Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 01 августа 2014, 10:44
1323
0

Тибо КУРТУА: «Рад, что могу стать частью истории Челси»

Бельгийский голкипер горит желанием скорее начать играть за лондонский клуб

| Обновлено 01 августа 2014, 10:44
1323
0
Тибо КУРТУА: «Рад, что могу стать частью истории Челси»
chelsea-fc.ru

Тибо Куртуа не может дождаться, когда же начнется новая глава в его истории в «Челси». Как и многие его новые товарищи по команде, Куртуа вернулся к тренировкам чуть позже из-за участия в Чемпионате мира.

Это его первое интервью официальному сайту «Челси» с момента присоединения к тренировочному лагерю в Европе. Голкипер воодушевлен всем, что ему предстоит. Но поначалу вспоминает странный дебют на «Стэмфорд Бридж» в апреле.

Фанаты «Челси», которые смотрели второй полуфинал Лиги Чемпионов с «Атлетико» в апреле, были заинтригованы, ведь на «Стэмфорд Бридж» они могли одновременно лицезреть сразу двоих вратарей клуба.

В воротах «Челси» в отсутствие травмированного Петра Чеха стоял Марк Шварцер, а Тибо Крутуа выступал за гостей – за «Атлетико», — играя против собственного клуба.

И все же, как только бельгиец занимал свою позицию в воротах в каждом тайме, публика приветствовала его довольно тепло. И совершенно не странно, что теперь 22-летний футболист хочет начать интервью с восторгов относительно болельщиков.

«Было очень приятно видеть, что фанаты «Челси» ценят мой талант и следят за работой в «Атлетико», — говорит Куртуа. – Слышать, как они хлопают, оказалось настоящим наслаждением, и теперь я надеюсь принести им много радости, помогая клубу выигрывать матчи и трофеи».

«Тот вечер был интересным опытом, хотя очень странно выступать на «Бридже» за другой клуб. Очень уже хочется начать выступать на этом стадионе в «синем»».

Когда игра с «Атлетико» балансировала на счете 1:1, Куртуа сделал сейв, который Жозе Моуринью назвал потом «невозможным». Он не дал забить Джону Терри, и ход игры обернулся на пользу «Атлетико».

В четверг утром Куртуа впервые примерил тренировочную форму «Челси» на занятии под началом тренера голкиперов Кристофа Лоллишона.

«Это была отличная тренировка, — говорит он. – Приятно было работать с Кристофом. У него такое количество всевозможных вариаций упражнений, чтобы улучшать наши навыки – и в частности, учить думать как можно быстрее».

«Мне кажется, что я довольно универсальный голкипер, но я знаю, что могу стать лучше. Мне всего 22 года, то есть я молод и могу многому научиться у Кристофа Лоллишона, Петра Чеха и Марка Шварцера».

«Мне нужно лишь много работать и постоянно совершенствоваться на тренировках. При этом много работать надо всей командой. Собственно, ситуация у меня, как и у всех остальных: я могу лишь выкладываться на все сто и надеяться, что тренер выберет меня».

И все же далеко не у каждого 22-летнего футболиста резюме может выглядеть так впечатляюще, как у Куртуа. Бельгиец выиграл Лигу Европы, Суперкубок УЕФА, Кубок Испании (и даже стал лучшим игроком матча, в котором «Атлетико» обыграл «Реал» под началом Жозе Моуринью) и даже, что самое главное, Ла Лигу в прошлом сезоне. А от трофея ЛЧ он был по сути в паре минут, но в этот раз «Реал» оказался сильнее.

Понятно, что после таких обстоятельств юноша вспоминает время в Испании с легким сожалением, но стремление начать кампанию с «Челси» развевает тоску.

«Мое время в «Атлетико» ознаменовалось постоянным ростом команды, — анализирует он. – Думаю, и в «Челси» сейчас меня ждет нечто подобное».

«У нас масса молодых талантов и новых футболистов, которые также  хотят развиваться и становиться только лучше, выигрывая трофеи за клуб. Думаю, то вполне возможно».

«Клуб «Челси» всегда был амбициозен и хотел как можно больше трофеев. И сейчас есть состав, который способен стать чемпионом Англии, выигрывать кубки и выступать в ЛЧ вплоть до финала, снова выигрывая его».

«Понятно, что и в АПЛ, и в ЛЧ множество великолепных команд, но мне кажется, что у нас есть все ресурсы, чтобы в каждом турнире доходить до последних ступеней».

Уверенность Куртуа отражается и в его игре. Все кто смотрел игры двухметрового голкипера за «Атлетико» и сборную  Бельгии, могли отметить его авторитет на поле.

Действительно, не так уж много вещей могут выбить его из колеи, но сейчас он видит перед собой определенное поле деятельности. В конце концов, таких высот, каких он достиг в свои 22, просто так не добиваются без особого стремления становиться все лучше и лучше.

«Я подписал контракт три года назад, и я рад, что наконец действительно тут и смогу стать частью истории клуба», — подчеркивает он.

«Мои новые товарищи по команде просто великолепны, они тепло приветствовали меня и сделали все, чтобы я чувствовал себя, как дома. Понятно, что такое отношение помогает мне. К тому же некоторых я знал еще до прибытия в клуб».

«Когда я только пришел сюда после года в бельгийской лиге, я был никем. За прошедшие три гола мне удалось развить свои таланты, я заявил о себе в футболе».

«И теперь снова дело лишь за мной. Много работать, совершенствоваться, помогать «Челси» добиваться общих желанных целей, — вот и все».

ФК «Челси»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Кепа или Лунин? В Испании шокировали именем вратаря Реала на следующую игру
Футбол | 25 апреля 2024, 22:27 0
Кепа или Лунин? В Испании шокировали именем вратаря Реала на следующую игру

Издание Marca сообщило, что сыграет Кепа

Йожеф САБО: «Мудрик своей игрой за Челси сделал антирекламу нашим игрокам»
Футбол | 25 апреля 2024, 15:58 24
Йожеф САБО: «Мудрик своей игрой за Челси сделал антирекламу нашим игрокам»

Бывший тренер сборной Украины оценил уровень некоторых украинских футболистов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.