Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 02 августа 2014, 09:46
1859
0

Ромелу Лукаку: результативнее Месси и Руни

Заплатив баснословную сумму за футболиста «Челси», «Эвертон» сделал хорошее вложение

| Обновлено 02 августа 2014, 09:46
1859
0
Ромелу Лукаку: результативнее Месси и Руни

Чтобы выкупить права на Ромелу Лукаку, «Эвертону» пришлось раскошелиться на рекордные для себя 35 миллионов евро. Еще в среду форвард, забивший в прошлом сезоне за «ирисок» 15 голов в 31 матче чемпионата Англии, подписал с мерсисайдцами контракт на пять лет.

Прежде самым дорогостоящим приобретением клуба был Маруан Феллени, взятый в 2008 году за 19 миллионов евро. Тот трансфер был воспринят британской публикой во многом как повод вспомнить об эпохе громких покупок в истории «Эвертона». В случае Лукаку инвестиции могут вернуться сторицей, что доказывает статистика форварда.

Лишь Робин ван Перси и Луис Суарес обошли игрока сборной Бельгии по числу голов в последних двух розыгрышах премьер-лиги. За время аренды в «Вест Бромвиче» Лукаку забил 17 мячей, а в прошлом чемпионате провел 15 в составе «Эвертона». В свои 21 экс-нападающий «Андерлехта» уже имеет в активе 65 голов в высших дивизионах, что больше, чем у Лионеля Месси, забившего к этой возрастной отметке «лишь» 57 мячей. Майкл Оуэн (55) и Уэйн Руни (44) отстают и того больше.

Результативность Лукаку

«Андерлехт»: 33 голов в 72 матчах
«Вест Бромвич»: 17 голов в 35 матчах
«Эвертон»: 15 голов в 31 матче
Сборная Бельгии: семь голов в 33 матчах

Сделка с Лукаку увенчала для «Эвертона» очень удачный трансферный отрезок. Несколькими днями ранее мерсисайдцы заключили пятилетнее соглашение с полузащитником сборной Боснии и Герцеговины Мухамедом Бешичем, до этого выступавшим за «Ференцварош», и новый четырехлетний контракт с собственным воспитанником Россом Баркли.

Все троица неплохо проявила себя на недавнем чемпионате мира, и потому «Эвертон», бившийся в прошлом чемпионате Англии за путевку в Лигу чемпионов УЕФА, но занявший в итоге пятое место, вполне может рассчитывать на дальнейший прогресс. К слову, команда Роберто Мартинеса стала одной из семи, кому место на групповой стадии Лиги Европы УЕФА было гарантировано автоматически.

Лучшие матчи Лукаку за «Эвертон»

Сентябрь 2013-го
«Вест Хэм» - «Эвертон» 2:3
Дебют бельгийца в рядах мерсисайдцев запомнится многим. Лукаку вошел в игру со скамейки запасных и на 85-й забил победный мяч головой после подачи Кевина Миральяса с углового. В том эпизоде форварду хорошо досталось в столкновении с защитником «Вест Хэма».

Ноябрь 2013-го
«Эвертон» - «Ливерпуль» 3:3
На 82-й минуте Лукаку поразил ворота Симона Миньоле и вывел «Эвертон» вперед со счетом 3:2. Десятью минутами ранее бельгиец в захватывающем дерби на «Гудисон Парк» также с подачи Миральяса восстановил равновесие - 2:2.

Апрель 2014-го
«Эвертон» - «Арсенал» 3:0
Счет в начале встречи открыл Стивен Нейсмит, воспользовавшийся отскоком после удара Лукаку. Затем бельгиец откликнулся на правом фланге на передачу Маральяса, сместился в центр, оставил не у дел Томаса Вермалена и мощным ударом низом пробил Войцеха Щенсны.

Они говорят

Нападающий «Эвертона» Ромелу Лукаку:
Очень рад вернуться в «Эвертон». В прошлом сезоне я успешно выступал в этой команде, у меня сложились прекрасные отношения с тренером, президентом, персоналом, игроками и болельщиками. Жду не дождусь начала тренировок и, надеюсь, успешного для нас сезона.

В футболе не стоит жалеть ни о чем. Мистер Мартинес будет одним из лучших тренеров мира, и для меня большая честь выступать под его руководством - да еще и для таких прекрасных болельщиков. В нашем составе много молодых футболистов, которые очень хотят быть частью одной из лучших команд в Англии.

Главный тренер «Эвертона» Роберто Мартинес:
Переход Лукаку - это не просто трансфер. Это результат очень тяжелой работы, направленной на то, чтобы получить нужного нам игрока. Это исторический момент для «Эвертона» и отличный способ подготовить команду к старту сезона.

Он изо всех сил стремится к успеху, хочет добиться очень многого. Эти свойства его характера по-хорошему заразительны, поэтому каждый в нашем клубе так хорошо к нему относится. Ему только 21 год, но он уже отличается мощным телосложением. Он является одним из самых талантливых молодых игроков в мире.

Мы чувствуем, что Ром еще не реализовал весь свой потенциал. В то же время нельзя не отменить, что у него есть все качества, которые необходимы нападающему, чтобы превратиться в игрока особого рода. Мы очень хотим, чтобы он наслаждался футболом в нашей команде и прогрессировал в ближайшие годы.

Капитан «Эвертона» Фил Ягелка:
Это было нашей задачей - игроков, тренеров, всех - убедить его: если есть вероятность, что он покинет «Челси», то лучшего варианта, чем «Эвертон», не сыскать. И, кажется, мы с этой задачей справились. Ему наверняка было непросто выбрать нас, предпочтя клубам, которые участвуют в Лиге чемпионов. В таком случае можно гордиться собой, раз игроки так хорошо чувствуют себя в нашей команде.

Председатель правления «Эвертона» Билл Кенрайт:
Ромелу был важнейшим элементом в головоломке, которую решали Роберто и «Эвертон». Нет человека, радостнее меня, от того, что в среду днем завершилась 11-месячная эпопея. Случилось это благодаря активному участию всех сторон, включая Рома, его представителя, «Челси» и, конечно, Роберто.

УЕФА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Шевченко провел рабочую встречу в Минмолодьспорта. Что подписано?
Футбол | 26 апреля 2024, 00:37 0
ФОТО. Шевченко провел рабочую встречу в Минмолодьспорта. Что подписано?

Президент УАФ подписал договор про сотрудничество с министерством

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.