528
0

Пока ЦСКА может не беспокоиться

От кого ждать погони?

Старт второго круга чемпионата России в Премьер-лиге предсказуемым назвать трудно. Заканчивалась первая половина турнирной дистанции матчами этих же команд, только на полях соперников. Поэтому ожидалось продолжение спора со сведением не таких уже и старых счетов (конечно, в чисто спортивном плане). Возьмем хотя бы бесспорного лидера. Крупное поражение от Зенита многими воспринято было как пощечина. И вполне оправданным был бы реванш с соответствующей разницей. Однако армейцам пришлось не до жиру. Они были ближе к повторению питерской истории – дважды проигрывали, но родные стены помогли уйти им от поражения.

Похожая ситуация и с другим полпредом России в Лигу чемпионов. От Локомотива все ждут включения в борьбу за высокие места, но железнодорожники не спешат с этим. Вот и на сей раз потеря двух очков в родных стенах против Рубина не позволили сократить отставание от команд, занимающих места, на которые нацеливает подопечных Семин.

ЦСКА пока чувствует себя комфортно, потому что конкуренты разбираются между собой. Идущие в тройке Сатурн и Динамо выясняли отношения в Раменском. То, чего команда Прокопенко не добилась дома, получилось на выезде. Первый в сезоне для Динамо пенальти серб Короман не реализовал, но при попустительстве защитников Сатурна сумел добить мяч в ворота. Во втором тайме раменчане прибавили в движении и завладели преимуществом. Однако, кроме удара Муратовича в перекладину, у ворот "Динамо" практически не возникало опасных моментов и гости уверенно довели матч до победы.

Расстояние между лидером и группой преследователей пока внушительное, зато вот среди этих догоняющих очень тесно. Команды со второго по восьмое место разделяют всего 6 очков, да и Локомотив списывать со счета было бы опрометчиво. Чего не скажешь о Торпедо и Спартаке. Автозаводцы не имеют главного – игровой стабильности. Например, в отчетном туре они приняли участие, пожалуй, в самом зрелищном поединке в Самаре. Однако успех был на стороне Крыльев Советов. Провалив первый тайм, Торпедо преобразилось после перерыва, привнеся интригу в поединок, но на концовку опять-таки москвичей не хватило. Еще одна столичная команда – Спартак – потихоньку начинает возрождаться с новым тренером. Вот дважды одолели Черноморец, но пока это лишь первые шаги, а упущено слишком много. Впрочем, учитывая постоянный ажиотаж вокруг Спартака, ожидать можно всякого.

В остальных поединках стоит выделить девятое подряд поражение Алании – владикавказцы, кстати, еще ни разу не сыграли вничью. Также удивительно стабилен, но в другом отношении Ростов, – очередная радость для зрителей: и голов много, и победа одержана (4:3 над Ротором). Замыкает же турнирную таблицу Торпедо-Металлург, для которго ничья дома с одним из основных конкурентов уже сейчас звучит как предварительный приговор.

ЦСКА - Зенит - 2:2
Локомотив - Рубин - 1:1
Крылья Советов - Торпедо - 4:2
Черноморец - Спартак - 2:3
Торпедо-Металлург - Уралан - 1:1
Спартак-Алания - Шинник - 0:1
Ростов - Ротор - 4:3
Сатурн - Динамо - 0:1