Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 21 августа 2014, 22:27
16639
53

Металлист: унылые нули в Польше

Харьковский клуб не смог обыграть 13-ю команду соседнего чемпионата

| Обновлено 21 августа 2014, 22:27
16639
53
Металлист: унылые нули в Польше
Ни для кого не секрет, что нынешний «Металлист» испытывает серьезные трудности, не только в финансировании, но и в демонстрируемой игре. На данный момент в распоряжении наставника харьковчан Игоря Рахаева с трудом можно насчитать 15 основных футболистов, многие из которых находятся далеко от своей оптимальной формы. Но если даже при таком раскладе «Металлист» может набирать очки в чемпионате Украины, пусть и не всегда демонстрируя качественный футбол, то у «Руха» в подобной ситуации не все так хорошо на первый взгляд.
 
Закончив прошлый сезон в Экстракласа на 3-м месте, в нынешнем чемпионате у «Руха» все идет из рук вон плохо. Всего одна победа в чемпионате над главным аутсайдером сезона, при четырех поражениях и трех ничьих. Кроме того, при удачном стечении обстоятельств польская команда преодолела и третий квалификационный раунд Лиги Европы, одолев в нем датский «Эсбьерг».
 
В нынешний реалиях даже против команды такого уровня «Металлист» вынужден играть вторым номером, рассчитывая на контратаки, которые пока что не дают результата. Обилие брака в передачах и комбинационной игре пока что не позволяют харьковскому клубу рассчитывать на что-то большее, нежели проход в групповой этап Лиги Европы. И если еще год назад мы видели, как «желто-синие» сносят на своем пути участников Лиги чемпионов, то сейчас за «Металлистом» наблюдать без слез, откровенно говоря, невозможно.
 
Долгожданным этот матч выдался для голкипера украинской команды Богдана Шуста, который заменил на последнем рубеже травмированного Владимира Дишленковича. Шуст в последний раз принимал участие в еврокубках в 2007-м году, в злосчастном матче донецкого «Шахтера» против «Севильи», а последних два гола пропустил от голкипера испанцев Андреаса Палопа и Хосе Эрнесто Шевантона, которые стояли «Шахтеру» победу. «Севилья» прошла дальше в розыгрыше Кубка УЕФА, выиграв трофей, а Шусту после этого пришлось на долгое время попрощаться с местом в воротах не только в составе «горняков».
 
Матч начался достаточно активно. Еще на 8-й минуте встречи Жажа проверил на бдительность голкипера «Руха» ударом с левой ноги. Кшиштоф Каминьски не спал, но мяч все равно не летел в створ ворот, разминувшись с правой стойкой. Чуть позже хороший момент имела пара крайних полузащитников Ребенок-Кулаков. Первый подавал с левого фланга, а второй замыкал подачу в штрафной, но мастерства экс-игрока «Днепра» не хватило, чтобы попасть по воротам соперника, мяч пролетел выше.
 
«Рух» попробовал ответить быстрой атакой после обрезки «Металлиста» на чужой половине поля, а «десятке» хозяев даже удалось забить гол, но арбитр его не засчитал, справедливо зафиксировав положение вне игры. На 18-й минуте малоподвижный и крайне тяжелый Жажа все же нашел возможность для удара со своей излюбленной левой. На этот раз бразилец был ближе к своей цели, но в блестящем броске Каминьски перевел мяч на угловой.
 
В первом тайме запомнился и удар издали Лукаша Сурма, который проконтролировал Шуст. Ну а на перерыв команды уходили с надеждой на второй тайм. Надежда была и у украинского болельщика, который понимал, что такого соперника необходимо обыгрывать еще в первом матче и делать это так, чтобы ответный поединок превратился в банальную формальность. Но вторая половина игры лишний раз подтвердила, что мы уже потеряли ТОТ «Металлист».
 
За 45 минут второй половины игры сложилось такое впечатление, что украинский клуб пытается удержать для себя ничейный результат. В таких случаях принято говорить, что одни не могли, а вторые не хотели. Но если отсутствие мастерства у футболистов их Хожува еще можно объяснить, то отсутствие мотивации у игроков «Металлиста» в розыгрыше еврокубка - пока что сложно понять.
 
С появлением на поле Владимира Гоменюка команде Рахаева на время удалось оживить игру в атаке, правда и усилий только восстановившегося после травмы форварда хватило лишь на один момент. После подачи с правого фланга Гоменюк в касание пробивал по воротам, но не сумел попасть в створ. Это был первый и последний серьезный момент на две команды за вторую половину игры... Стоит лишь напомнить, что свой первый матч против «Эйсбьерга» в родных стенах «Рух» также свел к ничьей 0:0, а вот на выезде чудом смог вырвать спасительную ничью 2:2 на 90-й минуте встречи, что и помогло полякам выйти в розыгрыш плей-офф.

Максим ГРОЗНЫЙ, Sport.ua 

«Рух (Хожув)» - «Металлист» - 0:0
«Рух (Хожув)»: Кшиштоф Каминьски, Даниель Дзивнел, Марцин Кусь (Михал Хелик, '90+3), Петр Ставарчик, Марек Зеньчук (Роланд Гиголаев, '73), Бартломей Бабяж, Лукаш Сурма, Марцин Малиновски, Филип Стажински, Якуб Ковальски, Гжегож Кушвик (Михал Эфир, '76).
«Металлист»: Богдан Шуст, Александр Осман, Кристиан Вильягра, Папа Гуйе, Айила Юссуф, Денис Кулаков, Хуан Мануэль Торрес (Олег Красноперов, '53), Павел Ребенок, Хавьер Рибейро, Эдмар, Коэльо Жажа (Владимир Гоменюк, '63).
Предупреждения: Марек Зеньчук, 22. Бартломей Бабяж, 92.

РУХ - МЕТАЛЛИСТ. НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА!

Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 51
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Валерий Хоменко
В Польше ничейка, но дома то нужно порвавть Рух на радость всех болельщиков !
valeryta
Не игра была, а шваль. Во втором тайме, получив мяч, металлисты катали его поперёк поля и в конце катания отправляли назад, а не вперёд. Хлопцы! Очнитесь. Пора.
ctrag_o9
С таким составом,на что ещё можно было надеяться.
vovazin1991
А хто це такий за Метал вчора грав Осман?! Я серйозно не вкурсі, вперше про такого чую. Він ніфіга не грав, обрізок більше ніж точних передач
Vins
Плевать, на все плевать ..... Металлушка мы с тобой!!! ждем ответку.
Давай родной, всем злопыхателям на зло, переломим эту черную полосу.
kolezey2
кто подскажет почему Кобина даже в заявке небыло
Хрюн Моржов
Это еще ничего. Могло быть и хуже.
samchik20
вчера решил поболеть за металлист на металистТВ. Или трансляция такая не профессиональная или комментатора не хватало, такое впечатление что играли команды в рядовом матче третьего дивизиона, никак не решающий матч за попадание в еврокубки... Хватило на один тайм
Stas Vorobyov
А ты не смотри новости,не украинские не русские,правды там мало,футбол смотри
Валерий Хоменко
Да что можно сказать - игра нулевая !
I_LOVE_UKRAINE
Є гра, чи нема її, але в групу треба проходити, а далі буде видно!
X_O_R_E_K
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Remark79
Все буде добре! Метал, зберіться і порвіть поляків вдома!!!
toli0808
iniesta73, 21.08.2014 22:35
Спасибо за поддержку!
blazer2010
как ни печально, нифига нам не светит в еврокубках в этом году, Металл разобрали, Днепр без тренера тоже не о чем, в Динамо не верю, может быть Шахта что то покажет, но тоже мало верится.... вообщем... долго нам все заново начинать.... гореть тебе в аду Ахметка....пошел спать...
chermetfan
В поляків було бажання грати, в харківчан його не було. Одна радість, з такою грою Хавьера Шахтар його навряд чи купе. Жажа як завжди в цьому сезоні грав за суперника. Точність пасу - окрема пісня...Перегляд гри - як візит до стоматолога...Що далі?
cucumber
команду нужно поддерживать вне зависимости от результата и уровня игры.. своей энергией мы гоним их вперед, окрыляем. Так что верим в команду! Курченки приходят и уходят, а Металлист остается!
iniesta73
Даа,в прошлом году Метал,этот Лех не заметил бы!..а на сегодняшний день...посмотрел бы я на Лех,если бы в Польше была война и президентом Леха был КурчЕнок!..так что Метал еще жив ...относительно
Flunya
2 пеналя не дали! Клейтону в штрафной в лицо с ноги дали!