Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2151
2

СЕЛЮК: Не знаю, как Говерла и Волынь дотянут до конца сезона

Известный футбольный агент подытожил трансферную кампанию украинских клубов

Известный футбольный агент Дмитрий Селюк подытожил трансферную кампанию украинских клубов.

- В принципе, ничего особенного в этой трансферной кампании для украинских клубов не было, - говорит Селюк. - Футболисты из одной команды перешли в другую. Азеведо из «Металлиста» перекочевал в «Шахтер». Вот и все... Будем надеяться, что боевые действия закончатся в ближайшее время.

К слову, шокирован тем, что была разбомблена «Донбасс-Арена». Этим стадионом гордилась вся страна, это сооружение - мирового уровня. Скорее это бы все закончилось.

Говоря о летних трансферах, то практически все пытаются продать, а не купить. В основном команды «отсиживаются». Причина на поверхности - это экономические факторы и фактор ситуации на Востоке Украины. Кроме этого, некоторые клубы, такие как «Говерла» и «Волынь», я не знаю, как дотянут до конца сезона. Убежден в том, что притаскивать за уши никого не нужно. Пусть играет 12 или 10 команд. Но клубам, не платят зарплату, обещают им рассчитаться, а потом не выполняют этого, нет смысла выдавать лицензии.

- Эти проблемы могут быть временными. Когда ситуация в стране стабилизируется, то владельцы клубов могут найти деньги и рассчитаться с игроками. А исключив проблемные клубы из элиты мы их можем просто потерять...
- Да нет... Вот возьмем «Говерлу», или «Волынь». Эти клубы, образно говоря, должны футболистам зарплату за 6 месяцев. Возможно, за один месяц выдали. Так что получается, пока ситуация в стране не стабилизировалась, люди не должны получать зарплату? Возьмите «Металлист», там проблемы возникли именно из-за последних событий в стране. А в «Говерле» одна и та же ситуация при любой власти. Три года назад так было, сейчас то же самое. Есть просто в Украине клубы, скажем, как «Волынь», которые могут платить, а могут не платить. Вот и все. Всем клубам сегодня трудно. Но нельзя допускать ситуации, когда футболистам просто не платят деньги. Помогать клубам, пожалуй, стоит другим путем - уменьшить налоговое бремя или еще как-то.

- «Динамо» и «Днепр» не смогли сделать необходимые приобретения из-за ситуации в стране, или просто не считали, что любой ценой им нужна «свежая кровь»?
- Не знаю с чем это связано. «Динамо», возможно, хочет больше продать, чем купить, потому что берет курс на украинизацию команды. У Коломойского и Суркиса с деньгами все в порядке. В «Днепре», как я не раз повторял, не Рамос что-то сделал. Там большая заслуга Коноплянки и Матеуса. Иногда Зозуля был на ведущих ролях. И сейчас Маркевичу будет очень сложно. Без лидеров чего-то добиться будет трудно. Дай Бог им здоровья, они могут внести определенную интригу в чемпионат.

- Раньше часто говорили о том, что украинские клубы переплачивают футболистам. Сейчас многие команд вынуждены уменьшить зарплату игрокам. Сейчас средняя зарплата футболистов стала более адекватной?
- Знаю, что в донецком «Металлурге» немало футболистов переподписали контракты с меньшей зарплатой.

- И это не единичный случай...
- Все зависит от футболиста. Он может переподписать контракт, а может и отказаться от этого. Многие игроки просто не найдут себе команду, которая бы им платила хотя бы и такие деньги. Поэтому они соглашаются на уменьшение зарплаты. Вообще, в украинском футболе было немало «мыльных пузырей». Возможно, для футбола будет полезно пережить такую ​​экономическую ситуацию. Возможно, сейчас клубы научатся работать в правильном направлении. Чтобы менеджмент не крал деньги у владельца, а правильно работал на рынке. Цена должна соответствовать качеству. Недавно клубы были очень закрыты, футболисты приходили в команды через 1-2 людей. При этом неизвестно за какие деньги и на какую зарплату. Лакмусовой бумажкой является не приобретение, а продажа футболистов. Сейчас же мы видим, что наши клубы не часто продают игроков. А если и продают, то за деньги поменьше, чем покупали.

- Стоит ли ожидать того, что наши футболисты перестанут держаться за зарплаты на родине и массово начнут переходить в европейские клубы?
- Тот же Богданов не держался за зарплату в «Металлисте», и на меньшие деньги перебрался в Грецию. Бывший игрок «Севастополя» и молодежной сборной Неплях также перебрался в Грецию. Такие переходы будут и в дальнейшем. Вообще, эта ситуация будет способствовать оздоровлению футбола. Посмотрите на Грецию, там был огромный кризис, но ничего, тамошние клубы играют в еврокубках, показывают нормальный уровень. Конечно, там нет больших зарплат, но ничего страшного не произошло.

Футбол 24

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Евгений Давиденко
А как фамилия этого селюка?
Lubart`s Castle
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил