Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Нидерланды
| Обновлено 21 августа 2014, 22:51
11419
21

Ничья 1:1 на удачу? Заря едет в Голландию без преимущества

Команда Юрия Вернидуба не смогла в Киеве переиграть «Фейеноорд»

| Обновлено 21 августа 2014, 22:51
11419
21
Ничья 1:1 на удачу? Заря едет в Голландию без преимущества

Последней из трех наших команд в Лиге Европы свой матч начала «Заря», и соперник, стоит признать, у луганчан самый титулованный из тех, с которыми нашим командам выпало играть на этой стадии еврокубка. Означало ли это, что в этой связи наши надежды на благополучный исход двухматчевого противостояния в отношении команды Юрия Вернидуба у украинских любителей футбола были наименьшими? Отнюдь! Ну, во-первых, сейчас только самое начало сезона, команды еще далеко не в стопроцентной готовности, и это относится и к вице-чемпиону Голландии. А, во-вторых, наши души все еще продолжает греть подвиг подопечных Юрия Вернидуба в битве с «Мольде» – почему бы не исполнить его на бис и с «Фейеноордом»?

В любом случае, с голландцами луганчанам нужно было в первом матче отыграть очень собранно и внимательно, и, прежде всего, это касалось действий в обороне – дать сопернику забить в Киеве, было бы крайне нежелательно. Возникшую в связи с травмой Виталия Вернидуба проблему в центре обороны наставник луганчан решил, переместив с привычного места на левом фланге в пару к Максиму Белому Николу Игнатьевича. А вот в средней линии впервые в сезоне в старте вышел тоголезский легионер «Зари» Сегбефия Принс, который, нет сомнений, в тандеме с Будковским имел задачу держать в напряжении оборону «Фейеноорда».

Очень осторожно начали матч команды, и, прежде всего, это касалось именно «Зари», которая сразу же откатилась на свою половину, позволив сопернику спокойно комбинировать в центре поля. Далеко вперед у хозяев выдвинулся Будковский, но в первые минуты Филипп был малозаметен – зацепиться за мяч после длинных передач в его адрес было достаточно проблематично. Сложно сказать, предполагал ли Фред Рюттен, что его футболисты получат внушительное пространство, но за счет мелкого и среднего паса голландцы стали метр за метром поддавливать луганчан к владениям Шевченко, однако те успевали перекрывать все зоны, чтобы не допустить проникновения соперника в штрафную. Разобравшись с таким ходом событий, голландцы попробовали навесы на высокорослого те Вреде, но ему тут же навязывали борьбу, и угрозы воротам не было. Впервые возникла она только на 17-й минуте, когда Схакен справа прострелил вдоль ворот, на удар набегал Боэтьюс, таки в падении пробил, но намного выше ворот.

Куда более опасно было у ворот «Зари», когда на 21-й минуте Чайковский в нескольких метрах от штрафной сбил Конголо, «присев» при этом на желтую карточку. Что и говорить, поволноваться пришлось – Класи великолепно выполнил штрафной, пробив в девятку, но и Никита Шевченко был не менее великолепен, в броске переведя мяч на угловой.

Луганчане ответили на голевой шанс соперника активностью, немного сумбурной, даже хаотичной, но свой штрафной почти с той же позиции, что и голландцы пятью минутами ранее, заработали. Когда же Максим Белый пробил после передачи Хомченовского, трибуны взорвались с мест – стенка развалилась, Белый пробил как раз в свободное пространство, и хотя Мулдер прыгал за мячом, отбить его был не в силах. Это по-нашему – первый удар по воротам, и сразу гол!

А ведь праздник мог иметь продолжение! Еще через 4 минуты «Заря» заработала еще один штрафной, справа почти у угла штрафной площадки. Забить отсюда – отдельные мастера штрафных забивали, но Игнатьевичу это сделать не удалось. Бил он в дальний угол, но мяч разминулся с воротами.

Тем временем, голландцы нащупали слабину у луганчан там, где она и должна была быть – все-таки отсутствие Игнатьевича на левом фланге обороны сказывалось. И там пытался разгуляться быстрый Схакен, который стабильно переигрывал молодого Пыско и свои рейды исправно завершал прострелами в штрафную. Один из них, едва не ценой травмы ликвидировал Малышев, но игру продолжил. Но, увы, как раз оттуда и пришла атака, которая завершилась голом «Фейеноорда». Уже Уилкшир адресовал мяч в район линии вратарской, а те Вреде, выскочив между Игнатьевичем и Белым, спокойно закатил мяч в ворота. 1:1 – обидный для «Зари» итог первого тайма, но признать его несправедливым – это было бы покривить душой.

Как выяснилось в перерыве, Малышев таки получил повреждение при столкновении в штрафной, и на второй тайм вместо него вышел Александр Грицай. Что же до игры «Зари», то она с началом тайма не была столь закрытой, как в самом начале матча – все-таки статус хозяев поля обязывал, но активность, прежде всего, Будковского обострения у ворот Мулдера не создавала.

Вторая замена от Юрия Вернидуба была вполне логичной – Принс какой-то объем работы выполнил, но без блеска, и уступил свое место на поле Малиновскому. Такие две ротации состава привели к тому, что «Заре» удалось закрепиться в середине поля и уже самой провести ряд позиционных атак. Ну, а выход Малиновского едва не принес результат незамедлительно – Руслан справа со штрафного закрутил мяч в ближнюю девятку, но Мулдер отбил мяч на угловой. Давление на ворота «Фейеноорда» продолжилось, и вскоре Будковский упустил реальный шанс вывести свою команду вперед. После передачи с левого фланга Филипп наносил удар из района 11-тиметровой отметки, вратарь гостей отбил мяч перед собой, но добить его в ворота Караваеву не дали.

Активность «Зари» вдохновила трибуны, те, в свою очередь, активно поддерживали луганскую команду, которая в эти минуты безусловно владела инициативой. Её бы еще материально подкрепить… На 68-й минуте Караваев передачей в свободную зону вывел Хомченовского на отменную ударную позицию, то мяч для Дмитрия оказался «не в ногу», к тому же, Мулдер своевременно выскочил из ворот, и мяч угодил в него.

Гораздо меньше интересных событий, и это не могло не радовать, было у ворот Шевченко – голландцы выглядели вполне удовлетворенными одним забитым мячом, и когда «Заря» это позволяла, подопечные Фреда Рюттена спокойно катали мяч в середине поля.

Как мы помним, в домашнем матче с «Мольде» проблемой для «Зари» стали заключительные минуты основного времени – естественно, с тревогой было их ожидание и в игре с голландской командой. Как оказалось, не без оснований. На 83-й минуте Иммерс просто невероятным образом с трех метров, после фланговой передачи Схакена, отправил мяч выше ворот – судя по тому, как выдохнул Юрий Вернидуб, пережил он этот момент с трудом. Но поволноваться главному тренеру «Зари» пришлось еще раз – Белый ошибся в центральной зоне, и уже Игнатьевич в подкате успел сорвать выход те Вреде на рандеву с Шевченко.

Что ж, как и в битве с «Мольде» «Заря» завершила домашний матч ничьей со счетом 1:1. Будем верить, что это предвестник прохода команды в следующий этап Лиги Европы и в противостоянии с «Фейеноордом». Хотя то, что луганчанам в ответном матче на стадионе «Де Кёйп» будет невероятно сложно, говорить можно уже сейчас. К слову, два года назад автору этих строк довелось побывать на ответном матче киевского «Динамо», когда в Роттердаме команда под руководством Юрия Семина играла в Лиге Чемпионов, и могу вас заверить – голландцы на своем родном стадионе способны на совершенно иную игру, чем ту, которую мы видели в четверг вечером на стадионе «Динамо». И, тем не менее, «Заре» в Роттердаме удачи!

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

«Заря» (Луганск, Украина) – «Фейеноорд» (Роттердам, Нидерланды) – 1:1 (1:1)

«Заря»: Никита Шевченко, Максим Белый, Михаил Пыско, Никола Игнатьевич, Максим Малышев, (Александр Грицай, '46), Александр Караваев, Дмитрий Хомченовский, Игорь Чайковский, Никита Каменюка, Принс Сегбефиа, (Руслан Малиновский, '56), Филипп Будковский
«Фейеноорд»: Эрвин Мулдер, Йорис Матийсен, Свен ван Беек, Теренс Конголо, Лекс Иммерс, Люк Уилкшир, (Рик Карсдорп, '82), Йорди Класи, (Рууд Вормер, '72), Тонни Триндаде де Вильена, Жан-Поль Боэтьюс, (Билял Башачикоглу, '62), Митчелл те Вреде, Рубен Схакен

Арбитр: Павел Гил (Польша)

 Максим Белый, 26 - Митчелл те Вреде, 38.
 Игорь Чайковский, 21. Филипп Будковский, 86. - Жан-Поль Боэтьюс, 29. Теренс Конголо, 55.

Удары (в створ): 9 (5) – 8 (3).
Угловые: 6 – 2.
Офсайды: 3 – 2.

ЗАРЯ – ФЕЙЕНООРД. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vovazin1991
Браво Зоря!!!! Молодці!!! Чимось нагадують минулорічний Чорноморець, своєю швидкістю і переходом з оборони в атаку. Ну і Шевченко, не опозирив славне з футбольної точки зору, і не тільки впринципі, українське прізвище!!! Думаю скоро буде в Шахті...
Дивлячись на сьогоднішній матч в Ротердамі можна забивати, головне не пропустити швидкий мяч!!!
M-E-S-S-E-R
а Зєня в групі здується (судячи з гри)
Хрюн Моржов
Результат осень даже приличный. А с учетом войны дома - даже очень хороший. Упрекать Зорьку не в чем! Молодцы!
Vadim-vvn
Антон Григорян
шансы то есть правда там стадион по словам коментатора на 75 тис. но -5-10 сектор активных ну тис.60 будет, сложно но можно
-------------------------------------------------------------
Да, вроде ж сказали, что Фейенорд при пустых трибунах играть будет, расизм вроде как где-то был, вот и наказание к ним пришло.
seregka1991
сразу карпаты вспомнил) https://www.youtube.com/watch?v=K_0LaZjMkgE
Зорька давай, тебя уже заждалась Лига Европы! Заслужила!
Слава Україні!
Fran.co
От чим сподобалась Зоря, так це тим, що вона грає в футбол. Я отримав задоволення від матчу, і все рівно, який рахунок
Etan
Зорька все продолжает радовать.
sem_vova
Матч интересен был, спасибо Заре. Молодцы ребята, заслужили!!! Надеюсь бой будет хороший в ответке. Удачи, Украина будет болеть!!!
wolfwolf777
УДАЧИ!!! исходя из логики выступления по ЛЕ Зари в Ротердаме будет ничья 2-2 и больше...
Arius.
Заря молодчики, очень симпатично смотрелись, жаль глупую банку пустили!!!! Удачи в Голландии, шансы уверен есть!!!!
student_529
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Wik3011
цілком можна грати з голландцями
удачі Зорі!
euro2012_za_2012euro
МОЛОДЦЫ !!! Не отпустили конкурентов в таблице УЕФА !!!!!
Немного не по теме:
Enjoykin vs. В. КЛИЧКО— Завтрашний День на youtube.
Fredee
Вернидуб к ответке, я надеюсь, станет в строй.
Bandera.Lviv
ЗОРЯ МОЛОДЦІ! БИЛИСЬ! ВЕРНИДУБУ РЕСПЕКТ!
Fredee
С этим составом у Зари из Луганска, счет неплохой.
Но лучше бы было 0 - 0