Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 19 августа 2014, 10:09
1158
0

Йожеф САБО: «По игре лучше всех смотрится Шахтер»

Специалист подвел итоги четвертого тура УПЛ

| Обновлено 19 августа 2014, 10:09
1158
0
Йожеф САБО: «По игре лучше всех смотрится Шахтер»

Экс-наставник сборной Украины считает, что в новом сезоне борьбу за чемпионство будут вести три команды - «Шахтер», «Днепр» и «Динамо».

- Тур за туром наш чемпионат набирает обороты, а турнирная таблица обретает более-менее привычный вид. Пока еще рано делать глобальные выводы, но в целом - уже понятно, кто на что будет в этом сезоне претендовать.

Главные фавориты - идущие пока без потерь «Шахтер», «Днепр», а также «Динамо». Возможно, в тройку вклинится и «Металлист», но, судя по трансферной политике этой команды, она постепенно будет отдаляться от грандов. Без латиноамериканцев, делавших погоду в атаке, харьковчанам окажется непросто.

Также нужно учитывать неопределенную ситуацию в самом клубе. Побег аргентинцев, арест счетов клуба - все это накладывает отпечаток на психологическое состояние игроков. Хотелось бы, конечно, ошибиться, но чудес в футболе не бывает. Скорее всего, на равных конкурировать с грандами «Металлист» уже не сможет. То же могу сказать и о «Черноморце». В прошлом сезоне Роман Григорчук создал хорошую команду, которая могла потрепать нервы любому сопернику из ведущей четверки. Однако сейчас уровень «моряков» намного ниже - это понимают все, в том числе и Григорчук.

Если судить по игре, пока, на мой взгляд, предпочтительнее смотрится «Шахтер». Горняки сумели найти управу на легионеров, оперативно вернув их в расположение команды. Пока Дуглас и Алекс отсутствовали, на первые роли вышел Тайсон, который стал одним из лидеров команды. Постепенно Луческу вводит в состав пришедшего летом из «Металлиста» Марлоса. Этот игрок также способен брать на себя инициативу и играть большую роль в команде.

Как, впрочем, и Марсиу Азеведу, недавно пополнивший бразильскую колонию «Шахтера». Этот защитник здорово начал сезон в «Металлисте», действуя на хорошем уровне как в обороне, так и в атаке. Поэтому не удивлен, что Луческу настоял на приобретении Азеведу - он усилит команду перед стартом в Лиге чемпионов.

В этом туре горняки без проблем разобрались с «Олимпиком», который в предыдущих матчах сумел обыграть «Зарю» и отстоять ничью с «Динамо». Мне кажется, после поединка с динамовцами подопечные Романа Санжара пребывали в состоянии эйфории - и это сыграло с ними злую шутку в игре с «Шахтером». Пропустив достаточно быстрый мяч, «олимпийцы» решили играть с командой Луческу в открытый футбол. Понятно, что шансов переломить ход игры у «Олимпика» было мало, но зато они старались играть в хороший футбол. Лично мне эта команда понравилась, несмотря на пять пропущенных мячей.

Запорожский «Металлург» в матче с «Днепром» пропустил всего один мяч, но при этом вообще ничего не показал. Я понимаю: подбор игроков у Олега Тарана не такой, как у Мирона Маркевича - поэтому хозяева избрали тактику игры на контратаках. Но ведь контратак в их исполнении вообще не было. О чем можно говорить, если большую часть встречи запорожцы провели не то что на своей половине поля - в своей штрафной.

Извините, но это не футбол. Если бы Ротань забил в первом тайме - «Металлург», думаю, получил бы четыре или пять голов, как «Олимпик».

После осечки в прошлом туре «Динамо» к игре с «Ильичевцем» подошло более ответственно. Также нужно отметить, что вернулся ряд игроков - Джермейн Ленс, Данилу Силва, а также Денис Гармаш, который здорово сыграл в этом матче. Доверять молодежи - это, безусловно, хорошо, но нужны и опытные исполнители. В матче с «Олимпиком», считаю, их «Динамо» и не хватало, а у молодежи игра не пошла. С «Ильичевцем» же кадровая ситуация была лучше - вот и результат.

Видно, что Сергей Ребров находится в постоянном поиске оптимальных решений. В матче с «Ильичевцем» он поставил на правый фланг номинального левого защитника Евгения Макаренко - и тот сыграл неплохо. Доверяет Ребров и молодому Серею Рыбалке, и Артему Кравцу, оформившему свой первый хет-трик в карьере. Надеюсь, он на этом не остановится и будет прогрессировать. В целом, мне кажется, «Динамо» будет прибавлять. Потенциал и внутренние резервы для этого у команды есть. С возвращением в строй Мигела Велозу более разнообразной станет игра в центре поля, а Евгений Хачериди наверняка усилит оборону.

Вообще хорошо, что «Динамо» стартует в Лиге Европы сразу с группового турнира - у Реброва найдется время довести командную игру до автоматизма. Нужно понимать: в евротурнире только за счет молодежи не выедешь. Посмотрите на Луческу: в чемпионате он дает играть всем, а в Лиге чемпионов доверяет только проверенным бойцам. Почему? Потому что уровень в евротурнирах выше - особенно в нынешнее время.

Посмотрим, как покажут себя на этой неделе наши полпреды в Лиге Европы. Мне кажется, что и у «Днепра», и у «Металлиста» шансы пройти в групповой турнир выше, чем у их соперников - «Хайдука» и «Руха». Хотя нужно понимать, что днепряне будут играть без двух ведущих исполнителей - Евгения Коноплянки и Матеуса. Много проблем и у «Металлиста». Если раньше харьковчане с закрытыми глазами одолели бы польский барьер, то сейчас мне сложно сказать, чего стоит ждать от команды Игоря Рахаева.

Наверное, сложнее всего окажется «Заре», которой будет противостоять «Фейенорд». Но на луганчан, в отличие от «Днепра» и «Металлиста», не давит груз ответственности - они смогут играть в свое удовольствие. Да и «Фейенорд», насколько я знаю, летом сильно изменился. Так что все может быть…

Йожеф САБО, Спорт-Экспресс в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 32
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 0
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.