591
84

Пятерка лидеров чемпионата Украины уверенно побеждает

Карпаты почти в первой лиге. Обзор 28 тура чемпионата Украины

Киевское Динамо всё ближе к своему очередному чемпионскому титулу. Вчера команда Алексея Михайличенко в игре 28 тура чемпионата Украины вынесла в одну калитку земляков из Арсенала – 6:1. Победа позволила сохранить отрыв в три очка от единственного преследователя в лице вице-чемпиона Украины донецкого Шахтера. Горняки на своем поле не без труда, но всё же справились с Борисфеном – 1:0.

В игре Арсенала с Динамо номинальные хозяева Олимпийского держали свои ворота на замке только первые 20 минут – дальше после гола Гиоане пошло-поехало. К голу румына привела красивая комбинация Белькевич – Шацких – Гиоане, Тибериу смачно приложился к мячу, ударив точно в нижний угол. Вскоре в воротах обычно резервного вратаря канониров Бажана побывали еще два мяча. Забивали Белькевич и Шацких – 3:0 к 25 минуте, и всё в этом поединке стало ясно.

Хоть как-то вернуть реноме неуступчивого соперника Арсенал попытался вернуть после перерыва. После нескольких утраченных шансов расписаться в воротах Ревы (еще одного резервного голкипера) наконец удача улыбнулась Бабичу, вышедшему один на один с Виталием и переигравшему вратаря – 1:3. Однако вопрос о победителе в этом матче так и не стал. Динамо уверенно контролировало ход игры, и в концовке еще трижды заставляло арсенальцев капитулировать. Отличились вышедший на замену Гусин и дуплетом Белькевич, который, реализовав на последней минуте пенальти, оформил хет-трик – 6:1 в пользу Динамо, не теряющего очков в играх с Арсеналом.

Борисфен целый час сдерживал напор атак донецкого Шахтера у него на поле, но всё-таки дрогнул и пропустил укол Вукича. О матче Шахтер – Борисфен более подробно читайте в нашем онлайне.
Как видим, за два оставшихся до окончания турнира тура Динамо по-прежнему опережает горняков на три очка, при этом имея преимущество в личных встречах. Сыграть динамовцам осталось дома с крепким Черноморцем и в Луцке с Волынью, способной как выиграть у Динамо, так и уступить с крупным счетом. Так что поздравлять команду Михайличенко со вторым кряду выигрышем титула рановато. Тем более что у Шахтера календарь куда проще – выезд в Полтаву к Ворскле и прием дома запорожского Металлурга.
Ведущие борьбу за четвертое место донецкий Металлург и одесский Черноморец также добились побед. Металлурги на диво легко разделались в Луцке с обычно неуступчивой Волынью – 3:1, а Черноморец в Одессе только после перерыва сумел переломить ход неудачно складывавшегося поединка с Ильичевцем – 2:1.

Дончане очень мощно провели 15-минутный отрезок в середине первого тайма матча в Луцке, в течение которого трижды забили хозяевам поля. Отличились Олексиенко, Меликян и с пенальти лучший бомбардир чемпионата Украины Георгий Деметрадзе. Теперь на счету форварда сборной Грузии уже 17 мячей, что на четыре больше, чем у одессита Александра Косырина.

В принципиальном матче Черноморца и Ильичевца верх взяли хозяева поля. Принципиален он потому, что одесситы, несмотря на более высокое место в турнирной таблице, судя по всему, в будущем сезоне останутся без «Европы», в то время как Ильичевец получит путевку в Кубок УЕФА как «самый честный клуб страны». Мариупольцы хотели доказать, что они ничем не хуже Черноморца и долгое время у них это дело получалось. После гола Шищенко на 43 минуте команда Павлова вела в счете до 77 минуты, пока за дело не взялся по-настоящему отличный дуэт форвардов моряков. Косырин и Балабанов сделали свое дело, чем еще раз заставили призадуматься, а действительно не лучше было бы, если бы не мариупольцы, а одесситы представили Украину в будущем сезоне в Кубке УЕФА. Но это уже дело такое…

Обеспечивший себе бронзу Днепр спокойно выиграл у обеспечившей себе последнее место Зирки – 1:0. Единственный мяч в середине первого тайма провел Лисицкий.

С таким же счетом Кривбасс взял верх над Оболонью. Хозяева поля дважды в этом матче били пенальти, но если в дебюте встречи Дранов сплоховал, то в ее конце Салахович с точки пробил точно – Кривбасс зарезервировал за собой место в высшей лиге и на будущий сезон.

Подобное мероприятие удалось и запорожскому Металлургу, на своем поле выигравшему битву аутсайдеров у горемычных Карпат – 2:0. В игре, изобиловавшей грубостями (арбитром были предъявлены аж девять желтых карточек), всё решили голы Бошняка с пенальти и Демченко. В то же время Таврия в Симферополе уверенно обыграла Ворсклу – 3:1 и, по сути, отправила Львов в первую лигу. За две игры до финиша турнира Карпаты отстают аж на пять очков от Ворсклы и на шесть от Таврии. Ликвидировать такое отставание представляется малореальным. Тем более что у Ворсклы остались две игры дома, а Таврия финиширует встречей на своем поле с Ильичевцем. Так что гудбай, «місто левів», гудбай…