Первая осечка чемпиона, первый триумф новичка

Sport.ua подводит итог 2-го тура Бундеслиги

4950
1

Второй тур чемпионата Германии на первый взгляд преподнес несколько сюрпризов, однако, еще в предваряющем тур анонсе, мы пришли к выводу, что все эти сюрпризы были прогнозируемы. И осечка «Баварии» в Гельзенкирхене, и триумф «Падерборна» в Гамбурге стали лишь логическим развитием тенденций, продемонстрированным в стартовом туре Бундеслиги.

ДЕБЮТ ХАБИ АЛОНСО ОМРАЧЕН ПОТЕРЕЙ ОЧКОВ

В центральном матче тура «Бавария», чемпион Германии, потеряла очки в Гельзенкирхене. Уже во второй игровой день мюнхенский клуб ухудшает 100-процентный показатель в графе побед, сыграв вничью с «Шальке».

Перешедший летом в Мюнхен из «Боруссии» Дортмунд польский форвард Роберт Левандовски открыл счет в матче уже на 10-й минуте. «Бавария» играла весьма неплохо. Дебютировавший испанский хавбек Хаби Алонсо, приобретенный у «Реала» на замену травмированному Хави Мартинесу, также смотрелся вполне гармонично в центре поля своей новой команды. На перерыв гости ушли, справедливо ведя в счете.

А вот вторую половину матча «баварцы» решили сыграть в режиме экономии энергии, отдавая сил ровно столько, сколько, как им казалось, было нужно для сохранения победного счета. При таком скользком счете, как 1:0, беда может прийти в любой момент и с командой Хосепа Гвардиолы так и случилось. На 62-й минуте капитан «Шальке» и защитник сборной Германии Бенедикт Хеведес сравнял счет. Отметим, что это первый гол «Шальке» в ворота «Баварии», пропущенный бывшим вратарем «кобальтовых» Мануэлем Нойером, перешедшим в мюнхенский гранд из «Шальке» в 2011-м году. «Проклятие Нойера» игроками «Шальке», наконец, развеяно.

«Шальке» (Гельзенкирхен) - «Бавария» (Мюнхен) - 1:1 (0:1)
 Бенедикт Хеведес, 62 - Роберт Левандовски, 10

«Шальке»: Ральф Фарманн, Бенедикт Хеведес, Каан Айхан (Деннис Аого, '77), Жоэль Матип, Фелипе Сантана (Кристиан Фухс, '81), Макс Майер, Марко Хогер, Ян Киршхофф (Роман Нойштадтер, '40), Сидней Сэм, Юлиан Дракслер, Эрик-Максим Чупо-Мотинг.
«Бавария»Мануэль Нойер, Давид Алаба, Джером Боатенг (Данте Бонфим, '60), Филипп Лам, Хольгер Бадштубер, Марио Гётце (Хуан Бернат, '57), Джердан Шакири, Хаби Алонсо (Пьер-Эмиль Хёйбьерг, '68), Себастьян Роде, Роберт Левандовски, Томас Мюллер.
 Ян Киршхофф, 13. Марко Хогер, 17. Юлиан Дракслер, 45. Сидней Сэм, 64. - Себастьян Роде, 38.

Удары (в створ): 5 (3) - 7 (4)
Угловые: 1 - 3
Оффсайды: 4 - 2
ШАЛЬКЕ - БАВАРИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

ТРИУМФ ПАДЕРБОРНА

После ничьей в первом туре с «Майнцом» в поединке, который «Падерборн», честно говоря, должен был выигрывать, справедливость восторжествовала – новичок Бундеслиги разгромил «Гамбург» на выезде. Оглушительный триумф для дерзкой команды Андре Брайтенрайтера. Победа гостей была вполне заслужена, а вот «Гамбург» продемонстрировал своим болельщикам плачевное зрелище.

Отметим, результативность форварда «Падерборна» Элиаса Кочунги. Вторая игра – второй гол. Так держать!

«Гамбург» (Гамбург) – «Падерборн» (Падеборн) – 0:3 (0:1)

Голы: Качунга 29’ – 0:1, Вранчич 68’ – 0:2, Штоппелькамп 87’ – 0:3

«Гамбург»: Адлер, Дикмайер, Джуру, Вестерманн, Янсен (Остшолек 71’), Бехрами, Бадель, Арслан (Штибер 46’), Ван дер Ваарт Рафаэль (капитан) (Руднев 37’), Иличевич, Ласогга

«Падерборн»: Лукас, Йенс, Кристиан, Уве Хюнемайер (капитан), Даниэль, Патрик, Сулейман (Рупп 64’), Бакалорц (Кутшке 77’), Вранчич (Марк 84’), Штоппелькамп, Качунга

ВАЛИДОЛЬНАЯ ПОБЕДА «БОРУССИИ»

Отчетный тур начинал пятничный матч «Аугсбурга» с «Боруссией» Дортмунд. Напомним, что в первый игровой день вице-чемпион Германии уступил «Байеру», а потому команда Юргена Клоппа горела желанием вернуться домой с тремя очками в копилке. Победы «боруссцы» добились, но «валидольная» концовка матча, думается, немного омрачила радость тренерского штаба команды – ведь, где один раз пронесло, во второй раз может случится наказание.

Еще на 78-й минуте счет был 3:0 в пользу гостей. Казалось бы, откуда взяться интриге? Но Бобадилья на 82-й и Матавж на 90-й «подарили» сопернику очень неприятные нервозные заключительные минуты.

«Аугсбург» – «Боруссия» Дортмунд - 2:3

Голы: Бобадилья, 82. Матавж, 90. - Ройс, 11. Папастатопулос, 14. Рамос, 78.

«Аугсбург»: Хитц, Баба, Верхаг, Калльсен-Браккер, Клаван, Вернер, Фойльнер (Матавж, 69), Х-л Алтынтоп, Байер, Джурджич (Кор, 82), Паркер (Бобадилья, 61).

«Боруссия» Дортмунд: Вайденфеллер, Дурм, Суботич, Папастатопулос, Гросскройтц (Рамос, 73), Ройс (Хофманн, 87), Кель, Мхитарян, Йойич (Бендер, 64), Обамеянг, Пишчек.

Предупреждения: Вернер (42), Верхаг (43), Йойич (54), Суботич (70), Бендер (73).

ТОП-5 ГОЛОВ 2-ГО ТУРА БУНДЕСЛИГИ

ОЧЕРЕДНОЙ ПРОМАХ МАЛАНДА

Бельгийский полузащитник «Вольфсбурга» Джуниор Маланда становится анти-героем тура второй раз подряд! Как и неделю назад в поединке с «Баварией», футболист вновь не реализовал прекрасный момент для взятия ворот соперника – на этот раз «Вердера». Поединок команд завершился вничью 2:2.