Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 02 сентября 2014, 15:01
16187
11

На безрыбье и Теодорчик рыба

Sport.ua размышляет о действиях украинских клубов на трансферном рынке

| Обновлено 02 сентября 2014, 15:01
16187
11
На безрыбье и Теодорчик рыба
В нынешней политической ситуации говорить о футболе и о трансферах много не всегда хочется. Да и руководители украинских клубов, тратя большие деньги на громкие трансферы, приговорили бы себя к людской критике, мол, в стране нет денег, а они покупают, грубо говоря, Гарая или Вальбуэна. Исходя из этого, первоочередной задачей руководства любого украинского клуба было - сохранить свой состав и приготовиться к длинной и холодной трансферной зиме, которая фактически закрыла двери высококлассным исполнителям в украинскую Премьер-лигу минимум на ближайшие пару лет.
 
В такой ситуации хороший шанс получают детско-юношеские школы того или иного клуба. Теперь у нас с вами есть прекрасная возможность увидеть, у кого в Украине хорошо работает школа, а кто работает посредственно. Уже сейчас можно говорить о том, что донецкий «Шахтер» и киевское «Динамо», в какой-то степени «Днепр», смогли решить свои главные задачи на трансферном рынке, сохранив основной состав более чем на 80% и пополнив его молодыми футболистами из дублирующего состава, которые призваны работать на перспективу.
 
Не радужное настроение в этом плане у «Металлиста», который не смог сохранить в обойме не только своих ключевых игроков, но и руководящий персонал. В который раз пришлось собирать новую команду Роману Григорчуку в Одессе, ну а о других клубах говорить, как всегда, не приходится. Мы уже давно привыкли к тому, что в той же «Говерле», «Карпатах» и «Волыни» из сезона в сезон происходит существенная ротация состава. Как говорится, и футболисты рады, и руководство может «отмыть» немного на трансферах.
 
Пора перемен в украинском футболе настала неожиданно. Уже сейчас лидеры украинского футбола должны готовиться к тому, что будущей зимой или максимум летом нашу страну покинет еще целая плеяда ключевых футболистов, заменить которых смогут лишь местные воспитанники. И кто будет иметь украинских футболистов в своем составе больше и качественнее - тот и выйдет на ведущие роли отечественного футбола. Сегодня же мы постараемся проанализировать работу ведущих клубов на трансферном рынке межсезонья, пусть оно еще и продолжается.
 
Шахтер Донецк
 
Пришли: Марлос, Марсио Азеведо (оба - Металлист), Рустам Худжамов, Иван Ордец (оба - Ильичевец), Александр Гладкий (Днепр).
Ушли: Томаш Хюбшман (Яблонец), Эдуардо (Фламенго), Антон Шиндер, Дмитрий Гречишкин (оба - Черноморец), Факундо Феррейра (Ньюкасл), Василий Кобин, Сергей Болбат (оба - Металлист), Эдуард Соболь (Металлург Д.).
 
Здесь все очевидно. Опытный и мудрый Мирча Луческу подстраховал себя молодыми исполнителями, которые неплохо проявили себя в других командах, выступая в аренде, а также прикупил двух исполнителей, которые были готовы выступать в Украине в нынешней ситуации. Более того, в аренду «Шахтер» отдал и других исполнителей, на которых будет рассчитывать ближайшие несколько лет. Чтобы не мариновать на скамейке запасных, Луческу дал практику в других командах Шиндеру, Гречишкину, Болбату и Соболю.
 
«Горняки» по крайней мере на ближайшие несколько сезонов обезопасили себя от кадрового кризиса, а при самых худших раскладах, когда команду покинут Дуглас Коста, Алекс Тейшейра и другие, у них подрастает достойная замена, и она не просто сидит в дубле, временами играя за основной состав, а является ведущей в других украинских клубах, что позволяет ей расти и повышать уровень своего мастерства.

 
Минус в этой ситуации - «Шахтер» потеряет свою мощь и уже не сможет рассчитывать на былые успехи в Европе, ведь у многих нынешних игроков команды Луческу недостаточно опыта выступлений в той же Лиге чемпионов. Плюс - от этого должна выиграть национальная сборная Украины. Уже сейчас в ее дверь стучатся Антон Каниболоцкий, Иван Ордец, Сергей Болбат, Александр Гладкий и другие. Всем известно, что у «Шахтера» очень сильная молодежь и, возможно, в самое ближайшее время мы увидим с вами еще нескольких исполнителей, способных пополнить основной состав клуба.
 
 
Днепр Днепропетровск
 
Пришли: Владимир Полевой (Металлург Д.), Лео Матос (Черноморец), Младен Бартулович (Карпаты).
Ушли: Джулиано (Гремио), Денис Олейник (Витесс), Александр Гладкий (Шахтер), Денис Кулаков (Металлист), Александр Кобахидзе (Волынь), Самуэль Инкум.
 
Из тройки лидеров украинского чемпионатов слабее всего на трансферном рынке работал «Днепр». И это удивительно на фоне того, что команде предстояло стартовать в розыгрыше Лиги чемпионов. Потеря Джулиано, непонятная ситуация с Русланом Ротанем, Иваном Стриничем и Сергеем Кравченко - это все провалы работы руководителей клуба, за которые команда поплатилась вылетом от «Копенгагена».
 
Главное счастье «Днепра» - это сохранение Евгения Коноплянки, но и на него не приходится долго рассчитывать. Полсезона, максимум сезон - и Коноплянка уедет играть за границу, а на его место пока что некого прочить. В данной ситуации время подумать о подрастающем поколении, но новый наставник «Днепра» Мирон Маркевич не любитель доверять молодежи, делая это крайне редко. Скорее днепропетровский клуб вернет в футбол Олега Шелаева или Владимира Езерского, чем доверится молодым Руслану Бабенко или Андрею Близниченко.

 
Если же не доверять молодежи прямо сейчас и здесь - то в будущем результат «Днепра» может значительно ухудшиться. Кроме того, не на заре карьера лидеров команды - Руслана Ротаня, Евгения Селезнева и Матеуса, что лишний раз заставляет работать Маркевича на перспективу прямо сейчас. В целом же неактивные действия «Днепра» на трансферном рынке фактически говорят о том, что в этом сезоне перед командой вряд ли будет стоять задача по завоеванию чемпионства, о чем так долго мечтают футболисты.
 
 
Динамо Киев
 
Пришли: Лукаш Теодорчик (Лех), Горан Попов (ВБА), Владислав Калитвинцев, Сергей Рыбалка (Динамо-2).
У​шли: Браун Идейе (ВБА), Бенуа Тремулинас (Севилья), Огнен Вукоевич (Динамо З.), Максим Коваль (Говерла), Нико Кранчар (КПР).
 
Работу «Динамо», как и их главного конкурента «Шахтера», на трансферном рынке можно считать успешной. Сергею Реброву удалось избавиться от ненужного багажа и немного стабилизировать состав за счет молодости и опыта. Так, здоровая конкуренция существует на позиции №1, где по очереди появляются в стартовом составе Александр Шовковский и Александр Рыбка. Сплав возраста и перспективы существует и в средней линии, где Олег Гусев вместе с Мигелем Велозу могут научить многому того же Владислава Калитвинцева и Сергея Рыбалку, неплохо проявляющих себя в стартовых поединках сезона.
 
Проблемы продолжаются у «Динамо» в обороне. Здесь фактически без вариантов - при двух номинальных центральных защитниках и четырех фланговых у Сергея Реброва нет возможности выдумать какие-то новые варианты, кроме того, чтобы подтягивать из дубля молодежь, что он сделал в матче против «Звезды» в Кубке Украины. А если учесть, что более полугода не играл Евгений Хачериди, то существует вероятность того, что до закрытия трансферного кона в Украине «Динамо» усилится еще одним футболистом оборонительного плана.

 
До недавнего времени существовали у «Динамо» проблемы и в атаке, которые был призван решать Артем Кравец. Но отсутствие игровой практики на протяжении последних трех лет дали о себе знать. Кравец показывает достаточно нестабильную игру, а усилить атаку резервами из молодежной команды фактически некем. Отсюда и вынужденный трансфер Лукаша Теодорчика, который можно назвать самым громким в летнем межсезонье 2014/15.
 
 
Металлист Харьков
 
Пришли: Денис Кулаков (Днепр), Василий Кобин, Сергей Болбат (оба - Шахтер), Марко Торсильери (Альмерия), Павел Ребенок (Черноморец), Жажа (Коритиба).
Ушли: Марлос, Марсио Азеведо (оба - Шахтер), Алехандро Гомес (Аталанта), Джонатан Кристальдо (Пальмейрас), Себастьян Бланко (ВБА), Хосе Соса (Бешикташ), Диего Соуза (Спорт), Андрей Богданов (Эрготелис), Вячеслав Шарпар, Александр Нойок (оба - Металлург Д.), Павел Ксенз (Карпаты), Олег Шелаев, Игорь Шуховцев (оба - завершили карьеру).
 
В нынешней ситуации наставнику «Металлиста» Игорю Рахаеву не позавидуешь. Состав его команды изменился фактически на 70%, и это еще не конец. Что говорить, если Харьков покинули сразу пятеро лидеров той команды, которая добилась серебряных наград позапрошлого сезона. Более того, на их место фактически никто не пришел. К счастью, руководству «Металлиста» каким-то чудом удалось сохранить у себя Клейтона Хавьера, без которого сейчас сложно представить этот коллектив.

 
На молодежь «Металлисту» пока что также сложно рассчитывать, ведь работать в нормальном режиме ДЮСШ харьковского клуба начала не так давно и еще не успела подарить украинскому футболу по-настоящему сильных футболистов. Да, есть Осман и Радченко, но эти игроки сыроваты для выступлений в Премьер-лиге, что показывали последние матчи в их исполнении.
 
В данной ситуации Рахаеву приходится рассчитывать на футболистов, которые фактически были списаны со счетов в своих клубах. Это те же Юссуф, Кулаков, Кобин и Жажа, игра которого оставляет множество вопросов, но заменить тяжелого бразильца попросту некому. Здесь впору подумать и о возобновлении карьеры Андрея Воробья... Сейчас же Рахаеву придется задуматься о смене приоритетов и заняться поисками недорогих украинцев, способных решать серьезные задачи в чемпионате. А есть ли такие?..
 
 
Итоги
 
Нынешняя ситуация в украинском футболе может сыграть на руку клубам, которые до этого не хватали звезд с небес. Здесь может выстрелить та же луцкая «Волынь», которая неплохо усилилась накануне старта чемпионата, и львовские «Карпаты». Есть неплохой шанс завоевать лидирующие позиции у полтавской «Ворсклы», которая имеет сбалансированный и сыгранный состав и ищет возможности показать себя в еврокубках.
 
Не позавидуешь же тем клубам, которые до этого рассчитывали на арендованных исполнителей или из сезона в сезон меняли свой состав на 80-90%. Эти клубы уже сейчас находятся в нижней части турнирной таблицы и существует большая вероятность, что именно они покинут элиту по итогам нынешнего сезона. Когда легионеры не хотят ехать в Украину, а имеющиеся игроки хотят ее покинуть, тренеры ведущих команд вынуждены вызывать резервы, а зачастую эти резервы выступают в командах-аутсайдерах чемпионата. Отсюда и невозможность выступать на конкурентном уровне «Ильичевца» или «Говерлы».
 
Получше ситуация будет у «Карпат», «Зари» и донецкого «Металлурга», которые имеют собственных исполнителей и сыгранный состав, но и они пока что не могут найти свою игру. Вчерашние аутсайдеры и новички элиты в данной ситуации имеют неплохой шанс побороться за нечто большее, нежели сохранение прописки в Премьер-лиге. В любом случае, сезон нынешний не имеет аналогов и фактически переписывает историю украинского футбола. Главное, чтобы от этих перемен выиграли все молодые украинские футболисты и, в итоге, сборная Украины.
 
 
ТОП-11 трансферов Украины по версии Sport.ua
 
1. Лукаш Теодорчик (из «Леха» в «Динамо» Киев - 4 миллиона евро)
2. Марсио Азеведо (из «Металлиста» в «Шахтер» - 4 миллиона евро)
3. Сергей Болбат (из «Шахтера» в «Металлист» - аренда)
4. Андрей Пилявский (из «Маккаби» Хайфа в «Зарю» - 400 тысяч евро)
5. Сергей Кузнецов (из «Севастополя» в «Говерлу» - свободный агент)
6. Марлос (из «Металлиста» в «Шахтер» - 8 миллионов евро)
7. Александр Гладкий (из «Днепра» в «Шахтер» - свободный агент)
8. Лео Матос (из «Черноморца» в «Днепр» - 1.5 миллиона евро)
9. Василий Кобин (из «Шахтера» в «Металлист» - аренда)
10. Сергей Назаренко (из «Таврии» в «Черноморец» - свободный агент)
11. Максим Коваль (из «Динамо» Киев в «Говерлу» - аренда)
 
Максим ГРОЗНЫЙ, Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
NovaKahovka
Им в облом что-то дополнительно думать или делать - вот и написали такой топ в таком порядке). Меня всегда раздражают их таблицы, в которых в случае равенства очков команды ставятся как попало, не учитывая разных показателей и даже не по алфавиту. Как пример - начальные таблицы отбора ЕВРО-2016, по каким критериям расположили команды не поймешь. Наша группа - Беларусь на первом месте, если по алфавиту, то похоже, но почему тогда Испания после Словакии???
alessandro13
Автор - какой-то чудак, хотя можно было бы сказать и чуть-чуть иначе!
Niko_Dim
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Siga85
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nikzae
Да уж. Пришло время молодёжи - показывать себя.
А чем больше раша будет полоскать мозг стране - тем выше шансы, что легионеры будут смотреть на сторону.
funnyFAN
считаю что если брать по силе трансфера то первая тройка это Марлос, Азеведо, и Теодорчик
s28v48
9. Василий Кобин (из «Шахтера» в «Металлист» - 700 тысяч евро) подскажите откуда информация о продаже? на сайте УПЛ аренда!
EG Huki
Ага,интересно по каким критериям Теодорчик лучше Гладкого))