Заря снова проигрывает в компенсированное время

«Волынь» теряет травмированного Недилько, но приобретает три очка

7239
2

Матч с «Волынью» был довольно принципиальным для луганчан. Как только стала известна дата поединка, наставник «Зари» Вернидуб обратился к соперникам с просьбой перенести встречу на один день в связи с тем, что у команды после перелета из Нидерландов было мало времени на подготовку к матчу. Однако получил от Кварцяного категорический отказ, после чего Вернидуб выразил глубокое разочарование решением более старшого коллеги, сказав, что больше не верит в «тренерское братство, где каждый хочет добиться победы любой ценой».

Матчи еврокубков показали, что у «Зари» после ухода Боли не все так плохо с атакой, но в чемпионате Украины луганчане и лучане на пару забили всего четыре мяча, являясь самыми малорезультативными командами первенства. Поэтому, и в отчетном поединке мало кто ожидал от соперников  феерических действий в атаке.

К сожалению, матч в Запорожье предсказуемо большого интереса не вызвал, были слышны практически все реплики тренеров и футболистов, но таковы уж сегодняшние реалии украинского футбола. Волыняне после трех подряд поражений провели несколько перестановок в составе. Впервые в центре обороны появился игрок молодежной сборной Украины Приндета, дебютировал взятый в аренду у «Днепра» Сваток, а Воронина на левом фланге обороны заменил Шиш. У «Зари» же изменения были  связаны, прежде всего, с усталостью футболистов после матчей с «Фейеноордом». Продолжает Вернидуб и практику ротации голкиперов, на матч с лучанами место в воротах занял Сантини.

Второй матч подряд (с учетом кубкового) волыняне забили быстрый гол, оказавший большое влияние на ход поединка, и вновь это сделал Бикфалви. После удара Бабенко со штрафного  Сантини спас команду, отбив мяч перед собой, а на добивании первым был румынский хавбек «Волыни», отправивший сферу в сетку. Интересно, что лучане забили свой третий гол в чемпионате, и все после стандартов. В первые минуты встречи волыняне выглядели мобильнее соперника и намного лучше держали мяч, к чему уже начали привыкать болельщики команды. Спустя несколько минут гости создали еще один потенциально опасный момент, но Белый сумел отобрать мяч у того же Эрика.

Минуты после пятнадцатой луганчане начали потихоньку налаживать контроль мяча, а Кварцяный провел традиционно раннюю для себя замену, выпустив вместо Сватка Гуменюка. Как и предполагалось, атаки соперников вязли в оборонительных построениях команд, а угрозы воротам возникали в основном после дальних ударов, но Будковский в створ не попал, а с выстрелом Бабенко Сантини справился. Можно отметить и не всегда уверенную игру голкипера луганчан  на выходе, но лучане подарками Сантини не воспользовались. Практически до окончания тайма моментов соперники не создавали, но уже в самой концовке Сантини забрал мяч после удара Эрика со штрафного, а Будковский вновь пробил выше ворот.

На вторую половину встречи номинальные хозяева вышли более мобилизованными и сразу взяли мяч под свой контроль, но первый реальный момент для взятия ворот создали лишь на исходе второй трети матча. И вновь на острие атаки «Зари» был Будковский, но мяч после его удара из убойной позиции попал в ногу защитника «Волыни» и прокатился рядом со штангой. Пытаясь усилить центральную линию, Вернидуб вместо Грицая и Малиновского выпустил Чайковского и Худзика, после чего луганчане еще больше усилили давление на оборону волынян, которые, к тому же, вынуждены были провести замену получившего травму Недилько на Кичака. Но еще перед своим уходом с поля Недилько сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности после выхода к воротам Караваева, в столкновении с которым и получил повреждение. А уже через три минуту после выхода Кичака луганчане заставили кипера «Волыни» вынимать мяч из сетки своих ворот. После навеса Липартии Будковский головой сбросил мяч в центр штрафной, откуда Караваев нанес разящий удар – 1:1.

И все же усталость наложила свой отпечаток на игру «Зари» в заключительные минуты встречи. Сравняв счет, луганчане решили отстоять ничью и отдали инициативу сопернику. Пришлось потрудиться Сантини, отбившего хлесткий удар Матея со средн6й дистанции, а уже в компенсированное арбитром время «Заря» вновь пропустила. Стоит отметить индивидуальные действия Мемешева, который по левому флангу ворвался в штрафную и, обыграв Чайковского, прекрасным обводящим ударом отправил мяч в дальний от Сантини угол. Отыграться у «Зари» не было уже ни сил, ни времени.

Андрей КОВАЛЕВ

«Заря» (Луганск) – «Волынь» (Луцк) – 1:2 (0:1)

«Заря»: Крешеван Сантини, Андрей Пилявский, Максим Игоревич Белый, Никола Игнатьевич, Александр Караваев, Дмитрий Хомченовский, Александр Грицай, (Игорь Чайковский, '64), Никита Каменюка, Руслан Малиновский, (Павел Худзик, '67), Принс Сегбефиа, (Джаба Липартия, '57), Филипп Будковский
«Волынь»: Виталий Недилько, (Артем Кичак, '75), Артем Шабанов, Виталий Приндета, Галь Шиш, Ивица Жунич, Александр Сваток, (Олег Гуменюк, '17), Руслан Бабенко, Флорентин Матей, Эрик Бикфалви, Мариотто Дос Сантос Данило, Рэдван Мемешев

Арбитр: Евгений Арановский (Киев)

Александр Караваев, 76 - Эрик Бикфалви, 6, Рэдван Мемешев, 92.
 Андрей Пилявский, 65. Никола Игнатьевич, 78. - Александр Сваток, 12. Олег Гуменюк, 22. Руслан Бабенко, 24. Галь Шиш, 35.

ЗАРЯ – ВОЛЫНЬ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

90’ +1
ГОЛ ! Гол из 38-го сектора забил Рэдван Мемешев(Волынь). Мемешев слева ворвался в штрафную, обыграл Чайковского, и обводящим ударом отправил мяч в дальний угол.
76’
ГОЛ ! Гол из 35-го сектора забил Александр Караваев(Заря). Липартия выполнил высокий навес, Кичак до мяча не достал, Пилявский головой сбросил мяч, и Караваев головой отправил его в уже незащищенные ворота.
6’
ГОЛ ! Гол из 36-го сектора забил Эрик Бикфалви(Волынь). Отбитый Сантини мяч отлетел к Бикфалви, который и вколотил его в угол ворот.