Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1662
1

Олег ПРОТАСОВ: «Милевскому будет комфортно в Сплите»

Для нападающего днепропетровского «Днепра» сезон-1985 был одним из самых памятных в его биографии

Олег ПРОТАСОВ: «Милевскому будет комфортно в Сплите»
Во-первых, с 35-ю голами он стал лучшим бомбардиром чемпионата СССР, во-вторых, завоевал со своим клубом бронзовую медаль, а в-третьих, закрепился в составе национальной сборной. Концовка успешного года была смазана неудачным выступлением в Кубка УЕФА сезона-1985/86, в котором Протасов забил четыре мяча.
 
Однако в 1/8 финала в обоих матчах с «Хайдуком» днепропетровцы уступили, так ни разу и не отличившись. 
 
- Что помешало «Днепру» добиться положительного исхода в двухраундовой дуэли с югославской командой?
- Вторая игра с «Хайдуком» всплывает в моей памяти как одна из самых неприятных. Соперник нас переиграл, а это всегда неприятно. В Сплите было очень сложно: после дождя поле было вязкое, во многом из-за чего игра у нас не получилась. Играя в сумасшедшей грязи, мы уступили 0:2 и выбыли из турнира. «Хайдук» в том розыгрыше выступил неплохо. Мне запомнились братья Вуйовичи - хорошая была пара.  
 
- В Кривом Роге у вас и у Геннадия Литовченко была не одна возможность поразить ворота «Хайдука», однако мяч упорно в них не шел. Спортивное счастье в тот вечер, судя по всему, было явно не на вашей стороне…
- По домашнему матчу в воспоминаниях мало что осталось. На криворожском стадионе, где мы вынуждены были принимать еврокубковых соперников ввиду закрытого статуса Днепропетровска, кое-что запомнилось по мелочам. Вот вы напомнили об автоголе Пучкова - и в памяти этот эпизод отдаленно начал всплывать. Другое дело - выездная игра. Ее результат было тяжело пережить. По окончании матча мы получили хороший втык от Владимира Александровича Емеца. Чувствовали, что не смогли сыграть так, как надо. 
 
- Не сыграли ли с командой злую шутку перед ответным матчем предотпускное настроение и психологический груз, давивший на каждого футболиста необходимостью реабилитироваться за домашнее фиаско?
- Возможно, мы были загнанными после окончания сезона. Оттого и не было «тяги» перед ответной игрой. Вот и не хватило силенок - не только физических, но и психологических. Второй матч мы ждали томительно долго, а потом попали в это месиво. А с хорошим соперником сложно было сражаться. Если бы было легко, мы «Хайдук» прошли бы.
 
- Со Сплитом возможность познакомиться была?
- Симпатичный приморский город. Сплит мне очень понравился. Если Милевский там «зацепиться», то ему будет комфортно. Приятные условия вокруг, да и команда, должно быть, хорошая. 
 
- Президент «Хайдука» после одного из матчей с «Днепром» в 1985-м сказал, что Олег Протасов получил приглашение на юбилейный матч одного из югославских игроков. Вы в нем принимали участие?
- Нет. Приглашение-то могло прийти, но ко мне не попало. Видимо, осталось где-нибудь в клубе или в стенах федерации. Нам в ту пору не все сообщали.

СЭ в Украине
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
Те давние игры с Хайдуком - тёмное пятно на замечательной истории Днепра. Но тогдашний Хайдук был намного сильнее нынешнего. Тогда лучшие футболисты бывшей Югославии не играли массово за рубежом, как это сейчас в Хорватии, Сербии, Македонии и т.д.
Так что будем искренне надеяться, что нынешний Сплит по зубам нашему Днепру!