Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
383
0

Добрые дяди из УЕФА платят…

…каждому по заслугам и умениям

Ежегодно Европейская федерация футбола дает деньги из собственных прибылей на развитие национальных чемпионатов в высших лигах, которые уже там распределяются между участниками. В 2003 году УЕФА выложит на 1,7 млн. евро больше, чем в прошлом году.

Европейский футбольный союз заявил, что часть доходов от Лиги чемпионов-2002/2003 - в размере около 40 млн. евро будут распределены между 52 странами-членами УЕФА. В прошлом году эта сумма превышала 38 млн. евро. Целевые средства должны пойти на развитие детского и юношеского футбола клубов.

Ассоциации, чьи клубы выступают в групповом этапе Лиги чемпионов, суммарно получат 31,8 млн. евро (30,5 млн. в сезоне-2001/02). Между остальными странами будет распределено еще 7,9 млн. (7,5 млн.). Каждая ассоциация получит минимум 176 тысяч евро.

Средства от УЕФА поступают на счет футбольной ассоциации страны, которая затем должна передать их лиге. Та в свою очередь уже непосредственно распределяет финансы между клубами.

Постановлением Исполнительного комитета УЕФА обусловлено, что размер выплат зависит от различных критериев. Деньги предназначаются лишь тем клубам, у которых есть собственные футбольные школы или тренировочные программы для детей с 12 лет. Одним из условий также является то, что клуб не вышел в групповой этап Лиги чемпионов-2002/03.

УЕФА консультируется с компетентными органами в ассоциациях по поводу того, стоит ли распределять средства между всеми участниками национального чемпионата - в том числе и клубами низших дивизионов - или ограничиться высшими лигами. Пока склоняются ко второму варианту.

Также нужно решить - делить ли деньги между клубами поровну или в зависимости от определенных качественных критериев. Наконец, каждой лиге необходимо разработать такие нормы контроля, чтобы деньги УЕФА действительно пошли на цели, предложенные европейским футбольным союзом.

Добавим, что Украине достанется 538,5 тыс. евро, что, следует заметить, меньше, чем кому-либо другому из всех участников групповых турниров в Лиге чемпионов минувшего сезона.
футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.