Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 28 июля 2014, 15:18
7145
15

Юрист: «ФИФА и Лозанна примут сторону украинских клубов»

Спортивный юрист Артем Кузьменко прокомментировал ситуацию с бегством легионеров из наших клубов

| Обновлено 28 июля 2014, 15:18
7145
15
Юрист: «ФИФА и Лозанна примут сторону украинских клубов»

Координатор практики спортивного права в МЮГ AstapovLawyers Артем Кузьменко в эксклюзивном комментарии Sport.ua поделился мнением о проблеме легионеров, которые не желают возвращаться в украинские клубы.

«У каждого футболиста существует контракт, в котором до тонкостей изложено как быть и что делать. Контракты, как правило, не содержат положений как быть, если футболист дезертировал, однако данный вопрос регулируется другими нормами, у футболиста существуют обязательства тренироваться, соблюдать режим, находиться в расположении клуба, выполнять другие обязательства связанные с тренировочным процессом и не только. И, конечно же, за невыполнения обязательств по контракту ему грозят штрафные санкции, следовательно, штрафы - это самое малое, что может быть применено к футболистам, которые не вернулись в свои клубы после отпусков.

Однако, когда становится понятным, что футболист не хочет возвращаться в клуб совсем и никакие штрафы на него не действуют, существует механизм уплаты отступных, которые прописаны в каждом контракте. Работает это просто и логично. Не хочешь играть за клуб по какой-то причине (не важно какой) - заплати сумму, указанную в контракте, и не играй. Однако, не все так просто, как могло бы казаться, потому что зачастую суммы отступных на порядок выше трансферной стоимости игроков и могут достигать десятков миллионов евро. И такие цифры не по карману игрокам и, как правило, не интересны другим клубам.

В Интернете есть заявления игроков, что они надеются, что ФИФА их поймет. Данные заявления касаются решения этого вопроса в досудебном или судебном порядке, когда все возможности договориться будут исчерпаны. Однако можно быть на 99% уверенными, что ФИФА не пойдет навстречу таким игрокам, несмотря на любые факты, так как есть четкие правила и регламенты. Создавать опасные прецеденты никто не будет.

Ну, и если говорить уже о последней инстанции - Спортивном арбитражный суде в Лозанне - то можно говорить о том, что суд встанет на сторону клубов, так как клубы выполняют контрактные обязательства. Судебная практика имеет несколько решений в похожих ситуациях, и все они в пользу клубов. Более того, мы имеем такие решения по клубам из Украины, и все они говорят о том, что надо возвращаться и играть или платить. Это понимают и сами игроки, о чем свидетельствует возврат легионеров в некоторые клубы».

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 29
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
chermetfan
Візьмемо конткретно Шахтар. Команда базується в Києві на даний момент, "домашні" ігри грає у Львові. ЯКІ ВЄННІ ДІЇ чи який форсмажор можна віднести до цих міст? На території бойових дій не проводяться ніякі спортивні заходи. А слова, мовляв, "я не поїду бо десь там стріляють" повна маячня. Футболістів ніхто не змушує бігати по Луганському "Авангарду" і по "Донбас-Арені", й літати літаком над зоною АТО (як деякі тут писали) їх теж ніхто не змушує. Мій висновок такий, у "втікачів" нема ніяких шансів виправдатися воєнно-політичною ситуацією в Україні, і вони змушені будуть або вертатися, опустив очі ниц, або платити немалі гульдени.
makas11
В" первой столицеБОЛЬШЕВИКОВ КОМУНЯК" которую они выбрали так как не могли взять Киев для проведения своего сборища \сьезда"\ хоть и нет АТО тем не менее УЕФА и эту "столицу" лишило сертификата безопасности УЕФА. Я ничего не приплетаю весь восток Украины остался решением УЕФА без международного футбола как минимум до октября и это факт. Что до Вас то то вы лично смеялись над моим постом что убегут ваши иностранцы из за АТО.. кто теперь должен смеяться?Вы лично смеялись над тем что еврокубки и начало чукра МХ проведет не в Харькове...Теперь кто будет смеяться?А про "первую столицу " насмешили))) Всегда знал что у вас мания величия только вот почитайте почему ее выбрали))))комуняки не могли взять в 1919 году Киев а для проведения сьезда нужна была "столица" вот ее и выбрали для свеоего сборища комуняки столицей но так как они ничего не умели делать толково забыли поменять статус когда все же захватили Киев. Харьковчанин блин а истории своей не знает))))или знает но стесняется правды
solova63
Ну и нах ты приплел в свой список Харьков? От нас до зоны АТО 250 км!!! К твоему сведению,в Первой Столице в сто раз тише и спокойнее, чем в Киеве, с его майданами! Лишь бы перднуть в сторону МХ? Получаешь от этого какое то особое удовольствие?
makas11
все такие умные блин сидят дома и гнобят игроков))) вперед едьте в донецк летите туда самолетами а не сидите в погребе юзая клаву))))
doktor09
Макака, как всегда серет на форуме. Иди на х.й к Путлеру...
makas11
чушь. в каждом КАЖДОМ контракте указывается что действие контракта может быть ПРИОСТАНОВЛЕНО в связи с форсмажерными обстоятельствами.Смотрим понятие форсмажер- стихия военные действия бла бла бла.....смотрим базирование шахтера металлиста зари метадона ильича- восток Украины в которой идут военные действия.смотрим вердикт уефа о не предоставлении лицензии безопасности стадионам востока украины.Тоесть с точки зрения уефа там играть опасно и уефа не гарантирует безопасность на данных обьектах.Что тут непонятного?Для Чукра гарантия безопасности это гарантии МВД. Скажите сейчас во что превращено МВД и какое влияние оно имеет на общество? Да никакое) Иными словами этот "агент" автор статьи забыл сказать что для уефа мы люди второго сорта потому как иностранным клубам играть на востоке запрещено а внутреннее первенство играйте на свой страх и риск.Думаю это двоечтение и послужило смутой у нас для легионеров.Во всяком случае любой юрист выиграет спор по контрактам футболиста если там указан форсмажер\ а он оговаривается в каждом контракте и не только футбольном в наше время\