| Обновлено 30 июля 2014, 09:22
1195
0

БАТЭ уступил чемпиону Венгрии

«Дебрецен» победил в первом матче квалификации Лиги чемпионов за счет гола Сидибе

1195
0
«Дебрецен» всухую обыграл БАТЭ, заручившись минимальным преимуществом перед ответной встречей третьего отборочного раунда Лиги чемпионов УЕФА. Ключевой 11-метровый реализовал Ибраима Сидибе.

Два года назад конкуренты встретились как раз на нынешней стадии турнира, и тогда БАТЭ взял верх по сумме двух поединков. После ничьей дома (1:1) он победил в гостях - 2:0. На сей раз борисовчане стартовали на выезде и вышло не так удачно, как в 2012-м.

За прошедшее с минувших свиданий время «Дебрецен» практически не растерял обойму игроков. В борисовской же дружине, напротив, случились большие перемены. Состав поменялся, по сути, наполовину, да и на тренерском мостике произошла знаковая перестановка - Виктор Гончаренко уступил место Александру Ермаковичу.

Тем не менее белорусский клуб с ходу прибрал инициативу к своим ногам и принялся диктовать условия. Несмотря на гостевой статус, БАТЭ очень активно провел первый тайм. Уже на девятой минуте голкипер «Дебрецена» Ненад Новакович выручил партнеров после прицельного удара Александра Володько. С другой стороны, незадолго до перерыва одна из немногих вылазок чемпионов Венгрии едва не увенчалась капитуляцией Сергея Черника. Благо на выручку голкиперу пришел крайний защитник Анри Хагуш.

Второй тайм стал логичным продолжением первого. Та же нервная, напряженная борьба. Соперники наверняка держали в уме ответное свидание в Борисове, и, возможно, потому венгры поспешили поскорее добыть преимущество. Это Сидибе заработал и сам же реализовал пенальти. В дальнейшем гости всеми силами пытались отквитать пропущенный мяч, но Новакович проявил себя молодцом и сохранил победный для своей команды результат.