Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 26 июля 2014, 17:25
1584
3

Олег РОМАНЦЕВ: «Спартак для меня – это команда-загадка»

Экс-тренер московского клуба не хочет гадать на кофейной гуще

| Обновлено 26 июля 2014, 17:25
1584
3
Олег РОМАНЦЕВ: «Спартак для меня – это команда-загадка»

Накануне старта очередного чемпионата России по футболу московский «Спартак» выглядит командой-загадкой. Такое мнение высказал тренер Олег Романцев, под руководством которого спартаковцы девять раз становились чемпионами страны.

В июне «Спартак» возглавил 39-летний швейцарец Мурат Якин, ранее тренировавший швейцарские «Базель», который дважды привел к национальному чемпионству, а также «Люцерн» и «Тун».

«Для меня нынешний «Спартак» - это команда-загадка. Новый тренер провел период подготовки, за время которого у него сформировался свой взгляд относительно команды. К примеру, его видение основного состава может не совпадать с тем, к которому мы привыкли. Каких-то предчувствий перед началом сезона у меня нет - на кофейной гуще я не гадаю. Только после первых трех туров можно будет сказать что-то конкретное».

По мнению Романцева, группа игроков, вернувшихся нынешним летом из различных аренд, может принести пользу команде. В «Спартак» вернулись защитник Хуан Инсаурральде, полузащитники Джано Ананидзе, Ким Чельстрем, Динияр Билялетдинов, а также нападающие Артем Дзюба и Маджид Уорис. «Это абсолютно нормальная ситуация: как с человеческой, так и с чисто футбольной точки зрения. Раньше игрок мог не проходить в состав, затем он получил необходимую игровую практику в аренде, а теперь он вполне может быть готов доказать новому тренеру, что он достоин места в составе. Похожие ситуации были и у меня в «Спартаке». К примеру, Павел Погребняк не проходил в состав, уходил в аренды в «Балтику», «Химки», «Шинник» и в итоге дорос до игрока сборной», - отметил Романцев.

В субботу в «Лужниках» состоялся матч с участием спартаковских ветеранов, посвященный 55-летию знаменитого полузащитника красно-белых Федора Черенкова. По мнению Романцева, «Спартак» сейчас испытывает определенные проблемы с преемственностью поколений, однако у клуба есть все, чтобы вырастить своих игроков уровня Черенкова. «Я смотрю школу, общаюсь с президентом спартаковской Академии Сергеем Родионовым, с главным тренером молодежного состава Владимиром Бесчастных, - отметил Романцев. - Есть талантливые ребята, которые могут вырасти в новых Гавриловых и Черенковых. Просто нужно внимательно к ним относиться, больше им доверять. А они, в свою очередь, должны сначала показать себя на своем уровне. Бывают выпуски, которые дают по три-четыре игрока, которые потом растворяются в командах низших лиг. Большое количество игроков ходит в подающих надежды, а потом они просто пропадают».

«К сожалению, пока я не вижу такого, чтобы кто-то из молодых игроков ставил перед собой твердую задачу отбить место в составе у легионера», - заключил Романцев.

Сезон-2014/15 «Спартак» откроет выездным матчем против казанского «Рубина». Встреча состоится 1 августа.

ИТАР-ТАСС

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Минай – Динамо 1:3. Триумф киевлян в перенесенном матче. Видео голов, обзор
Футбол | 17 апреля 2024, 18:16 6
Минай – Динамо 1:3. Триумф киевлян в перенесенном матче. Видео голов, обзор

Смотрите самые интересные моменты перенесенного матча 16-го тура УПЛ

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 3
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.