Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 31 августа 2014, 21:27
12979
35

Металлург во Львове не только спасает матч, но и выигрывает

Команда Олега Тарана вырывает победу в компенсированное время

| Обновлено 31 августа 2014, 21:27
12979
35
Металлург во Львове не только спасает матч, но и выигрывает
Фото www.fckarpaty.lviv.ua

Сразу пять команд, а это треть Премьер-лиги, к заключительному игровому дню уик-энда имели в турнирной таблице по четыре очка. И среди них участники матча, проходившего на «Арене Львов», которая за два с половиной года перерыва, скорее всего, уже основательно и подзабыла, что такое игра национального чемпионата с участием львовской команды. Сколь важны очки в очном матче практически соседей («металлурги» стояли на две ступеньки выше «Карпат» исключительно чуть лучшей разницы забитых и пропущенных мячей), об этом может сказать только один момент – победитель получал возможность взлететь аж на 5-е место. На долго ли, это уже другое дело, и от него не зависело, но стимул, согласитесь, стоил, чтобы за него побороться.

Составами главные тренеры не удивили – наставник «Карпат» Игорь Йовичевич и вовсе последовал постулату, гласящему, что победный состав не меняют, и в основе выпустил тех же 11 футболистов, что и в матче против «Волыни». «Металлург», как мы помним, в четвертом туре проиграл «Днепру», но, как бы там ни было, Олег Таран по сравнению с той игрой дал возможность выйти с первых минут Игорю Коротецкому и Юрию Штурко, вместо Саши Балича и Алексея Курилова.

«Карпаты» очень активно начали игру, имея преимущество во владении мячом, что, впрочем, было не удивительным – «Металлург» большинство своих матчей в лиге, и даже вне зависимости дома или в гостях, играет вторым номером, предпочитая действовать на контратаках. Два первых резких выпада прошли у гостей в начале матча – один из них завершился штрафным, второй угловым, но львовяне каждый раз выигрывали верховую борьбу.

Минут 10 потребовалось «металлургам», чтобы освоиться на «Арене Львов», и, спокойно разрушая в середине поля, гости за счет контроля мяча лишили львовян шансов для атак. Что же до собственных обостряющих действий, то тут запорожцам явно не хватало скорости, и уже львовяне, в свою очередь, спокойно держали команду Олега Тарана вдали от владений Ильющенкова.

Пока футболисты обеих команд пытались «передавить» друг друга в середине поля, болельщики на трибунах шумно поддерживали себя песнями и актуальными сейчас речевками. И, наконец, только на 23-й минуте дождались первого удара по воротам – это Коротецкий после углового бил по заметавшемуся в штрафной мячу, и хотя позиция для точного удара была неплохой, мяч пролетел не в опасной близости от ворот.

«Карпаты» за полчаса игры не могли записать себе в актив даже такой случайный удар, но, тем не менее, на 30-й минуте вышли вперед. Кожанов сделал диагональную верховую передачу в штрафную, мяч после скидки Пластуна оказался у Гитченко, который пытался пробросить его вдоль ворот, но на пути полета мяча оказалась грудь Лисицкого, от которого кожаный снаряд и закатился за линию ворот.

После состоявшего гола игра пошла гораздо живее, прежде всего, за счет того, что «металлурги» включили скорости. Однако активность активностью, но с тем, чтобы добраться до штрафной «Карпат» у гостей были большие проблемы. Лишь на 43-й минуте гости заработали штрафной вблизи владений Ильющенкова, бить взялся Лепа, но мяч после сильнейшего удара угодил в стенку. Согласитесь, что за 45 минут игры интересных событий перечислено немного, но что есть, то есть.

Оставалось надеяться, что во втором тайме должно быть интереснее, и первые его минуты эти ожидания начали оправдывать – «Карпаты» в течение пяти минут едва не забили дважды. Сначала после углового в исполнении Ксенза Балажиц пробивал головой, но мяч ударился в газон и перелетел ворота. А вскоре хозяева со штрафного разыграли домашнюю заготовку – вновь навес от Ксенза, скидка головой Гитченко, но Сергийчук на какие-то сантиметры не успел к мячу во вратарской «Металлурга».

Но, увы, развития не последовало – обе команды старались поддерживать высокий темп, но игра шла в основном между штрафными площадками. «Карпаты» постепенно стали «садиться» ближе к своим воротам, и к середине тайма инициатива полностью была отдана «металлургам», но те разве что больше владели мячом, но не более.

Пытаясь разорвать плотную оборону «Карпат», гости стали использовать длинные передачи, в основном на Приемова, но того защитники внимательно стерегли и числом, и умением, и такая тактика «металлургов» дивидендов им не приносила.

Свой последний резерв «передернуть» ситуацию Олег Таран использовал на 77-й минуте, когда произвел двойную замену с акцентом на атаку – вышли Платон и Гавриш вместо Приемова и Жураховского. Йовичевич на это ответил своим ходом, сменив Кожанова на Мартынюка.

Чем меньше становилось времени до конца матча, тем больше «Карпаты» прижимались к своей штрафной, пытаясь выстроить непроходимые редуты, и стоит признать, в этом деле преуспевали – реальных угроз воротам Ильющенкова не было. Но не продержались львовяне совсем немного…

На 90-й минуте Лепа со штрафного от левой бровки закрутил мяч на дальнюю штангу, а там Татарков грудью занес мяч за ленточку. Дальше – больше! Лепа на скорости выдал слалом в штрафной хозяев, накрутив нескольких защитников, и смачным ударом вколотил мяч в сетку! За какие-то две минуты ситуация на поле развернулась на 180 градусов, и для хозяев самым печальным образом. Еще пару минут оставалось у «Карпат», которые большими силами побежали вперед, но поезд, а вместе с ним три очка, уже ушел.

1:2 – невероятная развязка на «Арене Львов», и на то самое пятое место, о котором говорилось в начале обзора, поднимается «Металлург».

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

«Карпаты» (Львов) – «Металлург» (Запорожье) – 1:2 (1:0)

«Карпаты»: Александр Ильющенков, Андрей Гитченко, Владимир Костевич, Грегор Балажиц, Денис Мирошниченко, Игорь Пластун, Муртаз Даушвили, Павел Ксенз, Денис Кожанов, (Ярослав Мартынюк, '79), Олег Голодюк, (Михаил Кополовец, '61), Михаил Сергийчук
«Металлург»: Евгений Боровик, Александр Каплиенко, Виталий Лисицкий, Павел Пашаев, Игорь Жураховский, (Виталий Гавриш, '77), Дмитрий Лепа, Дмитрий Юсов, Игорь Коротецкий, Сержиу Диаш, Юрий Штурко, (Никита Татарков, '46), Владимир Приемов, (Руслан Платон, '77)

Арбитр: Константин Труханов (Харьков)

 Андрей Гитченко, 30 - Никита Татарков, 90, Дмитрий Лепа, 92.
 Виталий Лисицкий, 72. Руслан Платон, 85.

Удары (в створ): 3 (2) – 5 (2).
Угловые: 3 – 4.
Офсайды: 2 – 3.

Зрителей: 8.237
Оценка поля: 5
Честная игра: 8,000 - 7,750.

КАРПАТЫ – МЕТАЛЛУРГ З. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

События матча

90’ +2
ГОЛ ! Гол из 35-го сектора забил Дмитрий Лепа(Металлург З). Лепа в штрафной на скорости обыграл несколькиз защитников, и неотразимо пробил метров с восьми. Вот это поворот!
90’
ГОЛ ! Гол из 45-го сектора забил Никита Татарков(Металлург З). Лепа выполнил навес со штрафного, и Татарков на дальней штанге грудью занес мяч в ворота.
30’
ГОЛ ! Гол из 45-го сектора забил Андрей Гитченко(Карпаты). После передачи Кожанова в штрафную Пластун головой сбросил мяч на Гитченко. Гитченко, приняв мяч в штрафной, пытался пробросить мяч вдоль ворот, но тот угодил в грудь Лисицкому и оказался в воротах.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 33
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
denreina
Лепа порешал.Красава!
vovazin1991
Ще щодо важливості матчів. То давайте може зіграємо лише "важливі" матчі, а на всі інші забємо, підкинемо монетку хто виграв. Навіщо тоді взагалі тратитися на матч???
Вибачте що так прорвало просто вже реально задовбало, що в нас на полі завжди три команди. Судді роблянь що хочуть і нічого їм потім ніхто не скаже. Послати накуй Колліну, Капелло доїть моска*ьню і ми всі ржемо з цього, а не бачимо як цей лисий доїть нас от і все!!!! Особисто я нічого не має проти МЗ вони грали футбол, порушили правила і це порушення було визначальним, а сліпий удот суддя не помітив цього!!!
victorpolo
Металлург - с победой! Но справедливости ради скажу, что игры не было ни с одной стороны... поэтому результат не особо повлияет на общую судьбу обеих команд... Карпаты хоть что то пытались показать из комбинационного - видно, что тренируются! МЗ - по шаблонам... А то , что рукой гол забит - я смог рассмотреть только на 3D-модели в обозрении. Арбитру этого не показали. А по динамике сложно было определить - плечом, грудью или рукой! Не оправдываю судей, а считаю, что это не умышленная ошибка. к сожалению, а может и к счастью - наш мир не идеален! где то одним повезло, где то повезет другим! главное - чтобы это везение было не упрежденным!
vovazin1991
Згадується одразу матч між Севасом і МЗ, коли Кузнєцов рукою забив. Тоді всі в один голос кричали що повинна бути якась повага на полі, такі перемоги нічого не варті. Де ж ви всі тепер? Чому поховалися?! Хотілося б цьому Никиті Татаркову задати таке питання!!! Після таких моментів починаєш поважати таких гравців як Міро Клозе, який чесно признався що забив рукою. І признався в серйозному матчі: Лаціо - Наполі, за рахунку 0-0
vasyan86
Металург с победой, но не могу не отметить тех критиков Карпат, чьи слова в целом сводятся к "нужно так играть, чтоб соперник не мог забить рукой из офсайда"...
san68-68
В первом голе оффсайд был. Но я так понял, что судейка трактовал его как мяч огт игрока Карпат. А вот каким образом рядом из защитников никого небыло, вопрос. Там чудак и футбол смотрел сзади
ant1224
недооценили? а вообще вы смотрете чемпионат не? предидущий тур,зарубу с Днепром например?
Loki
Первый гол, на повторе видно где-то примерно полуметровый офсайд + вполне возможно забит рукой, хоть и прижатой (правил досконально не знаю, но считаю нарушением). Второй гол чистый, красивый, "на классе" что называется. Поздравляю Металлург З, Карпаты недооценили соперника.
ant1224
ну что пацаны кто поставил не? в анонсе с Х на металл..прогнозировал
san68-68
Хочу поздравить Тарана с победой. Команда билась до последнего. Карпаты.... Они к этому поражению шли с минуты 5-ой второго тайма. Не могли связать 3 паса, ходили в полноги, прижимались к своим воротам при атаках Металурга... Не просто звоночек, колокол прозвучал, кода отдавался пас назад через центр под Лёпу. Хорошо не зацепился в том моменте. Вобщем всё по делу.
lviv-999
Тільки що Шебек доказав Труханов+Металург =перемога !!!Перший гол з Явного!!!!!!!!!!!! метрового положення поза грою!!!!!!!!!!!!
garik83
Металл молодечики!!!Если не на победу, то на нечью точно наиграли!!! Давай в еврокубки!!!
garik83
Металл молодечики!!!Если не на победу, то на нечью точно наиграли!!! Давай в еврокубки!!!
lviv-999
Що ти мелиш яких пів состава!!!!Лисицький.Льопа Боровик і Пашаєв!!!!ВСЕ!!! а в нас що гірший склад!!! Що за дурня!!!В нас гірший тренер і це ФАКТ .Поразка повністю на його совісті!!Севідов тойже не програв жодного таого матчу при ньому команда Билася принаймі а це просто нема слів!!!!!
kubey
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
thebestfarmer
ВІВЦІ грати не хочуть,Дим щось мутить.
lviv-999
Просто Йовічевіч не тренер а помпа від роверка!!!!!!!!!Це він програв матч!!!!!!!!! весь другий тайм проваляти дурака тягнути час це не футбол!!!!Замінити Голодюка на мертвого міська це що тренер!!!Короче Шаран номер 2 ні гри ні думки повний ноль!!!
Kolejchuk
Что это было ..?
Металург поздравляю а Карпаты, вы где ..!
Bandera.Lviv
не ФАРТОВА арена для КАРПАТ! - тільки УКРАЇНА!