Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 29 июля 2014, 08:39
1320
1

Мирослав СТУПАР: «Арбитраж Скрипака вызывает удивление»

Экс-арбитр ФИФА дал оценку стартовому туру чемпионата Украины

| Обновлено 29 июля 2014, 08:39
1320
1
Мирослав СТУПАР: «Арбитраж Скрипака вызывает удивление»

Известный в прошлом арбитр ФИФА Мирослав Ступар считает, что стартовый тур нынешнего чемпионата стал своеобразным продолжением чемпионата минувшего, в котором судейских ошибок было предостаточно.

- Правда, первый тур не в такой значительной мере был богат на оплошности, как некоторые в прошлом сезоне, - констатирует специалист. - Из семи матчей, сыгранных на прошлой неделе, результативные ошибки были лишь в двух.

Первая из них пришлась уже на первый же поединок -«Металлург» (Донецк) - «Днепр», который судил Евгений Арановский. В заключительной его части рефери не назначил 11-метровый за игру рукой донетчанина Приймы в собственной штрафной площадке. В данном случае он мог ее не заметить из-за своего не совсем удачного расположения на поле. Арановский находился в такой позиции, что действительно не видел контакта руки с мячом. Впрочем, это его проблемы, ведь классный арбитр должен все предвидеть. 

Буквально через минуту киевский рефери получил своеобразную возможность исправиться. Это произошло после того, как донетчанин Чечер сбил в собственной штрафной площадке Зозулю, за что и был назначен бесспорный пенальти. Но вернемся к предыдущему эпизоду с участием Приймы. Разобраться в нем безошибочно никто Арановскому не помог, хотя сделать это мог ассистент Владимир Володин, который, скорее всего, видел игру рукой, но почему-то не сделал подсказку своему коллеге. Что же касается ситуации с участием уже упомянутых Чечера и Зозули, то другого решения со стороны судьи и быть не могло. То же самое можно сказать и об 11-метровом, справедливо назначенном в ворота «Днепра» под занавес матча.

По мнению Ступара, судейство в матче «Ильичевец» - «Волынь», который проходил в Луцке, было провальным.

- Арбитраж Сергея Скрипака вызывает удивление хотя бы с точки зрения его назначения, - считает эксперт. - Ведь этот рефери не относится к категории лучших и не значится в топ-группе представителей футбольной Фемиды. А вот в список топ-любимчиков Пьерлуиджи Коллины он, судя по всему, входит однозначно. Как показывает статистика, в сезоне-2013/14 Скрипак был задействован в 28 матчах из 30! В качестве главного арбитра этот рефери отсудил всего 9 игр, а еще в 19 выполнял роль дополнительного ассистента - а это тоже заработок, и весьма неплохой. 

Чем руководствуется Коллина, назначая тех или других арбитров на матчи, сказать трудно. Но то, что в его деятельности существуют двойные стандарты, это очевидно. Итальянец позиционирует себя как порядочного, честного и объективного ко всем подчиненным руководителя. Однако как раз объективности ему, увы, и не хватает. А что касается судейства Скрипака, то вспоминается известная поговорка «Какое начало, такой и конец». 

На 5-й минуте матча, после подачи в штрафную площадь «Волыни», во время борьбы за мяч между мариупольцем Кулачем и лучанином Симининым мяч неожиданно угодил в руку последнему. Причем, произошло это после отскока - так, что сам капитан «Волыни» этого даже и не увидел. Но спустя мгновенье прозвучал свисток: Симинину была предъявлена желтая карточка, а в ворота лучан назначен 11-метровый. Если решение о пенальти со стороны арбитра было бесспорной ошибкой, то предупреждение защитнику «Волыни» и вовсе выходит за любые допустимые рамки. Никакого ведь умысла со стороны Симинина в том эпизоде не было и быть не могло! 

Стало очевидно, что эта результативная ошибка вывела Сергея Скрипака из колеи. После этого он начал выносить непонятные предупреждения, вынимая желтые карточки из кармана когда нужно и не нужно, а еще не мог разобраться в ситуации с принципом преимущества. В общем, не «читал» игру абсолютно! Не хочу сказать, что Скрипак относится к бездарным арбитрам. Нет. Но факт налицо: матч в Луцке он провалил. 

Взять еще такой эпизод. На 53-й минуте, во время подачи углового «Ильичевцем», новобранец «Волыни» Жунич сыграл словно вратарь на выходе, переведя мяч рукой. Нарушение было очевидным и тянуло на 11-метровый, однако судья его почему-то не заметил. Теперь футболистам трудно бывает понять: когда за игру рукой необходимо давать пенальти, а когда - нет. Бывает, что арбитр принимает такие решения, что их даже сложно прокомментировать. 

Впрочем, вернемся к игре «Ильичевец» - «Волынь». Возвращаясь к упомянутой мною поговорке, приходится констатировать: конец матча был сродни началу. На второй компенсированной ко второму тайму минуте «Волынь» забила второй мяч, который я бы не назвал чистым. Тот же Жунич во время подачи в исполнении своего одноклубника Бабенко руками оттолкнул защитника «Ильичевца», намеревавшегося отбить мяч головой. Прояви Скрипак необходимую строгость и объективность - и у него были бы все основания для того, чтобы не засчитать этот гол. 

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Михайленко объяснил, почему сын Шевченко мало играл за сборную Украины U-19
Футбол | 29 марта 2024, 11:41 0
Михайленко объяснил, почему сын Шевченко мало играл за сборную Украины U-19

Главный тренер юношеской команды считает, что Кристиану не хватало адаптации

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Venigret
Вот не пойму, зачем нам Коллина, к которому не достучаться, не созвониться!? Вот есть человек, поставили бы его вместо Коллины и пусть работает. Так с него всегда спросить можно! И я уверен, что после каждого матча он мог бы давать оценку судьям, сам их наказывать и т.д. А при Коллине получается, что у нас судьи священные животные.