Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
3103
5

Обладатели Золотого мяча появились в Одессе

Уникальный футбольный оазис создан в Южной Пальмире

Обладатели Золотого мяча появились в Одессе
sport-express.ua

Во вторник, в рамках празднования Дня города, в жилмассиве Таирова был открыт сквер истории футбола с Аллеей кубков и памятником трем украинцам, ставшими обладателями «Золотого мяча» - Олегу Блохину, Игорю Беланову и Андрею Шевченко.
 
В торжественной церемонии перерезания алой ленточки принимали участия автор идеи, создатель одесского Клуба болельщиков футбола Эммануил Ганев, мэр города Геннадий Труханов и один из «виновников» торжества - Беланов. К сожалению, задумку организаторов, желавших увидеть на открытии памятника всех трех звезд украинского футбола, воплотить в реальность не удалось. По словам Игоря Беланова, в Одессу Блохин не смог приехать из-за суда между ним и столичным «Динамо», а Шевченко он не смог разыскать - «тот находится где-то в Майами».
 
Мероприятие, на котором собралось большое количество людей, началось с молебна священника, в роли которого выступил бывший полузащитник «Металлиста», «Кремня», тернопольской «Нивы», ЦСКА, «Арсенала» и «Черноморца» Андрей Кирлик. После этого ведущий предоставил слово причастным к празднику лицам, среди которых был и прибывший из Киева почетный гость - первый заместитель главы Комитета развития игры в регионах ФФУ Виктор Удовенко. А вскоре настал кульминационный момент - снятие покрывала с семитонного гранитного изваяния, изготовленного николаевским скульптором Виктором Макушиным. Сделавший это под аплодисменты присутствующих лучший футболист 1986 года Беланов тут же оказался под прицелом множества фото- и видеокамер, запечатлевших это неординарное для футбольной Одессы событие.
 
- Очень рад, что вы сегодня пришли на этот праздник, - обратился к собравшимся обладатель «Золотого мяча». - Хочу поблагодарить всех вас за уважение к славному прошлому спортсменов, за то, что вы помните историю футбола. Мне приятно, что вы, как настоящие одесситы, любите и цените футболистов. Мира всем нам!
 
Игорю Беланову пришлось выдержать «осаду» в лице желающих сфотографироваться на память и взять автограф. Бывший нападающий «Черноморца», киевского «Динамо» и сборной СССР не отказал никому, в течение нескольких десятков минут охотно позируя и расписываясь на протянутых ему фотографиях, открытках и листиках бумаги. Получив заветный снимок и росчерк пера, присутствующие с любопытством направлялись на радующую глаз Аллею кубков футбольного сквера, по всей длине которой установлены четырнадцать гранитных постаментов. По задумке Эммануила Ганева и его единомышленников, на каждом из них займут места копии всех трофеев, разыгрываемых в мировом, европейском, советском и украинском футболе. Пока была установлена лишь часть из них, включая Кубок кубков. Проходя мимо этого приза, Игорь Беланов наверняка вспомнил 1986-й, когда «Динамо» с ним и Блохиным в составе выиграло его в финальном матче с испанским «Атлетико».
 
На церемонии открытия побывали многие известные люди из мира спорта, в разные годы игравшие, тренировавшие и руководившие одесскими клубами. Среди «футбольных» личностей гостями праздника были Валерий Поркуян, Семен Альтман, Юрий Роменский, Григорий Бибергал, Игорь Шуховцев, Олег Мочуляк и Виталий Парахневич.
 
Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Провальный трансфер. Дуэлунд покинет Динамо окончательно и бесплатно
Футбол | 19 апреля 2024, 19:48 17
Провальный трансфер. Дуэлунд покинет Динамо окончательно и бесплатно

Миккель продолжит выступления в составе «Орхуса»

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
SprutGrigoriy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
LeGa77
И хорошо, что Блохин не приехал - в Одессе его и не вспоминают.! Тогда было бы достаточно одного одессита Беланова - ведь и Шевченко к одесскому футболу особого отношения не имел.
student_529
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SprutGrigoriy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил