Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 14 сентября 2014, 12:05
37624
93

Триумф Маркевича в Харькове: Днепр громит Металлист

Днепропетровцы камня на камне не оставили от проходной обороны команды Игоря Рахаева

| Обновлено 14 сентября 2014, 12:05
37624
93
Триумф Маркевича в Харькове: Днепр громит Металлист
Фото www.metalist.ua

«Металлист» – «Днепр». Это всегда принципиально, всегда напряженно и почти всегда зрелищно. Ну, а учитывая, что с этого сезона у руля «днепрян» встал многолетний наставник харьковчан Мирон Маркевич, то все эти «принципы» в текущем сезоне можете смело умножать еще на два. От этого матча ждали многого, и он надежды эти оправдал… Правда, только в глазах болельщиков одной команды. Но давайте по порядку.

Против своего бывшего клуба Маркевич в этот вечер решил играть схему 4-5-1, со следующими исполнителями: Бойко на «посту номер один», Стринич с Федецким на флангах обороны, Мазух и Дуглас – в ее центре, Канкава с Кравченко – дуэт опорных, Гама и Лучкевич в качестве флангов полузащиты, Калинич, как единственный чистый форвард, и Шахов, расположившийся «под ним».

Те же 4-5-1 предпочел и его визави Игорь Рахаев, а старт у него вышел таким: Шуст в воротах, Пшеничный, Торсильери, Папа Гуйе и еще недавний «днепрянин» Кулаков составили заднюю линию, Кобин и Красноперов образовали пару опорников, Ребенок, Хавьер и Вильягра – трио атакующих хавов, а Жажа оказался единственным выдвинутым нападающим.

К игре. Впервые нечто похожее на опасность возникло в этом матче на 8-й его минуте, когда Жажа слева то ли прострелил, то ли просто не очень удачно пробил по воротам. В любом случае, под «запущенный» Жажей мяч едва не подставил ногу находившийся в крайне опасной близости от ворот Кобин, имевший все шансы переправить его в ворота, но едва, как известно, не считается.

А вот ответ «Днепра» 6-тью минутами спустя сразу оказался результативным. Кравченко отдал классный пас на Гаму, и португалец, крутанув предварительно защитника, великолепным ударом метров с 18-ти положил мяч точно в угол хозяйских ворот – 0:1!

А затем, с интервалом в 8 минут дважды едва не отличился Валерий Лучкевич. В первом случае одно из главных открытий старта сезона, получив передачу от Калинича, убежал по правому флангу на свидание с Шустом и даже переиграл голкипера, но, оказавшись под довольно острым углом, не решился пробить, а «не глядя» прострелил в центр штрафной, где никого из его партнеров, увы, для «днепрян», не оказалось. А во втором случае Валерий вышел тет-а-тет с вратарем соперника уже по самому что ни на есть центру ворот (кошмарную обрезку в центре поля допустил Папа Гуйе), но на этот раз уже Шуст стал героем эпизода, переведя на угловой выстрел днепропетровского полузащитника.

Вообще же, преимущество гостей в эти минуты было настолько серьезным и ощутимым, что было даже как то непривычно. Все-таки, в матчах между этими соперниками мы привыкли видеть другой уровень борьбы…

На 40-й минуте счет должен был, нет, просто обязан был становиться 0:2. Это все тот же Бруно Гама, предварительно «разложив» в харьковской штрафной Гуйе, наносил опаснейший удар в дальний угол, но угодил в штангу. Первым на добивании оказался Федецкий, чей удар вышел… насколько сильным, настолько и неточным.

Но, тем не менее, еще до перерыва счет гостями все же был удвоен. Автором второго мяча стал все тот же Гама, в первой 45-тиминутке вообще издевавшийся над харьковской обороной, как ему хотелось. Получив пас на левом фланге от Ивана Стринича, Бруно сместился в центр и отличным выстрелом оформил-таки дубль! Два гола-близнеца (а могло ведь и три быть), и команды уходят на перерыв при совершенно ошеломляющем для трибун стадиона «Металлист» счете. Хотя, как знать, что эти самые трибуны ошеломило в первом тайме сильнее – счет, или та игра – вернее, ее отсутствие – которую показала в нем их любимая команда. «Днепр» полностью «сожрал» соперника, в первую очередь, в центре поля, и было очевидно, что если Рахаев еще рассчитывает в этом матче на результат, то ему надо срочно что-то менять в действиях этой линии.

Н вторую половины команды вышли с одной заменой на двоих. Произошла она, что характерно, в составе «Металлиста» – вместо инертного Ребенка на поле появился Гоменюк, что фактически означало переход харьковчан на схему 4-4-2.

Впрочем, просуществовать ей (схеме) в этом виде довелось не долго. На 54-й минуте Калинич в быстрой контратаке, прокинув на скорости мяч мимо Вильягры, выскакивал на свидание с Шустом, и Кристиану не оставалось ничего другого, кроме как уложить хорвата на газон. Фол последний надежды, прямая красная в руках арбитра, «Металлист» оказывается в меньшинстве, а «Днепр» получает право на опасный штрафной. Его, правда, реализовать гостям не удалось – Стринич пробил хоть и опасно, но все же чуть выше – но уже в этот момент было понятно, что «металлистов» в этот вечер может спасти только чудо.

Доводить счет до разгромного днепропетровцы должны были уже через 5 минут, но Калинич, которому как на блюдечке выкатил мяч Шахов, пробил выше из совершенно убойной позиции.

Ну, что не получилось через 5, получилось через 8. И снова Гама! На этот раз португальский хав совершил такой себе мини-слалом прямо по центру, в качестве флажков использовав защитников «Металлиста», и, как и в двух предыдущих случаях, завершив это дело классным и точным ударом – 0:3!

Впрочем, харьковчане, как оказалось, тоже все-таки «имели кое-что сказать». Точнее, имел что сказать Сергей Болбат, по ходу второго тайма появившийся на поле вместо Красноперова. Именно он прекрасным ударом (вообще, голы в этом матче все получились что надо!) вогнал в сетку ворот соперника отскочивший к нему после подачи углового мяч – 1:3, и интрига, какая-никакая, но все же оживает.

А вот на 76-й минуте она могла ожить, что называется, в полной мере, когда играющий в меньшинстве «Металлист» едва не забил в ворота существенно успокоившегося после третьего взятия ворот «Днепра» и второй мяч. Это Кобин после подачи со штрафного (вышедший вместо Шахова Коноплянка, восстановившийся наконец-то после травмы, нарушил правила на активном Болбате) головой наносил опаснейший удар по воротам, но Бойко выдал просто суперсэйв!

Своим моментом отвечают и днепропетровцы, но тут уже приходит очередь Шуста демонстрировать свое мастерство, потянувшего опасный удар Гамы.

За 10 минут до конца игры мяч вторично все же оказался в воротах гостей, но арбитр совершенно справедливо высмотрел офсайд у Кобина, и взятие ворот не засчитал.

А вот гол, который провел на последних минутах игры «Днепр», был забит уже по всем правилам. Это Коноплянка пронесся по «своему» левому флангу и выкатил мяч на линию вратарской на буквально только что появившегося на поляне Селезнева (заменил Евгений, как не трудно догадаться, Калинича), который, продавив Торсильери, прервал свою затянувшуюся безголевую серию – 1:4!

Но это было еще все. На 3-й добавленной арбитром минуте все тот же Коноплянка (интересно, что забивать Евгений мог еще за минуту до этого, но выскочив на свидание с вратарем и уже переиграв его, далековато отпустил от себя мяч и вместо удара отдал пас не ожидавшего этого Селезнева, который уже пролетел мимо мяча) нанес прекрасный удар в дальний угол (ну прямо вечер чудо-голов!) и довел счет уже до 5:1 в пользу своей команды!

Думаете, ну, теперь-то все? А вот и нет. На последних уже даже не минутах, а скорее секундах матча, Хавьер добил мяч в ворота Бойко, после того как тот потянул выстрел Жажы – 2:5!

Впрочем, вряд ли этот пропущенный мяч как-то сильно расстроил днепропетровцев, на улицу которых в этот вечер однозначно пришел праздник. Ведь они не просто победили, а учинили сопернику настоящий погром. И не просто «сопернику», а чуть ли не самому принципиальному противнику из всех возможных.

Вячеслав ДЕЙКУН

«Металлист» (Харьков) – «Днепр» (Днепропетровск) – 2:5 (0:2)

«Металлист»: Богдан Шуст, Кристиан Вильягра, Марко Торсиглери, Папа Гуйе, Сергей Пшеничных, Денис Кулаков, Олег Красноперов, (Сергей Болбат, '58), Хавьер Рибейро, Василий Кобин, (Артем Радченко, '85), Павел Ребенок, (Владимир Гоменюк, '46), Коэльо Жажа
«Днепр»: Денис Бойко, Артем Федецкий, Дуглас Баселар, Иван Стринич, Ондржей Мазух, Бруну Гама, Валерий Лучкевич, Евгений Шахов, (Евгений Коноплянка, '63), Сергей Кравченко, Джаба Канкава, (Сергей Политыло, '79), Никола Калинич, (Евгений Селезнев, '87)

Арбитр: Виктор Швецов (Одесса)

 Сергей Болбат, 65, Хавьер Рибейро, 96 - Бруну Гама, 14, 43, 63, Евгений Селезнев, 88, Евгений Коноплянка, 93.
 Коэльо Жажа, 45. Марко Торсиглери, 86. - Джаба Канкава, 35. Артем Федецкий, 53. Иван Стринич, 73. Дуглас Баселар, 84. Сергей Политыло, 92.
 Кристиан Вильягра, 54 (фол последней надежды)

Удары (в створ): 9 (6) – 15 (8).
Угловые: 4 – 3.
Офсайды: 4 – 1.

Зрителей: 21.564
Оценка поля: 5
Честная игра: 7,750 - 9,142.

МЕТАЛЛИСТ – ДНЕПР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

События матча

90’ +5
ГОЛ ! Гол из 43-го сектора забил Хавьер Рибейро(Металлист). Пшеничных поборолся за отскочивший мяч, сбросил его под удар Хавьеру, который неотразимо пробил с линии штрафной.
90’ +4
ГОЛ ! Гол из 47-го сектора забил Евгений Коноплянка(Днепр Дн). Корнный гол Коноплянки! Приняв передачу на левом фланге, Евгений сместился в центр и отправил мяч в дальний угол!
88’
ГОЛ ! Гол из 28-го сектора забил Евгений Селезнев(Днепр Дн). Коноплянка на левом фланге обыграл Кулакова, прострелил из 46 сектора вдоль ворот, а Селезнев во вратарской сыграл на замыкании.
65’
ГОЛ ! Гол из 34-го сектора забил Сергей Болбат(Металлист). После углового Канкава неудачно вынес мяч из штрафной, Болбат подработал мяч, и по красивой траектории отправил его в верхний угол ворот.
62’
ГОЛ ! Гол из 39-го сектора забил Бруну Гама(Днепр Дн). Еще один мяч Гама забивает после того, как он в середине поля обыгрался с Кравченко, приблизился к штрафной, и четко пробил в дальний угол.
54’
Кристиан Вильягра(Металлист) получает красную карточку. Металлист неудачно разыграл штрафной, и Калинич от центра поля выбегал один на один с Шустом. Вильягра завалил его на входе в штрафную - фол последней надежды.
43’
ГОЛ ! Гол из 35-го сектора забил Бруну Гама(Днепр Дн). Гама после передачи Стринича совершил рейд от левой бровки почти метров на 30 в центр, и не входя в штрафную пробил - мяч влетел под самую дальнюю штангу.
14’
ГОЛ ! Гол из 34-го сектора забил Бруну Гама(Днепр Дн). Кравченко из центральной зоны сделал передачу влево на Гаму, тот приблизился к штрафной, и неотразимо пробил в ближний угол. Шуст отразить мяч не смог.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 87
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
conquistador
в МХ, ще Едмар не грав...
conquistador
одне уточнення - не "гражданская война", а інтервенція РФ під керівництвом блядіміра блядіміровіча х.у.й.л.а!
mestniu
Ха..ха..ха.. ну пусть он свой "полудубль" выпустят в ЛЕ... Вообщем разговор скатывается до абсурда... МХ после ухода игроков и тренера, на сегодня, не команда первой тройки ЧУ, а Днепр там остается - и тут спорить нет смысла, это очевидные вещи.. Дать "бой" МХ мог только играя от глухой защиты (там у него почти без потерь), но тренер решил показать что он не хуже предыдущего...
doktor09
МХ уже середняк ЧУ, только дуракам это не ясно! Непонятка с тренером-игроки ниже среднего уровня, а он их заставляет играть в открытый футбол, итог всем виден! А злорадствовать умный не будет-а с дурака чего взять?
177595189@vkontakte
"Днепр", конечно, великая команда! И это он доказал в конце прошлого сезона. Здесь в Харькове.
Vins
Какой-же Вы товарисч - мерзкий.
DNIPRO-LIVERPOOL
А вообще, Металлист на своем законном 7-м месте Если бы играли как все команды УПЛ с Украинцами в составе, то там им и место было бы! Но хитрожопые начали натурализовывать игроков! На том и выгребали! А играй как все по честному, то это не клуб а пшик какой то! С Заслуженным вас 7-м местом ХОРЬКИ!
alex8-48
Согласен,что глупо хоронить Металлист по результату одного матча.
Нормальная команда,котрая ещё покажет себя,я думаю уже в ближайшем матче ЛЕ,просто к конкретному матчу тренеры Днепра лучше подготовили свою команду.
Когда шла игра,кто кого перебегает,как это было в играх с Динамо и Шахтером,Металлист своим соперникам ни в чем не уступал,а когда пошла тактическая игра,тут сказался опыт Маркевича.
xandreasx
Ребят, не нужно хоронить харьковчан, Шахтер в 2009 тоже не очень в ЧУ выступал, в итоге выиграл КУЕФА. Надеюсь хорьки оживут, и дадут бой.
DNIPRO-LIVERPOOL
"Покажем Маркевичу, что он был не прав ушел из МХ" )))))))) Круто показали)) Еще так покажите пару раЗ)))))))))
DNIPROBEST
У Днепра есть бабки, есть все! Но играют наши парни! 6-7 Украиенцев в составе! Вот когда у твоего МХ будет много бабок и играть 6-7 украинцев в составе, тогда поговорим. А так ты сравнил! Нет бабок.ю. так кого им покупать? Это тоже самое: Бомж жрет гнилые яблоки сидя под супермаркетом.. А жрет потому, что нет бабла на норм хавчик! Так и у вас!!
triguba
Днепряне победили по делу. Обидно за Металлист. Был клуб с амбициями, целями.. А сейчас.. Зато украинцев в составе больше, как многие хотели и распускали по интернет-ресурсам свои сопли.. Наиграли наши, 5 голов дома.. Довольны теперь?
FoRzAFCMK
И очень интерестно,почему когда Металлист остался в меньшинстве Мирон укрепил нападение???
Хотел на горло наступить?
Получилось...
makas11
И вобще надоели эти "сопли" вспомните 1995 год Днепр покинуло сразу 6 ключевых игроков перейдя в Динамо киев . Так павлов взял дублеров провел с ними предсезонку и чемпионат дублем Днепра завершил на 1 месте с Динамо набрав по 49 очков.Металлист выпускайте дублеров зовите Павлова пусть он вам покажет как играть на равных с Динамо без легионеров))))
makas11
Ты забыл что после 3-0 сняли с игры ключевых канкаву и шахова и днепр играл только с 1 опорником и ты забыл что не играет еще и матеус. но я ему писал он может в ответ только оскорблять критика и Vins слова антиподы.
Bianko79
Маркевичу врядли эта победа радости прибавила. С Курченко Металлисту ничего не светит, представляю как футболистам тяжело. Еще недавно были и цели и состав, а сейчас почти на чемоданах сидят, ждут пока их "на еду поменяют" оставшимся игрокам.
vil31081948
Команды Металлист уже не существует! С такой игрой даже в первой лиге делать нечего? Жалко Хавьера надо срочно бежать.Пусть остаются в команде тормоз жажаи и все отбросы(пшеничных красноперов кобин кулаков ребенок) можно пол состава перечислить.На месте Рахаева надо ставить молодеж они сыграют лучше это показывает молодеж Зари.
FC.Ua
Ай молодца! Так держать ребятушки! Успехов в лиге европы!и Металлисту тоже!
iniesta73
Граждане харьковчане,не наезжайте на Мирона!..у вас была супер команда:50%-заслуга Ярославского,50%-Маркевича!..то,что вы имеете на данный момент 100%-заслуга Курченка!..Мирон-нормальный мужик!
alessandro13
Так жалко Рахаева и болел Металлиста, что даже и говорить больше ничего не хочется. Родной Днепруша - с победой!