Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 27 августа 2014, 11:48
2112
2

НЕСЕНЮК: «Киевская публика верещала после выхода Милевского»

Какие времена – такие и кумиры, считает специалист

| Обновлено 27 августа 2014, 11:48
2112
2
НЕСЕНЮК: «Киевская публика верещала после выхода Милевского»

Александр Заваров провел в Киеве свой последний матч за «Динамо» 9 августа 1988 года. Это была игра против вильнюсского «Жальгириса». Киевляне победили — 3:1. Народу на «Республиканском» было не очень много — обычный матч чемпионата.

А затем начались невероятные, как для тех времен, события — Заваров за 5 миллионов долларов перешел из «Динамо» в итальянский «Ювентус». Это был первый такой трансфер в истории нашего футбола. Поэтому 19 октября, когда на том же «Республиканском» сборная СССР принимала в отборе на Кубок мира-1990 сборную Австрии, все 100 тысяч зрителей стремились увидеть Александра Заварова. Того, который был еще два месяца назад лишь одним из 11 «динамовцев». Когда он вышел на поле и его фамилию объявил диктор, по стадиону прокатилась овация. Так к игроку, который уже был многократным чемпионом СССР, обладателем Кубка кубков-1986, лучшим футболистом страны того же года, финалистом Евро-1988, пришла на родине настоящая слава. Хотя в «Ювентусе» Заваров играл неудачно и уже весной его отправили в запас, а затем он вообще оставил команду.

В прошлую среду бывший «Республиканский», а теперь «Олимпийский» опять взорвался овацией. 10 тысяч зрителей горячо приветствовали Артема Милевского. Футболист вышел на последние 10 минут игры против «Днепра» в составе хорватского «Хайдука» в матче Лиги Европы.

Вот тогда и вспомнилась осень 1988-го. 26 лет назад публика приветствовала звезду мирового футбола. Теперь же киевляне аплодируют игроку, который, никому не нужный, оставил киевское «Динамо», а затем почти год скитался по свету, ища себе команду. Не удалось в Турции, где Милевский отметился скандальным автопроишествием. В Казахстане, где его не взяли в скромный «Актобе». Наконец нашелся «Хайдук», который занимает в рейтинге УЕФА 162-ое место — позади полтавской «Ворсклы», донецкого «Металлурга» и львовских «Карпат».

В этой заштатной хорватской команде Артем Милевский выходит только на замену. Но даже этого хватает, чтобы киевская публика верещала от его появления на поле. Что и говорить: какие времена — такие и кумиры.

Николай НЕСЕНЮК, Gazeta.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках
Футбол | 19 апреля 2024, 10:54 13
Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках

А английские команды впервые с 2015 года не пробились в полуфиналы Лиги чемпионов и Лиги Европы

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
andriy-m7
В этой заштатной хорватской
команде Артем Милевский
выходит только на замену. Но
даже этого хватает, чтобы
киевская публика верещала от
его появления на поле. Что и
говорить: какие времена —
такие и кумиры.
————————
Я взагалі не зрозумів що він хотів усім цим сказати, чи йому було б приємніше якби Артема засвистали? Я взагалі думаю що аплодисменти були з 2 приводів:
1. Подяка за все те що він зробив для ДК і збірної(хочу сказати що попри скандальність він взагалі нічого поганого не зробив, просто просрав свої ж перспективи)
2. Підтримкв гравця та радість що він повернувся у великий футбол, та ще й на рівні єврокубків
STALKER_ANTON
Яка, блін, різниця, де він тепер грає і який рівень його команди? Публіка привітала гравця, який багато чого значив колись для Динамо, був справжнім патріотом клубу і досить непогано грав, а в кращі роки - був зіркою українського футболу. Несенюк би згадав, як реагували на його (Несенюка) появу на трибунах фанати.