трудом перевел мяч на угловой. После этого эпизода «Металлург» пошел на штурм крепости. Правда, атаковать получалось лишь волнами. На 88-й минуте Лазич по-бразильски разобрался с квартетом соперником, пробил в ближний угол, и разочарованно поднял руки, ведь героем эпизода стал непробиваемый во второй половине кипер.

В компенсированное время «Олимпик» забил третий мяч. Защитники не сумели сыграть плотно с двумя атакующими после аута, а Бандура не справился с ударом Семенины в противоход. Точкой в донецком дерби стал пенальти за игру рукой, который Лазич реализовал – 3:2, и совсем не скучно.

Сергей СЕМЕНОВ

«Олимпик» (Донецк) - «Металлург» (Донецк) - 3:2 (2:1)
 Кирилл Дорошенко, 21, Александр Сытник, 60, Игорь Семенина, 90+1 - Джордже Лазич, 7, 90, с пенальти.

«Олимпик»Игорь Литовка, Алексей Дитятьев, Дмитрий Гришко, Павел Иванов, Владислав Огиря, Дмитрий Еременко, Шериф Иса (Игорь Семенина, '73), Игорь Тищенко, Максим Драченко, Кирилл Дорошенко (Моха Рхарсалла, '65), Александр Сытник (Гегам Кадымян, '86).

«Металлург»Александр Бандура, Артем Барановский, Александр Нойок, Артем Путивцев, Альдо Адорно (Виталий Федотов, '62), Грегори Нельсон, Джордже Лазич, Константинос Макридис, Вячеслав Чечер (Максим Задерака, '85), Румян Овсепян, Николай Морозюк (Максим Дегтярев, '71).

Александр Сытник, 29. Алексей Дитятьев, 32. - Александр Нойок, 20.

Честная игра: 8,000 - 8,000.

90’ +4
ГОЛ с пенальти забил Джордже Лазич (Металлург Д).
90’ +1
ГОЛ из 44-го сектора забил Игорь Семенина(Олимпик Д). Моха на правом фланге обыграл двоих оппонентов и от линии ворот выкатил мяч к одиннадцатиметровой отметке. А там уже дежурил Семенина, который из-под ноги защитника пробил низом. Вратарь не видел удара - гол!
60’
ГОЛ из 44-го сектора забил Александр Сытник(Олимпик Д). Иса прошел по правому флангу и отдал пас к линии штрафной на Драченко. Тот выдал пас на ход, защитник упал - и Сытник оказался один на один с вратарем. Удар под штангу - гол!
21’
ГОЛ из 39-го сектора забил Кирилл Дорошенко(Олимпик Д). Со штрафного в обвод стенки впритирку с дальней штангой!
7’
ГОЛ из 45-го сектора забил Джордже Лазич(Металлург Д). Адорно поборолся за мяч после заброса из центрального круга, упал. Подключился Морозюк, но защитник выбил мяч в сторону, а в штрафную ворвался Лазич и, фактически выйдя один на один, метров с семи низом пробил в угол!