Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 31 июля 2014, 10:21
9092
10

ЛЕ. Заря – Мольде. Анонс

Абсолютный лидер в Норвегии – это уже серьезно

| Обновлено 31 июля 2014, 10:21
9092
10
ЛЕ. Заря – Мольде. Анонс
Фото www.zarya-lugansk.com

Новым барьером луганской «Зари» на тернистом пути в групповой этап Лиги Европы, в третьем ее отборочном раунде, стал действующий лидер чемпионата Норвегии, или Типпелиги, клуб «Мольде», представляющий одноименный город.

Более 100 лет насчитывает история этой команды, основанной еще в 1911 году, но сильнейшей в своей стране «Мольде» становился всего два раза – в 2011 и 2012 годах, зато 7 раз останавливался в шаге от чемпионства, а, кроме того, трижды выигрывал Кубок Норвегии и три раза был финалистом этого турнира. Право сыграть в Лиге Европы подопечные 43-хлетнего Тора-Оле Скуллеруда как раз и получили после удачного выступления в национальном кубке – в финальном матче прошлогоднего розыгрыша «Мольде» оказался сильнее местного гранда «Русенборга» 4:2.

В далекие союзные времена, да и в то время, когда украинский чемпионат проводился по системе «весна-осень», были основания говорить о некоем преимуществе наших клубов, которые в старту еврокубковых турниров находились в оптимальном состоянии, поскольку чемпионат был в самом разгаре. Но чемпионат Украины давно уже играется по системе «осень-весна», и уже в отношении норвежского «Мольде» можно говорить, что он просто обязан быть более сыгранным, более подготовленным и более отлаженным, чем «Заря». В чемпионате Норвегии по состоянию на данный момент только-только миновал экватор – в минувший уик-энд состоялись матчи 17-го тура (это второй тур второго круга – в чемпионате Норвегии играют 16 команд). Любопытно, что в этом туре «Мольде» вновь играл с «Русенборгом», и вновь праздновал победу 3:1. После этой победы подопечные Тора-Оле Скуллеруда в турнирной таблице идут очень уверенно, опережая ближайшего преследователя – чемпиона Норвегии «Стремсгодсет» на целых 9 очков. Обязательно стоит отметить, что, лидируя, «Мольде» превосходит все остальные команды Типпелиги и по забитым (38), и по пропущенным (13) мячам. В общем, по национальным меркам соперник «Зари» в полном порядке.

Стоит напомнить, что на луганчан норвежцы вышли после того, как во втором отборочном раунде прошли словенскую «Горицу». Собственно, уже в домашней игре «Мольде» создал такой задел, который в двухматчевых противостояниях отыгрывается очень редко, выиграв 4:1. Когда же в начале второго тайма ответного матча Агналдо вывел «Мольде» вперед, оставшееся время стало формальностью.

И «Заря», как известно, практически решила задачу выхода в третий отборочный раунд в первой игре против «Лачи». Волею жребия ситуация с домашним и выездным матчами поменялась как для нашей команды, так и для норвежской – команда Юрия Вернидуба начинает дома, и это диктует необходимость такой стратегии, которая позволила бы создать задел, с которым луганчанам было бы достаточно комфортно ехать на ответный матч – скажем, победа 2:0 была бы очень хорошим результатом.

Если отталкиваться от матча первого тура чемпионата Украины, в котором «Заря» играла с «Металлистом», то игра подопечных Юрия Вернидуба вызывает тревогу за результат предстоящего матча с «Мольде». В игре с квалифицированным соперником, коим является «Металлист», уже остро ощущалось отсутствие на острие атаки таких игроков, как Боли или Данило. В тот отрезок матча с «Металлистом», когда «Заря» владела инициативой, всерьез загрузить работой оборону соперника не удалось. Зато у ворот Шевченко харьковчане подчас чувствовали такую свободу, что такую инфарктную игру в обороне можно назвать если не проходным двором, то что-то около того. Да и недовосстановление после ответного матча с «Лачи» дало о себе знать – ничего похожего на навал на ворота Дишленковича в заключительные минуты луганской команде организовать не удалось. Что же до скамейки запасных, то лишь Худзик, вышедший за замену, смог добавить своей команде динамики.

Впрочем, хорошо известно, что к еврокубкам у футболистов всегда особое отношение – будем верить, что и игроки «Зари» смогут в день матча абстрагироваться от событий на внутренней арене, и подойти к игре с «Мольде» с должным эмоциональным подъемом. Ведь в этот день с «Зарей» будет вся футбольная Украина, не лишним будет вспомнить, сколь впечатляющую поддержку луганчане получили на «Оболонь Арене» в ответной игре с «Лачи». На стадионе «Динамо» должно быть, как минимум, не хуже.

Работать на матче «Заря» – «Мольде» будет австрийский рефери Харальд Лехнер. Буквально накануне игры, 30 июля, ему исполнилось 32 года, но категорию арбитра ФИФА он имеет с 1 января 2010 года. За это время Лехнер отработал на 33-ти международных матчах, среди которых две игры сборной Украины (U-19). Статистика по наказаниям футболистов у австрийца такова: в среднем он ставит 1 пенальти в двух матчах, красные карточки он поднимал в каждой пятой игре, ну, а по желтым карточкам – 3,85 за игру.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Ориентировочные составы:

«Заря»: Шевченко, Ярмаш, Чайковский, Каменюка, Белый, Вернидуб, Караваев, Любенович, Грицай, Хомченовский, Будковский 

«Мольде»: Хашольд, Тойвио, Сингх, Мострем, Линнес, Фло, Д. Хестад, Агналдо, Эльюнусси, Форрен, Чима

Котировки букмекеров:
Bwin: 2.45 – 3.30 – 2.60
Betfair: 2.60 – 3.45 – 2.72

31 июля, четверг
«Заря» «Мольде»
Киев. Стадион «Динамо» им. Лобановского. 20.30
ТВ-трансляция на канале «Футбол 2»
 Арбитр: Харальд Лехнер (Австрия)
 Прогноз Sport.ua – 2:1

 

Опрос

Голосов 79
С каким счетом завершится матч «Заря» - «Мольде»?

Другой вариант

0 голосов 0.1 %

2:3

0 голосов 0.1 %

1:3

0 голосов 0.1 %

1:2

1 голос 1.27 %

0:3

1 голос 1.27 %

0:2

3 голоса 3.8 %

0:1

2 голоса 2.53 %

3:3

0 голосов 0.1 %

3:2

0 голосов 0.1 %

2:2

1 голос 1.27 %

3:1

4 голоса 5.06 %

2:1

9 голосов 11.39 %

1:1

16 голосов 20.25 %

3:0

3 голоса 3.8 %

2:0

20 голосов 25.32 %

1:0

17 голосов 21.52 %

0:0

2 голоса 2.53 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sergmiki
Главное что бы провокаций не было как вчера. Зорька вся Украина с тобой!! УДАЧИ!!
Streng
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
usn1971
Заря не выиграет. Мольде очень хорошая команда. Хотя бы ничейку откатали.
pahentrahen
Победа будет за нами!
vovazin1991
без Болі думаю шансів мало, але поборемся, ми ж козаки !!!
lg
Сложно будет... Но надеемся на положительный для нас исход матча
pahentrahen
Вперёд ЗАРЯ!!!