Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 29 августа 2014, 17:21
3859
1

Роман МОНАРЕВ: «Мемуары не пишу, но вспомнить есть что!»

Экс-нападающий украинской «молодежки» готовится стать тренером

| Обновлено 29 августа 2014, 17:21
3859
1
Роман МОНАРЕВ: «Мемуары не пишу, но вспомнить есть что!»

Бывший нападающий молодежной сборной Украины, и ряда отечественных,  и зарубежных команд Роман Монарев, в интервью Sport.ua рассказал о ярких моментах своей карьеры и поделился планами на будущее.   

– Роман, о тебе долгое время ничего практически ничего не слышно. Твоя карьера продолжается?
– Нет. Закончил с футболом два года назад.

– Из-за травмы?
– Были другие причины, не связанные с травмой…

– Оглядываясь назад, какие моменты из футбольной карьеры можешь отметить?
– Карьера у меня сложилась неплохо. Хороших периодов и приятных моментов в ней предостаточно. Игра в молодежной сборной Украины, победа в Кубке России с армейцами и финальный матч в национальном Кубке за киевский ЦСКА, где в финале мы минимально уступили донецкому «Шахтеру» (27 мая 2001 года, 1:2, авт.). Нас тогда тренировал нынешний тренер сборной Украины – Михаил Иванович Фоменко. Команда, крепкая была. Могла дать любому сопернику.

– По итогам российского кубка ты стал лучшим бомбардиром москвичей, а твои впечатления от игры команды тех лет?
– Только положительные. Состав был приличным, игровым: Мандрыкин, Нигматуллин, братья Березуцкие, Евсиков, Шемберас, земляк из Украины Богдан Шершун, Соломатин, Рахимич, Лайзанс, Гусев, Семак – капитан, Яновский, Гогниев, Попов, Беркетов, Кулик, Кириченко, Ранджелович… Тренировал нас Валерий Газзаев. Мы могли обыграть любого соперника. В победном розыгрыше Кубка во всех пяти матчах одержали победы, причем в четырех с «сухим» счетом, а в чемпионате России стали вторыми, уступив в равной борьбе чемпионство «Локомотиву» (команды набрали по 66 очков, авт.) и то лишь в дополнительном «золотом» матче  в ноябре 2002-го мы минимально уступили «железнодорожникам» – 0:1. Дима Лоськов отличился в начале поединка. По итогам сезона наши ребята собрали кучу индивидуальных призов Ролан Гусев и Дима Кириченко поделили еще два приза – «Лучшему бомбардиру» и «Лучшему московскому бомбардиру», десятерых включили в список 33-х лучших футболистов России, среди них был и Богдан Шершун. Что говорить, сезон удался!

– Помню, что когда ты уже выступал за ярославский «Шинник» твой гол в ворота нальчикского «Спартака» признали самым красивым голом в чемпионате России – 2008 года. Спустя годы, сможешь описать, как забивал тот мяч в ворота голкипера «красно-белых» Хомича?
– Тот эпизод получился динамичным. Яшин прорвался по правому флангу и сумел протолкнуть мяч мне. Мне пришлось «пободаться» за мяч с Джудовичем, казалось бы, потерял. Но, находясь боком к воротам, я отважился на удар через себя в падении – и по крутой траектории через Хомича мяч опустился в дальнюю «девятку». В команде ребята тогда шутили, что такие голы видели только по телевизору… Хотя не скрою, важных и красивых голов забил не мало. Впрочем, на эту тему мемуары не пишу, но вспомнить есть что…

– Закончив игровую карьеру в новороссийском «Черноморце», остался в футболе?
– Нет. Пока занимаюсь делами не связанными с футболом. А тренерская лицензия «А» у меня есть. Надеюсь еще вернуться в футбол в качестве тренера.

– За перипетиями в украинском футболе следишь?
– Живу в мегаполисе – Москве и поэтому из-за хронической нехватки времени пристально следить не получается. Основной мой поставщик информации об украинском футболе, мой отец и кумовья, известные футболисты – Женя Рымшин и Виталик Розгон. С ними я часто созваниваюсь и нахожусь в курсе дел в Украине.

Справка Sport.ua:

Роман Геннадиевич МОНАРЕВ

Родился 17 января 1980 года в Кировограде, Украинской ССР.
Воспитанник кировоградской ДЮСШ. Амплуа: Нападающий.
Выступал за команды: 1997 – «Сотел» (Кировоград), 1997/1998 – «Звезда» (Кировоград),            1998 – «Алания» (Владикавказ, Россия), 1999 – «Кривбасс» (Кривой Рог), 2000/2001 – ЦСКА (Киев), 2001/2002 – ЦСКА (Москва, Россия), 2003 – «Торпедо-Металлург» (Москва, Россия), 2003 – «Арсенал» (Киев), 2004 – «Женис» (Астана, Казахстан), 2005 – КамАз (Набережные Челны, Россия), 2006 – «Луч-Энергия» (Владивосток, Россия), 2007/2010 – «Шинник» (Ярославль, Россия), 2010/2011 – ФК «Нижний Новгород» (Россия), 2012 – «Черноморец» (Новороссийск, Россия).
Выступал за молодежную (7 матчей, 3 гола) и юниорскую (9 матчей, 8 голов) сборные Украины. Участник отборочных турниров молодежного чемпионата Европы-2002  и юниорского чемпионата Европы -1999.

Титулы и достижения:

• Серебряный призер чемпионата России 2002 года.
• Обладатель Кубка России 2002 года.
• Финалист Кубка Украины 2001 года.
• Победитель Первого дивизиона России 2007 года.
• Бронзовый призер Первого дивизиона России 2005 года.

Виктор ХОХЛЮК, Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Roman Shuhov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил