Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 28 августа 2014, 10:06
1001
1

Мирон МАРКЕВИЧ: «Возможности Хайдука все увидели»

Наставник «Днепра» поделился ожиданиями от матча в Хорватии

| Обновлено 28 августа 2014, 10:06
1001
1
Мирон МАРКЕВИЧ: «Возможности Хайдука все увидели»

Со второй половины лета у тренерского штаба «Днепра» хлопот заметно прибавилось. В рабочую программу днепропетровцев с еврокубковым стартом внесены коррективы, с учетом которых и строится весь тренировочный процесс.

А график у команды Мирона Маркевича весьма насыщенный - матчи на внутренней арене и второго по значимости континентального клубного турнира иногда приходится проводить с интервалом через два дня на третий.

Накануне ответного поединка с хорватским «Хайдуком» главный тренер «Днепра» дал интервью.

- По иронии судьбы в трех последних турах чемпионата «Днепр» встречался с вашими бывшими командами - «Волынью», «Карпатами» и запорожским «Металлургом». О временах, проведенных в них, вспоминаете? 
- Ну, конечно! Это были хорошие годы. Период работы в тех командах всегда вспоминаю с удовольствием. В них я провел много времени - в Луцке шесть лет, во Львове - семь, в Запорожье - два с половиной. В общей сложности больше пятнадцати получается. Что и говорить, есть что вспомнить.

- В отличие от игр с лучанами и запорожцами в поединке с «Карпатами» ваши подопечные выиграли с крупным счетом. Можно сказать, что это был день «Днепра»?
- Пожалуй, да. Нам многое удавалось в той игре, команда продемонстрировала достаточно качественный футбол. Если ей удалось забить четыре мяча, а в ходе матча могла отличиться еще не раз - значит, это не может не радовать.

- Были ли сложности в кубковом матче с «Десной»?
- Да. Во-первых, черниговская команда хорошо играла. Она весьма серьезно действовала в обороне, не давая нам чувствовать себя вольготно в созидании. Но если говорить откровенно, то в этом матче мы больше боролись с проблемой некачественного поля, чем с соперником. На таком газоне играть нельзя - это не футбол. В первой лиге не должно и не может быть таких полей.

- Вы уже наверняка свыклись с мыслью, что часть осенней половины сезона «Днепру» придется проводить без своих лидеров - Матеуса и Евгения Коноплянки. После двух последних матчей - с «Хайдуком» и «Десной» - к ним никто не прибавился?
- К счастью, нет. Если бы к этим игрокам прибавился еще кто-то, то «Днепру» было бы очень тяжело. Не хотелось бы, чтобы так произошло.

- Кстати, как проходит процесс восстановления Матеуса и Коноплянки?
- Когда они вернутся в строй, сказать сложно. Я был бы рад, если бы они вышли на поле в матче с «Олимпиком» (20 сентября. - Прим. В.К.).

- В игре с «Десной» вы имели возможность проверить в деле большую группу игроков, не всегда появляющихся в стартовом составе. Кто из них вас приятно удивил или порадовал?
- По такой игре сложно сказать что-то определенное. В ней было больше борьбы, чем футбола. В основном она велась в центре поля. Повторюсь: качество газона не давало возможности обеим командам проявить свои лучшие качества.

- Об игре кого из игроков «Днепра» можно применить поговорку: «С места - в карьер»?
(Ненадолго задумавшись). Не хочется выдавать громких эпитетов, но к таковым я отнес бы Шахова. Он оправдал наши ожидания. Евгений действительно парень одаренный, мастерства у него хватает. Единственное, что ему не хватает, так это креативности и стабильности. Если данные качества ему удастся усовершенствовать, то Шахов будет серьезным игроком. Но для этого нужно, чтобы до сознания парня дошло, что это нужно делать как можно скорее.

- В субботу «Днепр» провел матч 1/16 финала Кубка Украины с «Десной», а спустя всего четыре дня предстоит новая дуэль - с хорватами. Проблемы с восстановлением у подопечных есть?
- Не сказал бы, что могут быть какие-то проблемы. Нужно выходить на поле и играть. Причем, играть активно, и ни в каком случае не на удержание счета. Как бы ни было тяжело, но в Сплите необходимо гнуть свою линию.

- Как оцениваете нынешнюю готовность Евгения Селезнева?
- Он старается, проявляет желание. Но в карьере каждого футболиста бывает такой период, что ничего не получается. От этого никуда не денешься. Самое главное, чтобы Селезнев не успокаивался, а продолжал усердно тренироваться. И я уверен: все, что Евгению присуще, непременно вернется. Просто нужно поймать момент.

- От дел на внутренней арене перейдем к Лиге Европы. К категории каких соперников вы бы отнесли «Хайдук»?
- Добротная техничная команда. В Хорватии, как известно, хороший футбол. В нем есть немало классных футболистов, и в «Хайдуке» в частности. В условной классификации я бы отнес сплитский клуб к крепким европейским середнякам. Всем известно, насколько серьезны традиции «Хайдука». По поводу нашего противостояния с хорватами мне сложно что-то сказать. Все покажет вторая игра. В киевском же матче соперник провел хороших минут двадцать второго тайма: «Хайдук» забил нам мяч и мог сделать это еще. Что и говорить, играть хорваты умеют.

- В футболе давно бытует поговорка «Покажи мне свою среднюю линию - и я скажу, что у тебя за команда». Как вы оцениваете полузащиту «Хайдука»?
- Именно она является лучшей линией в хорватской команде. Это было видно по киевскому матчу. Кстати, еще до первой встречи с «Хайдуком» я говорил, что в его составе выделяются Сушич и Анджелкович. Так оно и получилось: первый из них забил мяч в ворота «Днепра», а второй продуктивно действовал на протяжении всей игры.

- Есть ли в игре «Хайдука» что-то такое, что осталось для вас загадкой?
- Никакой загадки нет, возможности соперника все увидели. Теперь дело за ответным матчем. Нужно выходить на поле и играть, как в первом тайме поединка на столичном «Олимпийском».

- Вы в курсе, что болельщики у «Хайдука» особенные - горячие?
- Да, знаю. Главное, чтобы они ночью у нас под отелем не кричали. Как было во время предыдущей еврокубковой дуэли «Хайдука» с казахстанским «Шахтером» из Караганды. Пользуясь случаем, хотел бы попросить не танцевать и не устраивать дискотеку у места дислокации «Днепра» в Сплите. На дворе ведь не средневековье.

- Состав на игру вы для себя уже определили?
- Да, на все сто процентов.

- В Хорватии раньше вам уже приходилось бывать - в частности, четыре года назад, во время визита с «Металлистом» в гости к «Риеке». Как вам эта страна?
- В Хорватии мне очень понравилось. Это сказочная страна. Впервые ее я посетил еще в бытность главным тренером «Анжи», когда приезжал с командой на учебно-тренировочный сбор. А приезд с «Металлистом» был вторым по счету.

- В Адриатическом море удалось поплавать?
- Конечно! В таком изумрудно-лазурном море грех не искупаться. Хорватам вообще крупно повезло, что они там живут (улыбается).

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
John Kvasha
Удачи Днепр.Главное не лениться....