Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 13 августа 2014, 09:38
1228
0

КАРАБУТА: «Бросается в глаза нехватка кадров в Металлисте»

Нападающий «Металлиста» 1970-х годов анализирует события третьего тура чемпионата

| Обновлено 13 августа 2014, 09:38
1228
0

- Из семи матчей тура вы угадали только исход встречи «Днепр» - «Карпаты» и разность в игре «Ильичевца» и «Зари». Было много неожиданностей?
- Сложно сказать. С одной стороны сенсационных результатов, вроде, и не было, но очков я набрал действительно мало.

Наверное, потому, что ни одного счета угадать так и не получилось. Хотя в некоторых матчах я был близок, но немного не повезло.

- Пожалуй, главная сенсация тура - донецкий «Олимпик», сумевший отобрать на выезде очки у «Динамо». Киевляне недооценили соперника?
- Думаю, да. Наверное, хозяева думали, что смогут обеспечить себе победу легкой кровью. Когда же поняли, что сделать это не получится - не смогли перестроиться и добавить в игре. Также нужно отметить и настрой игроков «Олимпика». В матче с «Динамо» на стадионе, который принимал финал Euro-2012, донетчане хотели показать себя с лучшей стороны. И у них, считаю, это получилось. Думаю, в этом сезоне команда Романа Санжара еще многим подпортит настроение.

- Центральный матч тура между «Шахтером» и «Металлистом» оправдал ваши ожидания?
- Честно говоря, я до последнего надеялся, что после гола Ракицкого харьковчане смогут отыграться. Все-таки «Шахтер» почти весь поединок провел в меньшинстве, что, поверьте, непросто. Но подопечные Игоря Рахаева, к сожалению, не смогли воспользоваться численным преимуществом.

- Чего, на ваш взгляд, не хватило «Металлисту»?
- В первую очередь, бросается в глаза нехватка кадров. Ведь на сборах Игорь Рахаев наигрывал один состав, а в чемпионате приходится играть другим. Мало того, что не приехали четыре аргентинца - Соса, Кристальдо, Гомес и Бланко, так еще и по разным причинам не смогли сыграть Папа Гуйе, Шавьер и Гоменюк. Сейчас в Харькове, по сути, идет становление новой команды. Нужно время, чтобы новые люди вписались в тактические схемы, заиграла молодежь.

- Василий Кобин, перебравшийся на правах аренды из «Шахтера», придется ко двору в «Металлисте»? 
- Наверное, если его взяли в команду, то видят перспективу, считают, что он поможет. С другой стороны Кобин несколько лет не имел постоянного места в составе горняков, появляясь на поле лишь по большим праздникам. Все будет зависеть от его состояния. Если это будет тот Кобин, который играл в «Карпатах» и в первое время в «Шахтере», то, безусловно, он усилит «Металлист».

- После возвращения Руслана Ротаня «Днепр» добыл уверенную победу над «Карпатами». В этом есть закономерность?
- Скорее всего, да. Ротань - ключевой игрок середины поля, он приносит огромную пользу «Днепру». 

- В составе «Днепра» первый матч провел 18-летний Валерий Лучкевич. Как вам его дебют?
- Хороший парень. Сыграл очень неплохо, не тушевался, подключался к атакам. Если он и дальше будет продолжать в таком же духе, то у него будет большое будущее. По манере игры он, кстати, напоминает своего отца. Мы с Игорем Лучкевичем вместе выступали еще за юношескую сборную СССР, а потом пересекались в «Карпатах».

- Евгений Шахов, сделавший дубль после выхода на замену, заслужил место в основном составе на следующий матч?
- Думаю, да. Видно, что желание у него есть, мастерство тоже. Наставник ему тоже доверяет. Три мяча в трех турах - хороший показатель для игрока, который в основном выходит на замены.

- Первые очки в чемпионате добыла «Заря», минимально обыгравшая «Ильичевец». Команду Юрия Вернидуба вдохновил успех в Норвегии в игре с «Мольде»?
-  Возможно. После двух туров у луганчан в пассиве было два поражения - им просто не было куда отступать.

- Александр Севидов выразил мысль о том, что в связи с уменьшением количества команд увеличится плотность в турнирной таблице. Согласны?
- Вполне возможно. Например, сейчас два последних места занимают «Карпаты» и «Ворскла», но, думаю, ни у кого не повернется язык сказать, что эти коллективы будут бороться за «выживание».

 Сергей ЦЫБА, Спорт-Экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.