Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Пляжный футбол
| Обновлено 20 августа 2014, 08:24
6943
6

Украина завоевывает путевку на Евро Олимпиаду 2015

В минувшие выходные в Испании прошла финальная часть ЕвроЛиги 2014 по пляжному футболу

| Обновлено 20 августа 2014, 08:24
6943
6
Украина завоевывает путевку на Евро Олимпиаду 2015

В минувшие выходные в Испании прошла финальная часть ЕвроЛиги пляжного футбола 2014 года. Статус чемпиона Европы снова подтвердила сборная России, которая в финальном матче одолела Испанию 4:3.

Сильнейшие сборные континента так же разыграли шесть путевок на Европейские Игры, которые состоятся под эгидой Олимпийского комитета в Баку в 2015 году.

Украина продолжает подтверждать статус топ-команды европейского и мирового бичсоккера, занимает итоговое шестое место в рейтинге и получает право участия в Евро Олимпиаде 2015.

Сергей Харченко, президент/генеральный менеджер Ассоциации пляжного футбола Украины прокомментировал события на турнире и подвел итоги сезона.

- Сергей, шестое место для Украины в финале Евро 2014 это успех или поражение?

- Команда решила минимально высокую задачу. Украина будет представлена на Евро Олимпиаде 2015, где впервые в программе игр есть и пляжный футбол. Это главное!

Все познается в сравнении. В 2010 году все были на седьмом небе от счастья, когда всего лишь квалифицировались в финальную часть чемпионата мира.  Квалифицировались громко, заняв 1 место из 32 стран.

В последующие четыре сезона, тренерский штаб и наша команда приучила всех к стабильно высоким результатам. Украина участник финала Кубка мира ФИФА 2011 и 2013, участник финала Евро Лиги 2013 и 2014.Украина стала топ-командой европейского и мирового бичсокера.

В финале Евро 2013 Украина завоевала 7 место, в этом сезоне 6 позиция, получается, что сделан шаг вперед. На Евро 2014 Украина сыграла 4 матча. Кроме матча с Испанией непонятный и очень обидный проигрыш Швейцарии 5:3, главная победа над Германией 6:0 и ничья в основное время с Италией 2:2. Многие сборные Европы и мира мечтают о таких результатах.

Но наши главные цели остаются не реализованными. К сожалению, мы снова остаемся на позиции очень перспективной команды, не реализовавшей свой потенциал.

- В первом стартовом матче с испанцами, в середине второго тайма Украина проигрывала 1:7 и казалось, что это крах. Какие эмоции в этот момент испытывали?

- Итоговый результат матча Украина – Испания 6:8. Поединок был центральным матчем открытия. Играли против вице-чемпиона мира, на земле соперника, полные трибуны, руководство международной федерации - все испанцы и в итоге Испания вице-чемпион Европы 2014. Поэтому задача в этом матче была очень сложная.

Касательно эмоций: менеджмент Ассоциации и тренерский штаб с командой всегда вместе в любых ситуациях. Все решения примем по итогам детального анализа, произошедшего в Испании.

Но особенно приятно и почетно ощущать общий микроклимат в нашем коллективе. Дорогого стоит, когда менеджеры готовы терпеть, жертвовать своими личными доходами и благами в пользу команды. Точно так же и наши футболисты, любят свою страну и играют за свою Родину бескорыстно, независимо от того может или нет страна себе позволить финансировать спортсменов, их подготовку, питание, фармакологию, мотивацию.

- Касательно финансирования. Сегодня многие федерации жалуются на Министерство спорта и в частности не довольны новым министром. Вам помогают, как финансируется пляжный футбол?

- Министерство финансируют нас как всех. Деньги есть, но на бумаге. А недавно сообщили: то что было на бумаге, в два раза сокращают.

Но нельзя позволять себе истерик, не время для сцен с пресс-конференциями и всякое такое. Мы все понимаем.

Ситуация действительна очень сложная везде. Будем терпеть и оптимизироваться.

На данный момент Ассоциация пляжного футбола профинансировала и обеспечила все запланированные мероприятия 2014 для сборной: три международных выезда, паритетно с президентом клуба Артур Мьюзик (Киев) обеспечили предсезонный сбор команды в Турции. И мы обязательно поддержим ребят, согласно достигнутому результату.

Остается в сентябре плановый выезд на отбор чемпионата мира 2015 в Италию. Цена поездки порядка 500 тыс. гривен.

Если Министерство не сможет поддержать и не будет спонсора команды Украины, мы вынужденно примем сложное решение и откажемся от этой дорогостоящей международной поездки.

Лучше уж этот очередной личный ресурс вложить в завершение спорткомплекса и сделать дополнительное футбольное поле в Гидропарке, укрепить инфраструктурные возможности, акцентироваться на внутренних соревнованиях, поддержать детские школы и турниры. Надо думать, как пережить зиму. И будем понемногу готовить Украину к Евро Олимпиаде-2015.

Остается только молиться, что б все успокоилось в стране. Ожидаем и рассчитываем на поддержку государства и Национального олимпийского комитета Украины. Однозначно Ассоциация пляжного футбола Украины не сможет самостоятельно результативно бороться с топ-командами мирового футбола: Испанией, Португалией, Италией, Россией, Швейцарией.

Удивительно, но это факт: на протяжении 2010-2014 годов наша команда реально с ними борется, во многих матчах на равных и есть победы. Это было потому, что всегда находили возможность с Сергеем Кучеренко вкладывать свои личные средства в сборную, имели поддержку соратников и меценатов.

Не могу не вспомнить и лично поблагодарить Георгия Дзекона и Укртелеком, Олега Сидоришина и Евроформат, Игоря Кушнира и Киевгорстрой, Максима Тимченко и ДТЕК.

Отдельная благодарность Юрию Колобову, Александру Попову и Равилю Сафиуллину.

Благодаря совместной работе власти, бизнеса и общественных спорт организаций в киевском Гидропарке удалось создать уникальный спортивный парк, в котором в том числе есть база и для пляжного футбола. Это как фундамент. Пляжный футбол получил точку опоры.

- Не боитесь в сегодняшний момент хвалить чиновников прошлого режима?

- Власть всегда приходит и уходит. Это ее основная миссия прийти и уйти, оставить результаты добрых дел.

Порядка 20 лет посвящаю свою деятельность спорту и футболу. Всегда вне политики. Считаю, что могу себе позволить, как общественный спортивный менеджер, хвалить или объективно ругать кого угодно, потому что имею результаты и опыт, но не имею политических целей.

Мой опыт говорит, что в 2010-2013 гг. для спорта было сделано больше чем в любой другой период. Украина провела Евро-2012! В Киеве сделано большое количество инфраструктурных проектов, которые еще сотни лет будут служить киевлянам.

В частности, для пляжного футбола по инициативе и при участии Ассоциации пляжного футбола Украины, при поддержке Киевской городской администрации и Национального банка Украины построено две базы в Киеве и Севастополе, одни из лучших в мире и Европе.

Этого невозможно было сделать без квалифицированной слаженной работы тех, кто был в этот момент на высоких должностях. Я имею ввиду Колобова как министра финансов, Сафиуллина как министра спорта и Попова как главу КМДА.

Теперь получается проблема в том, что они благодаря своим профессиональным качествам были приглашены в команду режима предыдущей власти. В режиме, в котором пока одни работали, другие уничтожали нашу страну и готовились ее продать. А сегодня те, кто уничтожал, как крысы разбежались. Запаковались и разбежались!

Почему мы должны бояться говорить правду и слова поддержки людям, которые многим сделали добро, остались и не бросили свою страну?

Еще раз большое спасибо всем чиновникам которые честно и профессионально делали и продолжают делать свою работу. А всем тем, кто сбежал, никогда больше сюда не возвращайтесь!

www.beachsoccer.kiev.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 48
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
hammurapi77
грустно конечно
hammurapi77
грустно конечно... страна переживает трудные времена и понимают в команде что нужно перетерпеть.... как только олигархи станут патриотами страны а не грабителями, так сразу все наладится
hammurapi77
надо перетерпеть это трудное время для всей страны.... не только в деньгах счастья и респект команде, патриотам, которые понимают это.... как только олигархи станут патриотами, а не грабителями страны, так сразу все наладится..
Stepan Yaroshenko
да...грустно (от интервью)