Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
7057
0

Два непохожих Манчестера, спасение Арсенала

Sport.ua анализирует все самое интересное, что было во втором туре Английской Премьер-лиги

Два непохожих Манчестера, спасение Арсенала

Матч тура

Действующий чемпион Англии не оставил никаких шансов вице-чемпиону прошлого сезона, праздновав убедительную победу в родных стенах. «Манчестер Сити» не продемонстрировал сногсшибательный уровень игры, но был существенно лучше соперника и добыл закономерные три очка.

«Горожане» с первых минут завладели игровым преимуществом. Команда Мануэле Пеллегрини долго разыгрывала мяча, проводила позиционные атаки, но максимальные скорости не включала, а потому обороне «Ливерпуля» не приходилось трудиться в поте лица. Гости отвечали контратаками, которым явно не хватало остроты, да и часто грешили подопечные Брендана Роджерса при передачах

Обе команды играли слишком аккуратно и осторожно, боясь нарваться на кинжальный контрвыпад соперника. Игра вовсе не баловала зрелищностью, зато держала в напряжении. На 33-й минуте Даниэль Старридж накрутил защитников на левом фланге и отважился на удар в ближний угол. Джо Харт все контролировал, поэтому удар форварда сборной Англии не носил угрозы воротам хозяев. Это было все, на что сподобился «Ливерпуль» у чужих ворот в первом тайме.

«Ман Сити» тоже не мог похвастаться чем-то изобретательным у ворот Симона Миньоле, но все же гол забил. Случилось сие под занавес первого тайма. Фланговая атака «горожан» завершилась забросом Пабло Сабалеты в штрафную площадь на Давида Силву, у которого мяч отобрал Деян Ловрен, однако скидка на Альберто Морено получилась неудачной, поскольку испанец потерял мяч, а Стефан Йоветич ударом с острого угла не оставил шансов Миньоле.

На старте второго тайма хозяева сделали себе комфортный задел. Стефан Йоветич замкнул прострел Самира Насри с правого фланга (голевая атака была безупречна), тем самым оформив свой первый дубль в сезоне. Мерсисайдская команда сдаваться не собиралась и создала хороший момент. Старридж мощно пробил с правого края штрафной в дальний угол, но отличную реакцию продемонстрировал Джо Харт. А спустя четыре минуты «горожане» отправили оппонента в глубокий нокдаун. Хесус Навас вывел Серхио Агуэро один на один и аргентинец на первой минуте пребывания на поле забил гол, легко переиграв бельгийского голкипера «красных».

Несмотря на все сложности, команда Брендана Роджерса без гола престижа не ушла. Рики Ламберт со второго раза пробил Джо Харта. Кипер Манчестера хоть и отразил удар, однако мяч линию все же пересек. Ко всем бедам «Ливерпуля» прибавилась травма Глена Джонсона, который досрочно покинул поле незадолго до финального свистка. А Мартин Шкртел и Альберто Морено, получившие повреждения, доиграли матч на морально волевых.

«Манчестер Сити» - «Ливерпуль» 3:1

Голы: Йоветич, 41, 55, Агуэро, 69 — Ламберт, 83

«Манчестер Сити»: Харт, Сабалета, Демикелис, Компани, Клиши, Силва (Навас, 65), Туре, Фернандо, Насри, Джеко (Агуэро, 69), Йоветич (Фернандиньо, 80)

«Ливерпуль»: Миньоле, Джонсон, Шкртел, Ловрен, Морено, Коутиньо (Маркович, 59), Хендерсон, Аллен (Джан, 75), Стерлинг (Ламберт, 79), Джеррард, Старридж

Предупреждения: Туре — Джан

Камбэк тура

Невероятный матч выдали на «Гудисон Парк» «Эвертон» и «Арсенал». «Ириски», выигрывая до 83-й минуты с разницей в два гола, не сумели удержать победу, дважды пропустив за семь заключительных минут поединка.

Арсен Венгер сделал сразу несколько изменений в стартовом составе по сравнению с последними двумя матчами. Не нашлось место на поле с первых минут Лорану Косельни и Санти Касорле, вместо которых появились Пер Мертезакер и Алекс Окслейд-Чемберлен. А травмированного Микеля Артету заменил Матье Фламини. Роберто Мартинес в отличие от своего коллеги не стал сильно колесить состав и внес всего одну корректировку, доверив выход в основном составе Кевину Миральясу. В то время как Джон Стоунз остался на скамейки запасных.

Стартовый отрезок матча «Эвертон» провел крайне активно и на 19-й минуте открыл счет. Гарет Барри великолепно навесил на дальнюю штангу, где Шимус Коулмэн головой вонзил мяч в верхний угол. Не прошло и трех минут, как хозяева должны были удваивать преимущество. Стивен Нэйсмит вывел Кевина Миральяса один на один, бельгиец сблизился с Войцехом Щесны, однако с близкого расстояния не сумел переиграть польского голкипера.

У «Арсенала» острота исходила от одного футболиста – Окслейда-Чемберлена. Алекс не стеснялся брать игру на себя в то время, когда у лондонской команды совершенно ничего не клеилось в атаке. Имел 21-летний вингер прекрасный момент (отметим дикую обрезку Шимуса Коулмэна) еще перед тем, как «Эвертон» вышел вперед, но мяч после удара Окслейда предательски разминулся со штангой. Тем не менее, команда Мартинеса владела инициативой и не удивительно, что в конце тайма счет был удвоен. Ромелу Лукаку блеснул способностями спринтера, совершил впечатляющий рейд с центра поля, добежал до штрафной площади и скрытой передачей вывел Стивена Нэйсмита на свидание с Щесны. Шотландец не оставил Войцеху ни малейших шансов, отправив мяч между ног поляку.

Эксперимент с Алексисом Санчесом на острие атаки не удался и Арсен Венгер в перерыве заменил полностью выпавшего из игры чилийца. Вышедшему на замену Оливье Жиру суждено было стать героем встречи, но об этом позже. Долгое время «Арсеналу» не удавалось взвинтить темп и перевести игру в нужное себе русло. Активно вошел в игру Жиру, дважды нанося опасные удары по воротам Ховарда. Особенно, хорошим получился второй удар, когда только реакция Тима оставила ворота хозяев в неприкосновенности.

Но как бы плохо «канониры» не играли на протяжении поединка, заключительная 10-минутка лондонской команде удалась на славу. Сначала Аарон Рэмси замкнул блестящую передачу Санти Касорлы с левого края штрафной. А на последней минуте основного времени Начо Монреаль прострелил в штрафную площадь, где Оливье Жиру, выбрав правильную позицию, головой беспрепятственно поразил нижний угол, принеся своей команде заветные очки.

«Эвертон» — «Арсенал» 2:2

Голы: Коулмэн, 19, Нэйсмит, 45 — Рэмси, 83, Жиру, 90

«Эвертон»: Ховард, Коулмэн, Ягелка, Дистен, Бэйнс, Маккарти, Барри, Пиенар (Осман, 10), Лукаку (Макгиди, 76), Миральяс (Атсу, 85), Нэйсмит

«Арсенал»: Щесны, Дебюши, Чамберс, Мертезакер, Монреаль, Уилшир (Касорла, 74), Езил, Окслейд-Чемберлен (Кэмпбелл, 74), Рэмси, Фламини, Санчес (Жиру, 46)

Предупреждения: Бэйнс — Мертезакер, Уилшир, Чамберс, Фламини

Упорство тура

Если посмотреть на итоговый счет матча «Челси» - «Лестер Сити», можно сделать вывод, что команда Жозе Моуриньо добилась рядовой, легкой победы. Но это лишь на первый взгляд. На самом деле новичок АПЛ дал настоящий бой одному из главных фаворитов в борьбе за чемпионство и заставил многотысячную армию болельщиков «синих» поволноваться за результат поединка.

Первому тайму много не будем уделять внимание, да и нет в этом резона. «Лисы» выстроили надежный плацдарм в обороне, плотно опекая игроков группы атаки соперника, не давая им свободного пространства. «Челси» оказался не готов взломать оборону столь грамотно действовавшего механизма подопечных Найджела Пирсона в первые 45 минут.

Ни одного толкового момента у ворот Каспера Шмайхеля «аристократы» в первом тайме не создали. Чего не скажешь о «Лестер Сити», не только отсиживавшегося на своей половине поля, но и при первой возможности проводившего стремительные контратаки. Одна из которых должна была увенчаться забитым голом, но безупречная реакция Тибо Куртуа после коварного удара Рияда Мареза сохранила нули на табло.

Жозе Моуриньо удалось в перерыве достучаться до своих подопечных и лондонская команда во втором тайме значительно прибавила. В самом дебюте второго тайма хозяева просто обязаны были открывать счет, но сначала мяч после удара Оскара угодил в штангу, а затем Шмайхель в эффектном прыжке отразил удар Бранислава Ивановича. У «Лестер Сити» нашелся достойный ответ, и спустя четыре минуты уже у противоположных ворот было жарко. Дэвид Ньюджент прорвался к центру штрафной и нанес прицельный удар, однако Куртуа подтвердил свою превосходную игру ногами, парировав мяч задними конечностями. А еще через три минуты неугомонный Ньюджент не реализовал выход один на один, не сумев переиграть в ближнем бою бельгийского голкипера «синих».

Своего «Челси» добился на 63-й минуте. Игровое преимущество лондонской команды в забитый гол воплотил Диего Коста. Бранислав Иванович снабдил передачей в штрафной натурализованного испанца и Диего со второй попытки переиграл датского стража ворот соперника. Несколько сбавив обороты, «синие» довольно быстро провели второй гол. Эден Азар сместился с левого фланга в центр и нанес неотразимый удар в дальний угол. На этом исход игры был предрешен. Знаковое событие произошло на 80-й минуте, когда некогда ранее любимец лондонской публики Дидье Дрогба впервые появился на поле после возвращения в «Челси».

«Челси» – «Лестер Сити» 2:0

Голы: Коста, 63, Азар, 77

«Челси»: Куртуа, Иванович, Терри, Кэхилл, Аспиликуэта, Фабрегас, Матич, Оскар (Виллиан, 70), Азар, Шюррле (Рамирес, 64), Коста (Дрогба, 80)

«Лестер Сити»: Шмайхель, де Лает, Морган, Мур, Кончески, Марез (Олбрайтон, 68), Кинг, Хэммонд (Тейлор-Флетчер, 73), Шлупп, Ульоа (Вуд, 84), Ньюджент

Предупрежден: Хэммонд

Команда тура

«Манчестер Юнайтед» неудачно стартовал в новом сезоне. В двух матчах команда Луи ван Гала не досчиталась 5 очков, а добыла всего одно. Как и в матче с «Суонси», игра с «Сандерлендом» не проходила по сценарию «манкунианцев», которым даже с возвращением Робина ван Перси не хватало изобретательности и импровизации в атаке.

Несмотря на активно проведенные стартовые минуты поединка командой Густаво Пойета, «черные коты» пропустили не логичный и не обязательный гол. Луис Антонио Валенсия выполнил идеальный кросс с правого фланга в штрафную, где Хуан Мата одним касанием переправил круглого в пустые ворота.

Пропущенный гол вовсе не повлиял на эмоциональное состояние «Сандерленда». Напротив, хозяева еще больше разозлились и довольно быстро восстановили статус-кво. Себастьян Ларссон подал угловой, а Джек Родуэлл, оставшись без присмотра, с нескольких метров головой вогнал мяч точно в угол. Концовка тайма получилась обоюдно-острой, гол Родуэлла расшевелил команды, которые и без того демонстрировали симпатичный футбол. Не обошлось и без неприятных эпизодов. Крис Смоллинг получил травму и был вынужден покинуть поле. Очередная травма игрока «Манчестер Юнайтед» уже переполнила имеющийся лазарет на старте сезона.

Второй тайм команда Густаво Пойета начала, как и первый, с атак. Коннор Уикэм, убрав на замахе дебютанта «МЮ» Майкла Кина, с левого края штрафной пробил в дальний угол, и мяч рикошетом от ноги Тайлера Блэккетта едва не залетел в ворота. Затем команды взяли паузу и лишь к концу матча включили скорости, да и то не максимальные. «Черные коты» не меньше атаковали, чем именитый соперник, но ближе к победе все же были «манкунианцы», однако удар Аднана Янузая на последней минуте разминулся со штангой. Так или иначе, итоговый результат встречи закономерный. «Сандерленд» ни в чем не уступил команде Луи ван Гала и в очередной раз доказал, что для грандов подопечные Пойета всегда найдут противоядие.

 «Сандерленд» — «Манчестер Юнайтед» 1:1

Голы: Родуэлл, 30 — Мата, 17

«Сандерленд»: Манноне, О'Ши, Верджини, ван Анхолт, Браун, Бакли (Бридкатт, 79), Каттермол, Ларссон, Родуэлл (Гомес, 64), Уикэм, С.Флетчер (Алтидор, 77)

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Смоллинг (Кин, 43), Джонс, Блэккетт, Янг, Клеверли, Д.Флетчер (Янузай, 63), Валенсия, Мата, Руни, ван Перси (Уэлбек, 63)

Предупреждения: Янг, Клеверли

Игрок тура

Однозначно лучший свой матч за «Манчестер Сити» выдал Стефан Йоветич. Черногорец прекрасно играл в подыгрыше, часто обострял, все время держал оборону «Ливерпуля» в напряжении. Результатом великолепной игры Йоветича стали два забитых мяча черногорцем, которые и предрешили исход поединка.   

Гол тура

Отменным ударом слета Мауро Сарате поразил дальний угол. Этот гол стал дебютным для аргентинца в футболке «Вест Хэма».

Сборная тура

Тибо Куртуа («Челси») – Эрик Дайер («Тоттенхэм»), Венсан Компани («Манчестер Сити»), Бранислав Иванович («Челси») - Эрик Ламела («Тоттенхэм»), Ли Каттермол («Сандерленд»), Стюарт Даунинг («Вест Хэм»), Насер Шадли («Тоттенхэм»), Стефан Йоветич («Манчестер Сити») – Эммануэль Адебайор («Тоттенхэм»), Оливье Жиру («Арсенал») 

Другие результаты тура:

«Астон Вилла» - «Ньюкасл» 0:0

Совершенно не впечатляет команда Алана Пардью. В игре «сорок» пока наблюдается дисбаланс. Как и в предыдущем матче с «Ман Сити», так и с «Астон Виллой», «Ньюкасл» произвел слабое впечатление. Игра завершилась скучными нулями, которые не устроили ни одну из команд. Впрочем, для «львов» это не худший результат. «Астон Вилла» успешно стартовала в чемпионате, добыв в двух матчах четыре очка.

«Суонси» - «Бернли» 1:0

Точный удар Натана Дайера принес «лебедям» минимальную победу в матче с «Бернли». Стоит отметить и голевую передачу Гильфи Сигурдссона, блестяще начавшего сезон. Валлийская команда после двух туров держится в группе лидеров, набрав максимальное количество очков.

«Саутгемптон» - «Вест Бромвич» 0:0

Как не старался «Саутгемптон» пробить оборону «дроздов», ничего продуктивного из этого не вышло. Рональд Куман хоть и взял свои первые очки в Англии, игрой своих подопечных едва ли остался доволен. А вот дебют Брауна Идейе в «Вест Бромвиче» мог получиться сверхуспешным, но нигерийский форвард на последних минутах не реализовал выгодный момент.

«Кристал Пэлас» - «Вест Хэм» 1:3

Убедительная игра «молотобойцев» в Кройдоне позволила команде Сэма Эллардайса разжиться тремя очками. Весомую заявку на победу гости сделали в первом тайме, когда с промежутком в три минуты были забиты два мяча, один из которых на счету новичка Мауро Сарате. «Кристал Пэлас» сократил разницу в счете благодаря голу Маруана Шамаха, но последнее слово было за «Вест Хэмом». Карлтон Коул поставил жирную точку в поединке.

«Тоттенхэм» - КПР 4:0

Голевую феерию выдала команда Маурисио Почеттино в лондонском дерби с «Куинз Парк Рейнджерс». «Шпоры» катком прошлись по подопечным Гарри Реднаппа. Ни на минуту в матче не возникало сомнений относительно победителя встречи. «Тоттенхэм» сделал игру в первом тайме, когда забил в ворота Роба Грина три гола. Дубль оформил Насер Шадли, а Эрик Ламела, которого реанимирует Почеттино, отдал две голевые передачи.

«Халл Сити» - «Сток Сити» 1:1

Крайне напряженный матч состоялся в Кингстон-апон-Халл, где «Халл Сити» не удержал победу в противостоянии со «Сток Сити». Все планы Стива Брюса на игру разрушил Джеймс Честер, получивший на 14-й минуте красную карточку. Впрочем, даже, несмотря на то, что «тигры» пребывали в меньшинстве, именно хозяева отличились первыми. Никица Йелавич удачно сыграл на добивании после удара Тома Хаддлстоуна. «Халл Сити» весь второй тайм отбивался от атак «гончаров» и все-таки за семь минут до конца матча пропустил гол. Райан Шоукросс, буквально, затащил мяч в ворота, тем самым вырвав для своей команды ничью.

Артем МИНОВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Кто сразится с Ювентусом? Определен второй финалист Кубка Италии
Футбол | 25 апреля 2024, 00:10 0
Кто сразится с Ювентусом? Определен второй финалист Кубка Италии

Аталанта дома во втором матче полуфинала разгромила Фиорентину

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.