1738
0

Мартин Эдегор дебютировал в сборной Норвегии в 15 лет

Норвежский школьник провел товарищеский матч с ОАЭ

В возрасте 15 лет и 253 дней Мартин Эдегор вышел на поле в матче против команды ОАЭ (0:0) и стал самым юным игроком сборной Норвегии за всю ее историю.

В ходе товарищеского матча, прошедшего в Ставангере, полузащитник «Стремсгодсета» несколько раз продемонстрировал умение здорово обращаться с мячом в середине поля. Вундеркинд даже имел возможность открыть счет, но не сумел замкнуть прострел с левого фланга.

В этом сезоне Эдегор забил три гола в 15 поединках чемпионата Норвегии. «Я горжусь своим дебютом за национальную команду. Долгое время я мечтал об этом», - признался самый молодой дебютант сборной и самый юный автор гола в истории чемпионата Норвегии.

«Я был удивлен, когда тренер [Пер-Матиас Хегмо] сказал мне, что я выйду в «основе». Но, конечно, я был очень рад. Мог забить гол, но чуть-чуть не дотянулся до мяча после передачи с фланга в первом тайме. Меня удивило мое появление в стартовом составе, но еще больше я был поражен тем, что мне доверили сыграть все 90 минут», - добавил Эдегор.

Хегмо высоко оценил дебют хавбека, но пока еще не решил, появится ли юное дарование на поле в следующем спарринге против сборной Англии, который пройдет на «Уэмбли» 3 сентября, и в стартовом матче квалификации ЕВРО-2016 с итальянцами шесть дней спустя.

«Мартин сыграл хорошо, - сказал наставник. - У нас осталось еще пять-шесть свободных мест в команде на предстоящие матчи со сборными Англии и Италии. Сейчас я не могу подтвердить, что Мартин попадет в заявку. Мы примем решение в ближайшие дни».