Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 09 декабря 2020, 19:21
18116
35

Украина уверенно обыграла Молдову, с надеждой ждем Словакию

Единственный гол Романа Безуса стал итогом очевидного преимущества команды Михаила Фоменко

| Обновлено 09 декабря 2020, 19:21
18116
35
Украина уверенно обыграла Молдову, с надеждой ждем Словакию

Для начала о мелочи, которая приятна – в анонсе матча с молдавской сборной автор этих строк назвал состав нашей команды, угадав его стопроцентно. Впрочем, давайте признаем, из-за обрушившейся на кандидатов в национальную команду эпидемии травм выбор для стартового листа у Михаила Фоменко был достаточно ограниченным. И наставник сборной Украины должен был делать ставку в основном на тех футболистов, с которыми он прошел предыдущий отборочный цикл. Не исключено, если все будет с футболистами в порядке, именно этот состав и начнет в ближайший понедельник матч со сборной Словакии.

Но вернемся к матчу с Молдовой, где нас, конечно же, больше волновали действия нашей команды. И поволноваться в положительном аспекте она заставила уже на второй минуте. Дважды за минуту от соперника досталось по ногам Ярмоленко, и со второго штрафного Тимощук сделал диагональную передачу влево, откуда последовала передача в район 11-тиметровой отметки, где мяч оказался у Эдмара. Увы, игрок «Металлиста» не смог четко подработать мяч, и его удар успел накрыть Чебану. Не прошло и минуты, как на правом фланге Федецкий легко разобрался с Дедовым, и идеально вырезал мяч в штрафную, где набегал Ярмоленко – но Андрей только чиркнул головой по мячу, который полетел не в ворота, а параллельно им.

По первым минутам не могло не радовать, с каким энтузиазмом играла команда, у которой практически исключены были необостряющие поперечные передачи, зато можно было увидеть переводы с фланга на фланг, стремление использовать всю ширину поля, желание смело идти в обводку. Так, на 10-й минуте Гусев выдал настоящее соло, на скорости обойдя четырех соперников, но уже на подходе к вратарской чуть отпустил мяч, что и позволило Чебану ликвидировать угрозу.

Преимущество сборной Украины не вызывало сомнений, и вскоре ей пришлось играть против соперника, который всей командой расположился на своей половине, но с которым нужно было ухо держать востро, поскольку был риск наразиться на контратаку. На 17-й минуте у сборной Молдовы прошла длинная передача на Сидоренко, который врывался в штрафную, но Пятов первым был на мяче, и рывок молдавского футболиста оказался холостым.

Преодолевать массированную позиционную оборону сложно, испытывала проблемы и наша команда, а на исходе получаса Михаилу Фоменко пришлось делать первую, и, увы, вынужденную замену. Повреждение в борьбе за мяч в середине поля получил Анатолий Тимощук, и, чтобы не усугублять ситуацию, на поле вместо него вышел Кирилл Ковальчук, игрок «Черноморца», для которого это был дебют за национальную сборную.

Уверенно чувствуя себя в обороне, сборная Молдовы стала играть смелее, и на 35-й минуте провела свою первую осмысленную атаку, которую завершал Ионице, перед этим ловко в пределах штрафной обыграв нашего защитника. К счастью, удар у молдаванина толком не получился, и без угрозы воротам мяч выкатился за пределы поля.

И все же последнее слово в тайме должно было остаться за нашей командой, но и на 44-й минуте добиться успеха не удалось – Гусев на полметра не успел к острой передаче Федецкого с правого фланга. 0:0 – итого первого тайма, в котором сборная Украины не смогла материализовать свое преимущество. При хорошей игре сборной игре нашей команды, которая смотрелась, момент отсутствия реализации вызывал сожаление – ведь понятно было, что во втором тайме будут многочисленные замены, и стройности игре сборной Украины это не добавит.

И они не заставили себя долго ждать – сразу же после перерыва шанс показать себя главному тренеру в деле получили Безус, Макаренко и Громов. И именно игрок полтавской «Ворсклы» оказался в центре событий в начале второго тайма. Сначала на Громове сборная Украины заработала перспективный штрафной в опасной близости у ворот соперника – Ракицкий пробил классно, но мяч от руки Чебану угодил в штангу и отлетел к Громову. Тот, конечно, пытался пробить в касание, но пробил, мягко говоря, неудачно – мяч улетел чуть ли не к угловому флажку.

Сборная Украины продолжала плести кружева на половине соперника, и гол, забитый на 62-й минуте, никто не назовет нелогичным. Стал он плодом коллективных усилий. После передачи на Макаренко Зозуля поборолся на отскочивший от защитника мяч, и его подобрал Громов, который совершил рывок аж к лицевой линии. Далее по всем футбольным правилам последовала диагональ назад, и Безус почти с линии штрафной вколотил мяч в сетку. Тут же у нас появился на поле Гладкий (с возращением Александра в сборную!), и свои первые две замены сделал и главный тренер молдавской команды Ион Карас.

Даже с учетом товарищеского статуса матча гости, конечно же, проигрывать не хотели, и предприняли попытки найти слабые места в обороне сборной Украины. Действовал наш соперник немного однообразно – длинная передача вперед, фланговый проход, и далее навес, но Пятов был полновластным хозяином в штрафной.

На 74-й минуте сорвал аплодисменты Федецкий, который заставил забыть, что его основное амплуа защитник. Словно табуретки, Андрей обыграл трех защитников, а венчал все это удар по воротам. Жаль, угол был острым, и мяч мог оказаться в воротах, только если бы ошибся Чебану, но он был на высоте.

Последующие замены вытекали из счета – у нас вышел оборонительный игрок Морозюк, а у сборной Молдовы – атакующий Алексеев. На половине поля соперника стало достаточно много свободных зон, и на 81-й минуте Гладкий едва не удвоил счет, но вновь удачно сыграл Чебану. Вскоре была передача в центр штрафной, где было свободное пространство, но Степаненко к мячу не успевал.

Концовку матча сборная Украины отыграла тактически грамотно – перевела игру в середину поля, за счет мелкого и среднего паса четко держала мяч у себя, и шансов на спасение сопернику не дала почти никаких. Только на 93-й минуте Алексеев головой пробил после навеса со штрафного, мяч полетел мимо ворот, но Пятов, пожалуй, там все контролировал.

Что ж, как это частенько говорят о товарищеских матчах перед официальными, репетиция удалась, и сборная Украины на позитивной ноте может готовиться к главному матчу этого международного окна – со сборной Словакии. Что же до болельщиков, у нас есть все основания с оптимизмом и надежной на положительный результат ждать этого важного поединка.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ 

Видео-обзор товарищеского матча Украина - Молдова

Украина – Молдова – 1:0 (0:0)

Украина: Андрей Пятов, Александр Кучер, Артем Федецкий, Вячеслав Шевчук, (Евгений Макаренко, '46), Ярослав Ракицкий, Андрей Ярмоленко, (Артём Громов, '46), Анатолий Тимощук, (Кирилл Ковальчук, '27), Олег Гусев, (Николай Морозюк, '75), Эдмар, (Роман Безус, '46), Тарас Степаненко, Роман Зозуля, (Александр Гладкий, '64)
Молдова: Илья Чебану, (Станислав Намашко, '82), Александр Епуряну, Виктор Головатенко, Вячеслав Посмак, Игорь Армаш, Петр Раку, (Александр Время, '84), Артур Ионицэ, Сергей Георгиев, (Евгений Чеботару, '66), Евгений Сидоренко, (Денис Калинков, '91), Александр Антонюк, (Максим Антонюк, '66), Александр Дедов, (Сергей Алексеев, '79)

Арбитр: Овидиу Хацеган (Румыния)

 Роман Безус, 63
 Ярослав Ракицкий, 65. Николай Морозюк, 90.

Удары (в створ): 8 (5) – 3 (0).
Угловые: 7 – 2.
Офсайды: 3 – 0.

УКРАИНА – МОЛДОВА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Sport.ua

События матча

63’
ГОООООООЛ из 29-го сектора забил Роман Безус(УКРАИНА). Громов по левому флангу ворвался в штрафную и от линии ворот откатил мяч назад. Набежавший Безус в касание пробил под дальнюю штангу!
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 29
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

ФОТО. Шевченко провел рабочую встречу в Минмолодьспорта. Что подписано?
Футбол | 26 апреля 2024, 00:37 0
ФОТО. Шевченко провел рабочую встречу в Минмолодьспорта. Что подписано?

Президент УАФ подписал договор про сотрудничество с министерством

Комментарии 33
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Йоссар'ян
Врядли на "поросёнка". Он пришел к власти пока один-одинешенек, даже без своей партии. А партия власти лишь срочно создается. Хам разве сразу все под себя подмял? Для этого нужна "организация".
Думается, эта коррупция - и есть причина "непотопляемости" до сих пор, при множественной критике, Брата Литвина, главного Погранца! И екс-спикера, его Брата. Вот здесь "интерес" Порошенко проявляется -- В том, что закрывает глаза на этих прогнивших людишек и пока не смещает их с постов. А компетентных людей ставить - это они (Порошенки ) бояться еще более, чем взяточников держать. Потому и министра Обороны поставил бывшего охранника. Явно по принципу "личной преданности", а компетенция - то такэ... Ну, все под Иловайском и увидели, якэ!... Хотя слухи и подозрения о попытках "подставы" добровольческих соединений со стороны военных-министерских множились и до этого!...
Йоссар'ян
Как же меня бесит непроходящее у тренеров желание привлекать в сборную Морозюка!!!!!!!!!!!....
И они не выпускают его ведь в основе, но все время берут лавку согревать и отполировать!...
Ну, и что от этого игрока ожидать?! Вчера в который раз он "блеснул" своим коронным прыжком двумя ногами в ноги сопернику, зацепами и прочим - БЕЗ нарушения правил он вести борьбу просто не умеет!!! Вспомним, как Морозюк проявлял себя в тех редких (Слава Богу, что редко МетаДно в Европе удосуживалось нашу страну "представлять", а точнее - позорить! ) еврокубковых матчах - потому что в УПЛ и судействе Коллино-данецком картина объективной не получается. Так вот, Морозюк и карточку красную (за две желтые ) получал, причем, необосновано - не было необходимости спасать команду от гола или выхода один на один!.. От бесшабашной дурости он эти карточки зарабатывает, как вчера! Потом, в одном из матчей на Еврокубки он за мяч не стал бороться, просто УСТУПИЛ его сопернику безвольно, и тут же МД пропустило гол! Причем потом оказалось, решающий!!! В одном из матчей он также "умело" (точнее, кривоного) боролся за мяч, что лишь неудачно своим рикошетом подправил его в наши ворота...
Почему этого "кадра" так упорно тянут в сборную??!!!... Оставьте его уже МетаДну, "прогрессу" в собственной команде!.. Чего никто, стабильной игры в смысле, от него не видит. Проблески - не в счет, на то они и вещь непостоянная по определению. Ну, и наконец, антропометрическими данными этот игрок тоже совершенно не впечатляет! Прямо скажем, мал росточком да и не умеет вести (в пределах правил!!! ) игру корпусом, дриблингом и т.д.
"Сын полка" этот Морозюк?!!
Хрюн Моржов
Завали свое е.бло, дегенерат.
korobkoww
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
M-E-S-S-E-R
как-то слишком пафосное название статьи.... С каких пор счет 1-0 считается уверенной победой, т.б. учитывая наличие моментов у Молдовы?!
уух (праскурафф)
nekton, 03.09.2014 22:30
"и гол, забитый на 62-й минуте, никто не назовет нелогичным"
" Роман Безус, 63"
---
Разбежность не видим?
=================================================
неа, не видим
Валерий Хоменко
Молодцы с победой !В сборной есть огромный потенциал для улучшения игры. Особенно радует молодёжь и то,что Фоменко смотрит далеко вперёд наигрывая перспективных игроков. Фоменко - респект !
Валерий Хоменко
Фуфло существует ,к великому, сожалению везде и на таможне тоже ! Им скоро придёт пипец:
с предателями и хапугами у нас началась непримиримая война, так что не падай духом !
airwolf77
Хрюн ! ну и к чему твой высер? пошатнуло твои проукраинские позиции?так это проблема,коррупция ,в любой стране ! Крик души? а не смущает,чуть ли не ежедневные колонны расейских(уже кадровых) войск в Украину? пойди это ,матерям и детям, погибших Украинских Солдат ОТ РУК Псковской,Костромской,Рязанской десантуры,Кадыровских муртадов,расскажи КАК ТЕБЯ ПОШАТНУЛО !
Олександр Витвицький
Хрюн Моржов/
ты троль хуевый, вали отсюда!!!!
Хрюн Моржов
К сожалению игру не видел, так как именно во вчерашний вечер пересекал российско- украинскую границу в пункте пропуска "Козача Лопань". Честно говоря, с чем пришлось там столкнуться, вновь СИЛЬНО ПОШАТНУЛО мои полностью проукраинские убеждения. Какое же там гадкое дерьмо работает, что среди погранцов, что среди таможенников. Из не волнует ни цель твоего визита на Украину, ни что ты везешь с собой - хоть гранатомет, хоть целую установку "Град". Все что интересует молодых, внешне накачанных и пышущих здоровьем пацанов возраста 25-30 лет - это бабло. Огромное количество бабла! Гони бабло - и вези что хочешь . Только смотря сколько прогонищь. Я не вез НИЧЕГО, кроме родной жены, своих и ее вещей, продуктов в поезд, двух коробок конфет, 2-х плиток шоколада и банки 0,5 кг красной икры.
Падаль, которой самое время на АТО бы поехать, хоть что- то полезное своим паскудным существованием Родине принести, а не только паразитировать на том, чтоб пассажиров трясти, выколачивая из них только за пересечение границы от 1 до 5-ти тысяч рублей на человека. А если ты уж что- то везешь подакцизное например - виски, коньяк, то ставки растут в три- пять раз.
Так вот, это дерьмо из так называемых защитников Украины, которые исключительно ее позорят своим существованием, мне поставило ультиматум - или мы с женой слазим, или даем уродам 10 тысяч рублей за двоих. Или в гривнах 3500- двухмесячную зарплату одного из таких уродцев. При том, повторюсь, все, что у нас было, я перечислил выше. И при том, что один из этих мерзавцев пробил указанный мной адрес и убедился, что по нему проживает моя мать. В вагоне таких как я, оказалось еще 8-10 человек. Хорош заработок хапуг-"защитников"- до 50 000 рублей за полчаса с одного вагона.
Похоже, пока в этой стране на каждом посту будет стоять такая коррумпированная шваль, говорить о победе что над нищетой, что над терроризмом, что над "темным коммунистическим прошлым" не пиходится. Другими словами , Я НЕ ВИЖУ ШАНСОВ НА ПОБЕДУ ДАЖЕ В ДАЛЬНЕЙ ПЕРСПЕКТИВЕ.
kazap.net
Игра очень понравилась. Сидел в 62 секторе. Во втором тайме, все вкусненькое из этого матча, было подано, в этот район, как на подносе. Молодцы, ребята! Ждем Словакию!
vadya-metal (Greece)
блин, из-за своего ремонта, провтыкал игру ((( Пришлось посмотреть обзор. Судя по моментам, их было много, и хороших, значит желание и понимание игры у ребят есть, как есть и вечная проблема - реализация... Громову за приличный асист - респект! С победой! Думаю, словаков тоже "грохнем", ибо Украина - это сила! )
LembergWestUkraine
Громов і Федецький красава!
Lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
minolt152
90% приема мяча спиной к воротам, естественно ответный пас тому кого он видит тобишь назад. Передач вперед на ход единицы. Прав комментатор, таких как Заваров в нашем футболе со времен Заварова небыло. На современный футбол смотреть тошно, удивительно но многим нравится
Дьявол
Громова надо ставить в основу. И здесь не только в ассисте.
а с форвардами беда, как и во всем чемпионате страны. Зозуля, Гладкий - слабо. Будем уповать на среднюю линию.
Но так и не понял - нафиг было держать в сборной Ордеца, не выпуская, если он очень пригодился бы молодежке...
mikolay1
Ветеран Тимоха... А молодежь понравилась...бегут вперед... Слабо - Эдмар и Морозюк Федя - красава
nekton
"и гол, забитый на 62-й минуте, никто не назовет нелогичным"
" Роман Безус, 63"
---
Разбежность не видим?