Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 28 июля 2014, 12:18
12915
13

Украинские горки. Ровный старт фаворитов

Параллельный обзор ТОП-матчей первого тура украинской Премьер-лиги от Sport.ua

| Обновлено 28 июля 2014, 12:18
12915
13
Украинские горки. Ровный старт фаворитов
fcdynamo.kiev.ua

Чемпионат страны стартовал. Если для Вас он был долгожданным, значит, я обратился по адресу.

Если Ваш интерес к нему резко упал, в связи с массовым оттоком ведущих легионеров, значит, Вас интересует не чемпионат нашей страны, а токмо уровень футбола в нем. То хай щастить у АПЛ-ах!

Ну, а если Вам сейчас как-то не до футбола, то что это Вы здесь делаете, а? Ваше кино показывают в другом месте.

В прошлом году наши обзоры назывались «Большими гонками». На то время мы имели в Украине четырех ярко выраженных фаворитов, с точки зрения чемпионских амбиций.

Сейчас об этом точно и уверенно не скажешь. Слишком многое произошло в стране и ее футболе за это лето. Турнир видится непредсказуемым не только в контексте борьбы за призовые места, но и в целом - как таковой.

Вынужденные глобальные пертурбации составов, легионерская лихорадка, более трети команд остались без родных стен, экономическая нестабильность и политический бардак…  По сути, чемпионат сделал первый шаг по тонкому льду, и дай ему Бог добраться до того берега, да еще и без потерь!

Это чем-то напоминает известный головокружительный аттракцион. Но мы-то с вами живем не в Америке, оттого и «Украинские горки».

Изменится и состав участников нашего виртуального соревнования. Собственно, он может меняться регулярно. Если раньше мы отслеживали матчи с участием постоянного квартета фаворитов, то теперь предметом разговора станут так называемые Топ-матчи.

Каков критерий их подбора? Все предельно просто: в них между собой должны встречаться команды из верхней половины турнирной таблицы. Иногда исключение могут составить «нижние» команды, которые показывают достойные результаты в последнее время.

Для определения Топ-матчей стартового тура ориентиром послужит итоговая таблица предыдущего чемпионата. Таким образом, сегодня нас интересуют игры с участием «Днепра», «Динамо», «Металлиста» и их соперников в этих играх.

В списке нет «Шахтера» - поскольку он начал турнир встречей с прошлогодним аутсайдером, и «Черноморца» - экзаменовавшего дебютанта лиги.

Самым зрелищным стал киевский матч с дюжиной голевых моментов. Хочу сказать, что в целом достаточно смотрибельными были все три игры. Другое дело, что общее впечатление от них могло быть изрядно подпорчено аудиофоном.

Даже по официальным данным, средняя посещаемость наших Топ-матчей составила менее 10 тысяч человек. Две трети от общего их числа собрались на трибунах в Киеве. Не мудрено: для «МетаДона» домашним стал Львов, а для «Зари» - Запорожье.

Качество зрительской аудитории – отдельная тема для разговора. Как и то, что настоящий патриотизм молодежи сегодня уместнее проявлять не на стадионе, а в военкомате. Где у нее появится реальная возможность послужить Родине, вместо того чтобы воодушевленно сотрясать воздух.

Помимо монотонной «поддержки» по сценарию, никак не добавляли интереса к игре откровенно ремесленные комментарии. Скучнейшим и примитивнейшим из них назову тот, что убаюкивал нас во время запорожского матча. Относительно сносным, в сравнении с остальными – тот, что сопровождал львовский.

Как ни парадоксально, но самой интригующей на выходе оказалась игра в Киеве. Ведь победу для «Динамо» Шовковский сохранил, отразив удар Баранника уже в компенсированное время, перед финальным свистком.

Раньше всех «отстрелялся» «Металлист», забив второй гол на 55-й минуте. Да, 11 минут спустя «Заря» счет сократила, но на этом ее голевые шансы были исчерпаны. Для «Днепра» все решил первый же гол, на 64-й минуте.

Наиболее справедлив счет в Запорожье, где харьковчане наиграли примерно на искомые 2:1. Те же цифры смотрелись бы логичнее и во Львове. А вот «Динамо», исходя из соотношения моментов, вполне могло выиграть с крупным счетом.

Ни в одном из матчей на результате не сказалось судейство. Во Львове, при 1:0 в пользу «Днепра», не был назначен пенальти в ворота его соперника. Зато уже на следующей минуте был назначен другой, и счет таки-удвоился.

Фортуна также не вмешивалась в происходящее по-серьезному. Могу вспомнить разве что перекладину от Шавьера, при 2:1 в пользу его команды.

Лучший гол – категория субъективная. Кто-то предпочтет стандартный деликатес от Коноплянки. Лично мне, самую малость, больше по душе пришелся удар Вильягры. Может быть, потому что с игры? Объяснить будет непросто, но клубные предпочтения здесь точно ни при чем.

На мой взгляд, симпатичнее других смотрелась игра «Динамо». Но здесь нам не стоит забывать о том, в каком психологическом состоянии находился соперник, накануне лишившийся своего президента при трагических обстоятельствах.

Не в последнюю очередь, этим может объясняться то, что «Ворскла» создала меньше всех реальных возможностей для того чтобы забить – всего две. Любопытно, что это были первый и последний голевые эпизоды матча.

Нашлось место и курьезу. Как еще назвать причину семиминутной задержки начала матча во Львове? После чего Матосу и Бруну Гаме пришлось стать «бесфамильными», дабы хоть как-то выйти из неудобного положения после очередного ляпсуса клубных служб, на сей раз перепутавших номера игроков.

Что тут скажешь: дело «днепровского полтергейста» живет и побеждает! И теперь вдвойне интересно, станет ли клуб вести себя скромнее и тише, чем в прошлом году – начав-то с фальшивой ноты? Займите мне, пожалуйста, место в первом ряду…

Наиболее корректной командой, по официальной судейской версии, стала «Ворскла» (1 предупреждение). Наименее – «Заря» (4 предупреждения).

Самой яркой личностью тура назову Шавьера. В тройку войдут также Матеус и Калитвинцев.

Наиболее ярко в воротах отыграл Непогодов (5 сэйвов) – никто из конкурентов по амплуа и близко не стоял. Все эти моменты пришлись на второй тайм. Но, увы, еще на 10-й минуте кипер «Ворсклы» не лучшим образом сыграл при подаче углового, и в итоге этот пропущенный гол решил судьбу матча.

Героем тура, вероятно, стоит назвать Безуса – автора этого победного гола «Динамо».

В заключение напомню: тут мы говорили исключительно о трех центральных матчах первого тура. Это была рубрика «Украинские горки», посвященная сравнительному обзору Топ-игр, в широком смысле этого слова. Можно просто: УГ. Но это не то, о чем подумали наиболее продвинутые и наименее воспитанные из наших читателей.

Игорь ЮРИЧ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 23
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины
Футбол | 28 марта 2024, 00:59 0
Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины

Команда Юрия Мороза сыграет в финальном раунде ЧЕ U-17 среди 16 команд

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Zhorik
Як символічно,що Мірча(сьогодні в нього днюха),родився в один день з Беніто Муссоліні
mk1308
Минусую статью. Неиуместны сейчас подколы типа "не до футбола" и тп - это реально лишнее - не стоит такое писать, все прекрасно понимают, что у нас творится, хочется отвлечься от всего и переключиться хоть на пару минут в футбол, аналитику, и тут с первых строк ... Не стоит, правда. Воздержитесь от этого. Слава Украине! И шануймося? Бо ми того вартi!
VicTV
Юрич, всё-таки, мог-бы упомянуть и родной "Черноморец", заслужили,всё-таки...
Лукин Лукинович
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Odessit-FCCO
Перед началом чтения статьи не знал автора.С первых слов виден почерк И.Юрича.Кому не нравится-не читайте!!!
kiruxa_y
статья норм .. не стоит обращать внимание на негативные комментарии
omelgerrard
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
speka
ЮРИЧ там говорят Родине помощь нужна, лопату держать умеешь хоть? Тебя заждались.
Iron Polecat
Автор б ы д л о редчайшее, что за сарказм про военкоматы и патриотизм, игорек бери оружие в руки и на Донбасс, статьи писать явно не твое, квалификации ноль.
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lapino
ох и статья...рыгать хочется! особенно начало