Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 28 августа 2014, 20:54
953
0

Иван ОРДЕЦ: «Поддержка болельщиков – не пустые слова»

Защитник «Шахтера» - о выступлениях в чемпионате Украины

| Обновлено 28 августа 2014, 20:54
953
0
Иван ОРДЕЦ: «Поддержка болельщиков – не пустые слова»

Защитник «Шахтера» Иван Ордец пообщался с пресс-службой ПЛ накануне игры донетчан против «Ильичевца».

- Иван, можно сказать, что следующий соперник для тебя особенный?
- Конечно, это моя первая команда в Премьер-лиге, где играют много моих знакомых, а тренирует ее наставник, который сыграл важную роль в моей карьере.

- Стал другим игроком за время пребывания в Мариуполе?
- Когда переходил в «Ильичевец», еще не сыграл ни одной игры на подобном уровне, опыт полностью отсутствовал. Поэтому в памяти всегда останется, что происходило в этой команде, коллектив, включая игроков, тренеров и руководство, первые достижения.

- Понятное дело, во время того дебюта волновался. А есть ли подобные ощущения сейчас, когда делаешь первые шаги в основном составе «Шахтера»?
- Определенное волнение присутствует и сейчас, однако оно заметно меньше. Уже успел хорошо познакомиться со всем коллективом, проведя вместе сборы. Помогли во время них товарищеские встречи приличного уровня. То есть до начала официального сезона уже успел адаптироваться.

- Приглашение команды невозможно без желания Мирчи Луческу. Общался с ним, слышал советы, требования индивидуального характера?
- Все, чего от меня ждут, знаю. Этому уделяется внимание на каждой тренировке, когда проговариваются пожелания как общекомандные, так и по использованию сильных индивидуальных качеств. Этого вполне достаточно, а бесед тет-а-тет у меня с главным тренером не было.

- Был подробный разбор твоего удаления в игре с «Металлистом»?
- Футбол - это игра. И она без ошибок невозможна. Конечно, вынес урок. Когда смотрел повтор момента, согласился, что удаление справедливое. Возможно, где-то поддался секундным эмоциям, но прежде всего, это ошибка позиционного плана. Мистер указал на разборе матча, что именно было не так. Главное, чтобы такие ситуации не повторялись.

- Не испортилось потом настроение? Может, определенный комплекс, боязнь появились?
- Нет, все в порядке. Наоборот, переживая такие моменты, должен становиться сильнее.

- Ты совсем недавно ушел из «Ильичевца». Насколько там другая команда, если сравнивать последние туры прошлого сезона и нынешний состав?
- Конечно, немало исполнителей изменилось, и это накладывает отпечаток. Однако первоочередной сложностью для мариупольцев я считаю необходимость до сих пор все матчи проводить в гостях. Это тяжело психологически и ребятам, и тренерскому штабу непросто поддерживать при таких обстоятельствах боевой дух. Свои стены, знакомое поле, поддержка болельщиков - это не пустые слова. Ну и то, что происходит в стране, у каждого остается в голове. А молодежи, учитывая все это, потребуется большее время для понимания требований к себе.

- Может быть трудно лидеру против команды, которая идет последней?
- Если ты профессионал, помнишь о своей цели, о своем контракте, проблем с мотивацией быть не может. Если позволяешь себе расслабиться, то может не все получаться, и из-за этого будет страдать результат.

- Раньше у тебя не было практики игры с большим количеством иностранных партнеров. Не усложняет жизнь на поле общение с легионерами?
- Большинство наших бразильцев в команде находятся уже длительное время. Исключением может быть разве что Бернард. К тому же во время игры много слов не нужно. Все и так понятно, ведь ежедневно вместе тренируемся, разговариваем в быту. Проблем не возникает.

- В сентябре «Шахтер» стартует в очередной для себя и первой для тебя Лиге Чемпионов УЕФА. Чувствуешь прогресс командных действий и готовность к таким испытаниям?
- Мы много работаем, и о результате можно будет судить со стороны. Кроме впечатлений болельщиков, самый главный фактор - наши результаты. График уплотнится, поэтому нужно свести количество ошибок в Чемпионате Украины к минимуму, чтобы не тратить лишние силы на их преодоление. Собираемся порадовать своих поклонников, президента, всю Украину.

- Наша беседа происходит накануне жеребьевки группового турнира. Есть какая-то мечта - встретиться с определенным клубом?
- «Челси» или «Реал». Матчи с такими противниками запомнятся навсегда.

ФПЛ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасительный переезд: как Пулишич возрождает карьеру в Милане
Футбол | 28 марта 2024, 16:18 0
Спасительный переезд: как Пулишич возрождает карьеру в Милане

Рассказываем о ренессансе талантливого американца

Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:20 4
Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами

В борьбе за титул во Флориде осталась одна американка

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.