Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 01 августа 2014, 19:55
6807
5

Наши в Европе. Не спеши ты нас хоронить!

Трудный старт украинских клубов в третьем раунде квалификации еврокубков

| Обновлено 01 августа 2014, 19:55
6807
5
Наши в Европе. Не спеши ты нас хоронить!
zarya-lugansk.com, Заря - Молде

Наверное, никогда еще так не хотелось болеть за наши команды в Европе, как сейчас. Дело не в политике, куда нас сейчас настойчиво окунают, не считаясь ни с кем и ни с чем. Точнее говоря, дело в политике футбольной.

Еще слишком свеж в памяти суровый февраль, когда все четыре украинских клуба, где мытьем, где катаньем, аккуратно прокатили мимо кассы, оставив за бортом долгожданных болельщиками весенних плей-офф.

Тогда было очень похоже на то, что УЕФА решил, от греха подальше, руководствоваться принципом: нет страны (в европейском клубном футболе) – нет проблемы. В чем суть этой проблемы, думаю, объяснять не нужно.

За истекшие пять месяцев ее острота для футбольных чиновников лишь неизмеримо возросла. И как-то не особо верится в то, что изменилось их отношение к ней.

Нет, нас не будут убирать жестко и немедленно. Но вариант плавного планомерного вытеснения из еврокубков видится вполне реальным.

Если верить в такую теорию заговора, то нас постараются не пустить в групповой раунд. А тот, кому посчастливилось там оказаться, в перспективе может готовиться к варианту нейтральных полей. О евровесне для Украины, я так понимаю, не может быть и речи?

Самое печальное во всем этом – то, что ставя себя на их место, начинаешь их где-то понимать. Не добавляет оптимизма и заметно ухудшившееся кадровое и игровое состояние наших команд. Тут и топить не нужно – сами не догребем.

Но именно поэтому, из чувства противоречия, всем назло, мне за них яростно хочется болеть.

Самый серьезный соперник был у «Днепра». Самый легкий – у «Черноморца». Впрочем, здесь следует сделать оговорку. Считать одесситов безусловными фаворитами пары – если не откровенная глупость, то, как минимум, невежество.

Очень многие из нас, включая людей футбольных, отчего-то подходят к команде Романа Григорчука с прошлогодними мерками. А ничего, что из состава, игравшего тогда в Лиге Европы, осталась, максимум, треть?

А по сравнению с весной, его пришлось (второй раз за четыре месяца!!!) менять наполовину. Причем, традиционно для Одессы, добрая половина новичков пребывает далеко не в лучших кондициях.

Скажу Вам больше. Фактически это был новый дебют команды в ЛЕ. Или Вы искренне полагаете, что Григорчуку было достаточно раздать всем конспекты и легонько, по-отечески, подтолкнуть? Команда опять создается заново.

Понимающие люди даже перед прошлогодним стартом с «Дачией» не спешили с утверждениями, типа: мы обязаны ее проходить! А ведь тогда мы говорили о сбалансированном коллективе, целенаправленно шедшем к цели не один сезон.

С какого же перепугу «Черноморец», в своей третьей версии образца 2014 года (аналогов чему в Украине, кстати, нет), стал нам обязан обыгрывать тот же «Сплит»?

Привыкли к хорошему? Аппетит пришел во время еды? Так на нее еще нужно заработать, а у нас, извините, очередной период стажировки. И не мешает помнить об этом, прежде чем разевать рот на хорватский каравай.

В плане зрелищности, наши европейские матчи очевидно уступали центральным играм первого тура ЧУ. Несколько веселее было в Сплите, но, к сожалению, не нам. Домашние поединки были достаточно пресными, особенно матч «Днепра».

Увы, в Хорватии с исходом встречи все стало ясно еще на 48-й минуте, когда камерунец с прекрасной фамилией Белль (за кадром звучит: «О, «Черноморец», я посмел тебя желать!») забил нам второй гол.

«Днепр» имел последнюю возможность выиграть на 77-й минуте, когда кипер со сказочной фамилией Андерсен спас «Копенгаген», отбив удар Коноплянки.

«Мольде» ушел от поражения на десять минут позже, после гола Свендсена.

Пожалуй, наиболее справедлив счет в Сплите, где хозяева, по-хорошему, наиграли ровно на двоечку, а одесситы забитого гола таки не заслужили.

Все говорят о заслуженной победе для «Зари». Что Вам сказать? Кроме гола, у нее был еще удар Караваева, отбитый вратарём на 29-й минуте. С другой стороны, у норвежцев не было и этого.

И все же, справедливости ради, на мой взгляд, в целом закономерной была бы «нулевка». Но на одну чашу весов легло индивидуальное мастерство, а на другую – повязка, сползшая с глаз Фемиды. Шутка юмора, ежели чего.

А вот «Днепр», по моему разумению, на гол наиграл. К упомянутому выше голевому эпизоду прибавим промахи Матеуса и Коноплянки в концовке первого тайма.

Нет сомнений в том, что гол в ворота «Зари» был забит не по правилам. Мяч действительно вышел за лицевую линию, но обвинять судей в предвзятости не возьмусь. Это могла быть банальная ошибка.

А что, панове, не помешал бы нам арбитр за воротами в данном эпизоде? Уж, по крайней мере, тогда мы бы точно знали, какова природа такого решения.

Единственный наш гол на троих был чертовски хорош. Перефразируя Высоцкого: а как мяч под ногу пришелся Каменюке!.. Хоть что-то порадовало в этот грустный мид-уик.

Самой яркой личностью назову Коноплянку, активно участвовавшего во всех голевых моментах «Днепра».

Любопытно, что в каждом из трех матчей было показано ровно по четыре желтые карточки. Средний показатель, если отталкиваться от цифр недавнего Кубка мира.

Корректнее всех формально оказалась «Заря» - одно предупреждение. Соответственно, три у «Мольде». Остальные разошлись поровну.

Не могу не сказать о наших антигероях. ЧП в перерыве матча «Днепра» может прийтись, как нельзя, кстати для УЕФА, если Вы помните, о чем я.

Когда, в прошлый раз, я задавался риторическим вопросом: дождется ли «Днепр», наконец, тихой погоды, или продолжит чудить – речь шла о клубе. Ультрас я как-то из виду упустил.

Хотя, в позапрошлый раз, мы об этом говорили. «Фанаты в футболе любят себя, пусть даже и сами верят в другое. Потому что они в нем самовыражаются. Собственно игра их интересует постольку, поскольку».

Яркой иллюстрацией этих слов стали события на «Олимпийском» в среду. Смешны и неуклюжи попытки перевести стрелки на таинственных «провокаторов». Не говоря уже о флаге-призраке.

Ничего не могу утверждать с абсолютной уверенностью. Но в до боли знакомую нам схему все вписывается идеально.

В Украине уже давно царит идиллия всеобщего фанатского мира перед лицом общего врага. А не засиделись ли хлопцы в седлах? Оно ведь, как бы, молодой, кровь кипит, тело смелое…  И руки, руки-то помнят!

Вот и попались датчане под горячую, чешущуюся руку. Если я правильно понял – еще до матча, у гостиницы. А мы с Вами наблюдали уже вторую серию.

Вот откуда нам стоит ждать неприятностей, в первую очередь. А команды наши еще «пободаются».

«Днепру» за первый матч поставил бы «хорошо». Преимущество имели, необходимый минимум моментов создали, положение свое нисколько не ухудшили. А насколько правы те, кто говорит даже о стратегически выгодной позиции перед «ответкой» - вот в ней и поглядим.

«Заре» - «удовлетворительно». Не уступили более искушенному сопернику по игре, даже могли выиграть – не повезло. Но и не превзошли его, а теперь нужно забивать, а лучше выигрывать на выезде.

«Черноморцу» - «цвая». Проиграли без вопросов, и теперь дома надобно вершить подвиги. Команде, которая, похоже, еще не совсем готова к сезону.

Согласен, это был худший наш матч в ЛЕ. Но нужно понимать, что результат этот объективен, а не, извините, гнать туфту о недооценке соперника.

Но как там было, у Макаревича? Еще не все дорешено. И, значит, я буду еще энергичнее болеть за наших на следующей неделе.

Но при этом желаю себе и Вам не опускаться до низости. Когда наши всегда правы, только на том основании, что они наши. И кто не с нами, тот против нас. Это – философия примитивных негодяев. А лозунг, между прочим, большевиков.

Да, и еще. Заранее извиняюсь перед теми, чей нежный слух покоробит последнее слово заголовка статьи. Из песни слова не выкинешь. А подбирать слова специально для легкоранимых было бы уже слишком.

Игорь ЮРИЧ, специально для Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 02:59 2
Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами

Карлос неожиданно проиграл Григору Димитрову, Александр Зверев выбил Фабиана Марожана

Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду
Бокс | 29 марта 2024, 01:57 0
Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду

Карл Фроч прокомментировал поведение Тайсона перед боем против Александра Усика

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Remark79
А не спешите нас хороніть.... Ще так недавно хряк-януковощ таке говорив....
kiruxa_y
согласен с первым постом ... Коноплянке и тому же Ярмоленко надо играть более разнообразнее или же совершенствовать то что уже наработано ... например, все знают что Роббен бежит по флангу, а потом смещается в центр и бьет по воротам, но мало кто может ему помешать ) ... вот и нашим надо так же и до такого же возраста как минимум ))) ...
удачи нашим в ответных играх ! ... Черноморцу надо чудо ... Днепру - реализация моментов .. Заре - гол ) ...
rubey
Пободаться, наши то пободаются, вот только рога себе могут пообломать. Не смотря на конспирологию о заговоре, игра у наших была довольно невразумительная.
manumi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил