Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 28 июля 2014, 16:16
1633
4

Валентин ПОЛТАВЕЦ: «Днепр – фаворит в борьбе за чемпионство»

Специалист поделился ожиданиями от нового сезона

| Обновлено 28 июля 2014, 16:16
1633
4
Валентин ПОЛТАВЕЦ: «Днепр – фаворит в борьбе за чемпионство»

Экс-футболист днепропетровского «Днепра» и одесского «Черноморца» Валентин Полтавец поделился с «Футбол 24» впечатлениями от 1 тура УПЛ.

- Вообще, хорошо, что начали сезон, - говорит Валентин Николаевич. - Как по мне, футбол - это один из шагов к мирной жизни страны. Поэтому, начало национального чемпионата является очень важным фактом.

- «Олимпик» разгромно проиграл «Черноморцу». Дебютант УПЛ является главным претендентом на вылет из элиты?
- Не секрет, что для команд, повышающихся в классе, первоочередной задачей является сохранение прописки. И до 1-го тура было понятно, что «Олимпик» будет бороться за выживание. Что касается самой игры, то, несмотря на поражение 4:0, дончане произвели приятное впечатление.

- «Металлист» с минимальным преимуществом победил «Зарю» (2:1). Харьковчан, учитывая кадровые проблемы, можно ещё называть фаворитом чемпионата или скорее крепким середняком?
- Если проанализировать потери наших грандов, то в борьбе за чемпионство я бы главным претендентом назвал «Днепр». «Шахтер» потерял легионеров. Думаю, через месяц они вернутся. Но каков будет микроклимат в команде... Хотя, последние игры показали, что у «горняков» всё в порядке. Посмотрим, как будет дальше. На третьем месте в чемпионской гонке я бы поставил «Динамо», а на четвертом месте - «Металлист».

- Насколько реально Сергею Реброву с «Динамо» зацепиться за Лигу чемпионов?
- Я и в прошлом сезоне говорил о том, что Сергею Реброву сначала нужно наладить микроклимат в команде, который разрушался на протяжении последних лет. Существует дисбаланс между легионерами и местными футболистами. Найти золотую середину Реброву будет непросто. У него в команде есть хорошие легионеры и хорошие украинские футболисты. Если он найдет баланс между ними, то «Динамо» может побороться за чемпионство. Желаю Сергею успеха. У него есть хороший опыт, он работал в Турции, Англии. Можно сказать, что Ребров использует в работе передовые технологии.

- Среди команд второго эшелона у кого лучшие шансы пробиться в Лигу Европы?
- Если бы в стране было спокойствие и все команды играли домашние матчи в своих городах, то я бы поставил на «Зарю». А так, все игры проводить на выезде очень сложно психологически. То, что произошло в Полтаве, наложит свой отпечаток на команду. Финансовая ситуация в стране отразилась на благосостоянии «Черноморца», футболисты просто разбежались. Но кто-то из этих команд выстрелит. Умышленно не называю донецкий «Металлург». По большому счету я в него не верю. Почему? Из года в год они приглашали легионеров, имели хорошее финансирование. Но самым большим достижением было четвертое место. В этом году «Металлург» будет 6-7-м. А вот эта тройка - «Заря», «Ворскла», «Черноморец», поборется за пятое место.

Глеб ВАКОЛЮК, «Футбол 24»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Такое повториться не должно». Пушич оценил победу Шахтера в матче УПЛ
Футбол | 19 апреля 2024, 18:28 113
«Такое повториться не должно». Пушич оценил победу Шахтера в матче УПЛ

Наставник недоволен тем, что команда пропустила в большинстве

Аль-Наср взял три очка. Мане не забил пенальти, а затем оформил дубль
Футбол | 19 апреля 2024, 22:49 0
Аль-Наср взял три очка. Мане не забил пенальти, а затем оформил дубль

Вечером 19 апреля состоялись матчи 28-го тура чемпионата Саудовской Аравии

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Николай(Донбасс)
Как показывает история последних лет, фаворитов заказывает донецкий рыжий таракан судьям... Устраним заказчика - будут реальные фавориты.
FoZZy
Ну епт... Чемпионат только начался, а "эксперты" уже на фаворитов ставят. Не рано ли начали, а? Еще все будут терять очки и "фаворит" на которого ставит г-дин Полтавец тоже. Так что господин Полтавец с прогнозом на фаворита вы поторопились. Ну это мое личное мнение, а там у болельщиков и фанатов "фаворита" может другое мнение.
alessandro13
По сравнению с прогнозом Полтавца, в борьбе за бронзу я бы поменял "Динамо" с "Металлистом".