Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 12 сентября 2014, 21:47
14314
29

Металлист: зона свободного падения

Sport.ua пытается измерить глубину пропасти, в которую рухнул харьковский клуб

| Обновлено 12 сентября 2014, 21:47
14314
29
Металлист: зона свободного падения
metalist.ua

За последние годы харьковский «Металлист» превратился из середняка в одного из грандов украинского футбола. Клуб рос и развивался, постоянно ставя перед собой все более высокие цели.

Но за последний год «Металлист» сделал огромный шаг назад. Обрушившийся на «желто-синих» ком проблем продолжает нарастать. Sport.ua попробует разобраться в причинах резкой смены курса и перспективах харьковского клуба.

Но сначала – немного недавней истории.

Май 2012-го. «Металлист» в 6-й раз подряд завоевывает бронзовые медали чемпионата Украины, но болельщики уже давно хотят большего. Тем не менее, в команде заметен хороший прогресс, большие надежды фанаты и руководство клуба возлагают на следующий сезон.

Декабрь 2012-го. Александр Ярославский вынужденно покидает пост президента «Металлиста», владельцем команды становится малоизвестный молодой олигарх Сергей Курченко. Фанаты шокированы, но Курченко уверенно обещает большой бюджет на трансферы и серьезную борьбу за золотые медали чемпионата.

Май 2013-го. Замечательно проведя весеннюю часть сезона, «Металлист» на финишной прямой обходит киевское «Динамо» и впервые в своей истории завоевывает серебряные медали УПЛ вкупе с правом на квалификацию в Лигу чемпионов. Харьков в эйфории. Будущее кажется безоблачным, а Курченко далеко не таким страшным, каким представлялся изначально. Но дальше у харьковского клуба начинается сплошная полоса больших и малых проблем.

Июнь 2013-го. В «Металлисте» едва ли не впервые в новое время задерживают заплату работникам клуба. Игроков команды это пока что никак не касается, информация широкой огласки не получает.

Август 2013-го. Спортивный арбитражный суд в Лозанне признает матч сезона 2007/2008 «Металлист» – «Карпаты» договорным. УЕФА исключает харьковский клуб из еврокубков на один сезон. Обещанных Курченко громких трансферов нет.

Ноябрь 2013-го. Начало Майдана.

Январь 2014-го. Почувствовав запах жареного, лидер «Металлиста» Хосе Соса на правах аренды уходит в мадридский «Атлетико». Ширятся слухи о серьезных внутренних проблемах харьковского клуба.

Февраль 2014-го. Шило вылезло из мешка. Главный тренер клуба Мирон Маркевич говорит о том, что игрокам и персоналу три месяца не выплачивают зарплату и заявляет, что клуб может прекратить свое существование. «Президента нет, его заместители растеряны», – добавляет Мирон Богданович. 24-го февраля Мирон Маркевич официально покидает пост главного тренера «Металлиста», который занимал с 2005-го года. В конце месяца ключевого форварда Марко Девича спешно продают в казанский «Рубин», чтобы расплатиться с насущными долгами.

Май 2014-го. Принявший клуб Игорь Рахаев с честью выходит из сложного положения, «Металлист» завоевывает очередные бронзовые медали. «Гарантирую продолжить финансирование клуба и не бросить его», – заявляет находящийся вне пределов Украины Сергей Курченко.

Август 2014-го. «Металлист» продает практически всех ключевых исполнителей. В очных встречах уступает «Динамо» и «Шахтеру». Все подписанные летом игроки – свободные агенты или взяты в аренду.

Декабрь 2014-го. ???

Май 2015-го. ?????

Почему процветающий клуб скатывается все ниже и так быстро теряет то, что с таким трудом завоевывалось в предыдущие годы?

Владелец. Отправной точкой падения «Металлиста», пожалуй, следует считать приход Сергея Курченко. Да, при нем «желто-синие» завоевали первое в истории «серебро», но сделали это благодаря команде, создававшейся еще при Ярославском. Что полезного сделал Курченко для харьковского клуба? Из серьезных трансферов можно вспомнить только Гомеса, да и тот назвать удачным язык не повернется. Тем более, что селекционный отдел вел Алехандро еще до прихода олигарха в харьковский клуб. В споре с Лозанной не помогли ни юристы Курченко, ни деньги, ни связи. А после и финансовые проблемы начались, приведшие к уходу из клуба Мирона Маркевича. Ломать – не строить… Зато раз в три месяца с помощью официальных заявлений декларировать то, что «Металлист» будет бороться за «высшие места» – это всегда пожалуйста. Но кто даст хотя бы минимальную гарантию, что Курченко продолжит финансировать клуб? А через месяц? А через год? К сожалению, фундамент, на который переехал харьковский «Металлист», оказался совершенно непрочным. А любое здание, построенное на песке, разваливается очень быстро.

Тренер. Мирон Маркевич вложил в команду многое. К его уходу можно относиться по-разному, но очень важным является то, что он сумел подготовить себе достойную смену. Учитывая условия, в которых приходится работать Игорю Рахаеву, перед ним хочется снять шляпу. Оставшись практически без всех лидеров, «Металлист» не потерял боевой дух. Да, игра «желто-синих» по сравнению с прошлыми сезонами оставляет желать лучшего. Но посмотрите на нынешний состав и сравните его с тем, что был! Рахаев старается выжать максимум из своих подопечных, доверяет молодежи, не дает болельщикам и футболистам окончательно впасть в уныние. Специалист делает свою работу и старается выполнять ее настолько хорошо, насколько это вообще возможно в текущей ситуации. Чего, к сожалению, не скажешь о многих уже экс-игроках харьковского клуба.

Ренегаты. Можно понять все: финансово-политические проблемы Курченко, закончившееся терпение Маркевича, желание некоторых футболистов покинуть нестабильную страну… Нельзя понять одного – предательства. Никак иначе поступки некоторых игроков «Металлиста» не назовешь.

Речь идет о Себастьяне Бланко, Хосе Сосе, Джонатане Кристальдо, Алехандро Гомесе и Диего Соузе. Хорошие футболисты, важные для команды. Вся «великолепная пятерка» в июле отказалась возвращаться в «Металлист» после учебно-тренировочных сборов, мотивируя это тем, что, мол, «в Украине страшно, опасно и самолеты сбивают». В целом, страх футболистов за себя и семьи понять можно, но подобное поведение с целью оказания давления на клуб нельзя назвать мужским. Не хочешь играть – приедь и скажи об этом лично. Выполни, в конце концов, свой контракт! Тренируйся, играй и жди, пока тебя продадут. Ведь не мешает же ситуация в Украине выступать Хавьеру, Вильягре, Торсигльери, Гуйе и остальным, не говоря уже о легионерах «Динамо», «Шахтера» и других клубов? У них ведь тоже есть семьи, но ведут они себя по-мужски. После поступка ренегатов остался очень неприятный осадок.

«Я очень доволен. Мы снова собрались вместе… Все находятся в хорошем настроении и получают удовольствие от тренировочного процесса… У меня есть большое желание с таким же настроем работать и добиваться высоких целей здесь, в «Металлисте», – сказал Соса в интервью 11-го июля. 22-го июля он вместе с Гомесом и Кристальдо отказался возвращаться в расположение клуба. Сбежал. Так какова же цена его словам? А словам остальных? К счастью, есть еще и поступки. Поступки тех, кто не бросил команду в трудное время. А эти, позорно сбежавшие… Трусы. Больше о них сказать нечего.

Трансферы. Здесь все предельно просто. «Металлист» продал большую часть игроков основного состава. Кого-то полюбовно, кого-то вынужденно. Пожалуй, просто стоит привести полный список трансферов в сезоне 2014/2015.

Ушли: Марлос, Гомес, Азеведо, Виллиан, Кристальдо, Бланко, Соса, Соуза, Богданов, Шарпар, Нойок, Ксенз, Шелаев, Шуховцев.

Пришли: Кулаков (свободный агент), Кобин («Шахтер», аренда), Болбат, («Шахтер», аренда), Торсигльери («Альмерия», окончание аренды), Ребенок («Черноморец», окончание аренды), Жажа («Коритиба», окончание аренды), Юссуф («Динамо-2», аренда).

Единственным плюсом для «Металлиста» можно считать то, что на трансферах харьковский клуб заработал €27,4 миллиона, если верить порталу transfermarkt.de. И заодно хорошо разгрузил зарплатную ведомость. В остальном…

Это совсем не тот «Металлист», который совсем недавно всерьез боролся за Лигу чемпионов. Это – бледная тень той команды. Харьковчане укрепились как могли и чем могли, но потерю большей части основного состава восполнить нельзя. Пока еще новички сыграются, пока молодежь подтянется…

Перспективы. Они у харьковского клуба неутешительны. Летняя трансферная политика показала, что денег в «Металлисте» нет и не предвидится. Большая часть состава разбежалась. Если в последние сезоны «Металлист» вполне справедливо называли украинским топ-клубом и одним из грандов украинского футбола, то сейчас поименовать его так язык не повернется. На старом запале и на опыте оставшихся игроков оказалось можно выехать в групповой раунд Лиги Европы. А что дальше?

А дальше – тяжелая борьба за зону еврокубков, уход последних звезд (Хавьер, как поговаривают, покинет команду уже ближайшей зимой). И – здравствуй, середина турнирной таблицы! Причем хорошо, если середина.

Едва поднявшись на небывалую для себя высоту, «Металлист» рухнул в пропасть, дна которой пока не видно. Сергей Курченко тратиться на клуб не собирается (или уже не имеет возможности), а тех, кто может перехватить надоевший олигарху «Металлист», на горизонте не наблюдается. Одно время были робкие надежды на возвращение Ярославского, но Александр Владиленович четко дал понять, что во второй раз принимать клуб не намерен.

Происходящее – серьезный тест для харьковских фанатов. Легко болеть за команду, у которой все хорошо, которая побеждает и развивается. Но сейчас маятник качнулся в другую сторону, и трибуны стадиона «Металлист» уже заметно поредели. Зато с командой останутся те, кому она действительно небезразлична, те, кто пойдут за ней и в низшие дивизионы, если потребуется.

Просто хочется пожелать «Металлисту» удачи. И клубу, и всем тем, кто сейчас тянет на себе эту почти непосильную ношу – верным игрокам, работникам, руководству, болельщикам. Будем верить, что у харьковчан все будет хорошо, и за черной полосой обязательно начнется белая.

Федор СУМКИН, Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 20
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 27
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vsegda_Za_Metall (Finland)
Не согласен с автором по поводу "сбежавших" легионеров. Сбежать из клуба очень не легко, это мы знаем на примере Илсиньо и Матузалема, первый вернулся, а второй, вместе с купившим его клубом должны были выплатить около 12 млн. Шахтеру.
Наши же "беглецы" уже играют за другие клубы и не имеют ни проблем, ни каких-либо санкций, отсюда напрашивается очевидный вывод, что они ни какие не беглецы, а просто попали под трансферные планы Курченко, который решил продать всех, кто, хоть что-нибудь стоит. А чтобы раз в месяц публиковать свои обещанки о светлом будущем Металлиста и о высоких местах придумали эту байку о трусости легионеров. Таким образом у Курченко и "баба з возу и волки сыты" он не виноват, а виноваты предатели, и деньги за трансферы получены и народный гнев направлен на латиносов.
etem02
как обидно.такую команду угробил.курица гребаная,повесит возле стадиона и чтоб кто хотел плюнул в рожу!!!
adler05
Клейтона хочет забрать мирон..
Пионер
эдмару 34... им уже заканчивать карьеру в этом клубе надо, куда переходить то
Пионер
клейтону шавьеру 31 год, куда он уйдет? разве что обратно в бразилию, либо в шахтер.
elizsribna
Очень обидно будет, если потеряет Украина такой клуб !!!!!!!!! Способных сражаться за еврокубки итак единицы.
ALEXB12
Самое ноющее высказывание автора вслух. Похоже сам в этом кормился и когда его (возможно) попёрли, стал продвигать продажного Ярославского, который на команде "нажился" и продал её, как ненужную ему игрушку, потому, что ЕВРО2012 закончилось. Почему-то когда пришлось высказаться за 2-3 месяца о продаже Металлиста Ярославским (не Курченко), все сказали, что это бла-бла-бла, а когда Гепа "нашел" харьковского хозяина команды началось негодование фанатов......
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Etan
Да брось. За того же Азеведо Днепр больше предлагал. А отдали в Шахту по дешевке.
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Etan
Не valenok2, не соглашусь. Вина Курченко еше и в том, что распродает крутых игроков толи за бесценок, толи львинная доля от трансферов идет левыми путями ему(или семье) в карман.
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
arnautoff
Несмотря на хреновое положение с составом, молодёж всё
равно не играет. Вот предположительный состав на матч с Днепром: Шуст, Вильягра, Юссуф, Папа Гуйе, Кулаков, Кобин, Торес, Эдмар, Болбат, Хавьер, Жажа. Ни одного молодого.
Etan
При отсутсвии хозяина у команды, никакой тренер команду не возрадит. Даже самый гениальный. Попросту потому, что всех выращенных талантливых игроков продадут.
makas11
Странная статья. Некоторые ее трактовки вообще не понятны.Например почему легионеры предатели а "к уходу Маркевича можно относиться по разному..." такой же предатель. Называйте все своими именами.Так же у автора очевидно не хватило смелости сказать о том что сама стратегия постороения ТОП клуба была изначально ошибочной как в работе с молодежью клуба так и в назначении тренера. Купить 10 легионеров это еще не значит создать команду а иметь футбольную академию это еще не значит получить резерв талантливой молодежи. Ведь согласитесь доверяй маркевич молодым выходить на матчи чукра или ЕК например с мальме или дебреценом не было бы сейчас такого дефицита игроков с опытом турнирных баталий.Подобная ситуация была у нас в Днепре во втором чемпионате Украины когда из команды ушло сразу 6 ключевых игроков и тренер так павлов за предсезонку натаскал молодых дублеров из "Днепр-75 и молодежки комнады и в итоге мы в следующем сезоне заняли с ДК 1 место набрав по 49 очков. Так что не расстраивайтесь. Рахаев лучше маркевича если он в таком кризисе держит команду на плаву и подпуская у онове молодежь он возродит команду наберитесь терпения
pinboll
Главное, что бы не искали врагов там, где их нет. А верить и поддерживать команду надо.
gerasim811
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
FoRzAFCMK
дерьмо статья...
как соль на рану...
и снова перед ответственным матчем с "заклятым другом"...
solova63
вот как-то не верится, что Ярик будет до конца спокойно смотреть, как умирает его любимое детище! Исчезает в конвульсиях. Не верится и всё тут. Где то теплится надежда, что всё будет ОК!
vasyan86
Нам бы ваши проблемы....
"Мы думали, что достигли дна, но тут снизу постучало шестое место и еще восемь ТзОВ..."