Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
2567
1

КАЛИНИЧЕНКО: «Якин – это, наверное, последний эксперимент»

Максим считает, что Аленичев – готовый тренер для «Спартака»

КАЛИНИЧЕНКО: «Якин – это, наверное, последний эксперимент»

В преддверие старта в чемпионате России «Спартака» под руководством швейцарского тренера Максим Калиниченко вспомнил игрока и тренера Мурата Якина.

В сезоне 2002/2003 красно-белые дважды уступили в Лиге чемпионов «Базелю» со счетом 0:2. Бывший полузащитник московского «Спартака» Максим Калиниченко, как и его товарищи, не очень любит вспоминать ту лигочемпионскую осень. «Год тот был «хороший», - с чувством говорит Максим. Да уж, разобранный «Спартак» проиграл тогда шесть матчей группового турнира с общим счетом 1:18.

- Вообще, я отлично помню Якина-игрока, оба брата были достаточно яркими фигурами. Когда Мурат стал тренером, я обращал внимание на «Базель» под его руководством. Это была хорошо сбалансированная команда, которая достаточно успешно играла и с грандами, и не с грандами. Команда с рисунком, по-хорошему злая, противная.

«СП»: - Какой футбол Мурат Якин может принести «Спартаку», по сравнению с футболом Эмери и Карпина?

- Тяжело сказать, будет ли он придерживаться классического спартаковского стиля, было ли это одним из условий его приглашения. В «Базеле» Якин отталкивался от исполнителей, танцевал от того, что было, варьировал тактику под конкретного соперника. Не выдумывал, а просто использовал сильные стороны игроков. В этом плане у «Спартака» лучше подбор футболистов, по трансферам, по стоимости, а как выйдет на самом деле – надо будет смотреть.

«СП»: - В «Спартаке» Мурат тоже решил начинать не с трансферов, а с внимательного анализа имеющихся кадров.

- Это правильный ход, столько людей, сколько «Спартак» разбросал по арендам - было бы грех всех не посмотреть, не попробовать привести к единому знаменателю. Потом, спустя полгода, если будет что-то не то, тогда пойдет к Федуну, а пока надо пробовать играть теми футболистами, которые есть.

«СП»: - Лаудрупу и Эмери в «Спартаке» не дали много времени, а Якин на предыдущих местах работы показал, что за место не держится, он уверен в себе. Клубу удастся удержаться от быстрого увольнения на этот раз?

- Я не сторонник частой смены тренеров, если с такой скрупулезностью мы подходим к выбору специалиста, ведем переговоры по 2-3 месяца, а потом проходит полгода и человека убирают, наверное, это неправильно. Нужно дать тренеру поработать хотя бы сезон, хотя и этого периода не всегда достаточно. Тот же Эмери после «Спартака» пришел в «Севилью» и выиграл Лигу Европы. Правда, он вернулся к себе домой, ему уже не надо было адаптироваться, да еще и со спартаковским опытом. Как будет с Якином сказать трудно, никто не будет терпеть 5-6 место. Наверное, это будет последний эксперимент…

«СП»: - А если не получится, то нужно возвращать Карпина…

- Ну да (улыбаясь). Например, Дмитрий Аленичев – для меня загадка, почему не он? По-моему, это готовый тренер для «Спартака».

«СП»: - Говорят, в «Базеле» у Якина был конфликт с игроками, и это одна из причин его ухода. Как считаете, коллектив в «Спартаке» сейчас непростой?

- В футболе не бывает простых коллективов. Тренер должен быть хорошим психологом, чувствовать настроения. Если отталкиваться только от своих амбиций, действовать без компромиссов, ничего не получится. В «Спартаке» собраны футболисты высокого уровня, все с претензиями на ведущие роли, конечно, с ними всеми нужно говорить, чтобы кто-то терпел, кто-то брал ответственность.

«СП»: - «Базель» хорошо готовил молодых игроков, в «Спартаке» тоже традиционно много талантов, можно ли ждать от Якина успешного внедрения в состав молодежи?

- Из года в год все спартаковские болельщики ждут и верят, что будут больше давать играть молодым воспитанникам, но их подготовка - это не первостепенная задача для клуба, нужно, чтобы молодежь помогала основной команде завоевывать трофеи. Этого не получается, вспышки бывают, но молодым игрокам нужно постоянно доказывать свою самодостаточность. Думаю, работе с молодежью будет уделено немало времени.

«СП»: - Учитывая вернувшихся из аренд и тех же перспективных молодых исполнителей, состав «Спартака» не выглядит перегруженным?

- Конечно, перебор – это не всегда хорошо, вредит здоровой конкуренции. Когда на одну позицию претендуют 4-5 игроков, а не 2-3, понятно, что кто-то попадает в глубокий запас, о нормальной ротации в этом случае разговор не идет. Нужно избавляться, отправлять игроков в аренду, так, чтобы футболисты не были обижены, не сидели годами прибитыми к лавке, чтобы были при деле. Все хотят играть в футбол, и нужно за полгода определиться, кто нужен клубу, а кто нет.

«СП»: - Каких результатов ждете от «Спартака» в новом сезоне? Согласны с теми, кто называет красно-белых командой-загадкой?

- Результатов всегда жду только самых высоких, но команда-загадка действительно, как была, так и осталась. Хочется, чтобы отгадка была качественная, иначе всех, наверное, надо отдать и по новому набирать от уборщицы на базе до футболистов. Постоянно жить в загадках болельщик «Спартака» устал».

«Свободная пресса»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти дал Лунину важное обещание после заявления о возвращении Куртуа
Футбол | 25 апреля 2024, 21:40 1
Анчелотти дал Лунину важное обещание после заявления о возвращении Куртуа

Тренер рассчитывает на Андрея в Лиге чемпионов

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
micha(ZAKARPATTJA)
Буде на лавці