Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 25 июля 2014, 19:53
2514
0

Луи ван Гал: Нанотехнологии для МЮ

Британские СМИ о приходе голландского специалиста в «Манчестер Юнайтед»

| Обновлено 25 июля 2014, 19:53
2514
0
Луи ван Гал: Нанотехнологии для МЮ

«СЭ» изучил публикации в британских СМИ по поводу нового главного тренера «Манчестер Юнайтед» Луи ван Гала. С приходом голландца на Туманном Альбионе связывают «новую эру «МЮ».

BBC Sport. Рассказывая о возможной центральной роли Робина Ван Перси в «МЮ» Ван Гала, журналист Мэтт Тенч вспоминает, что история взаимоотношений голландского голеодора и знаменитого наставника знала разные периоды.

«Когда ван Гал принял сборную Голландии после ужасного выступления на Euro-2012, атмосфера в команде была откровенно плохой. Луи собрал коллектив в зале шикарной гостиницы, чтобы узнать мнение игроков по поводу прошедшего чемпионата. Большинство из них своим видением поделились, а ван Перси промолчал. Лишь позже тренер узнает, что Робин просто не хотел никого критиковать.

- Тогда этот эпизод воспринял крайне негативно. Поэтому дал понять, что номером один для меня будет Хюнтелар, а Робину придется примерить на себя роль игрока скамейки, – сказал ван Гал.

По иронии судьбы, первый матч под руководством ван Гала голландская сборная проводила в тот же день, когда было объявлено о переходе ван Перси в «МЮ». Форвард действительно просидел на скамейке все 90 минут. Когда журналисты спросили его об этом, ответ был следующим: «Ни о чем не жалею. С первых же дней увидел в Луи невероятного тренера. Говорю это, несмотря на тот факт, что он оставил меня на скамейке».

Ван Гал позднее признает, что ожидал негативной реакции ван Перси на этот факт.

- Мне следует признать, что совершенно не знал о его человеческих качествах. Знал, какие футболисты разделяют мою философию, про Робина этого сказать не мог. Но он повел себя как профессионал высочайшего уровня. Ван Перси стал для меня тем игроком, который помогал налаживать связь с другими футболистами. А это говорит само за себя, – подчеркнул Ван Гал. – Конечно, любой тренер счастлив иметь в своем распоряжении такого игрока. Профессионала до мозга костей.

The Telegraph. Репортер одного из старейших изданий Великобритании Марк Огден не делает акцент на построении тактики «МЮ» по образу и подобию команды Голландии. В тоже время в его материале, опубликованном 18 мая (тогда стало известно, что ван Гал возглавит «Юнайтед»), отмечается тактическая схема сборной Голландии 3-4-1-2. Ей была дана характеристика «немного аляповатой». В тоже время отмечается, что это схема стала следствием и развитием знаменитой 4-3-3, свойственной тотальному голландскому футболу. Одним словом, английские журналисты в той или иной мере признают, что именно ван Гал стал тренером, развивающим казалось бы и без того успешную, работающую систему.

В своем последнем материале, посвященном победе «МЮ» над «Лос-Анджелес Гэлакси» (7:0), Огден подчеркивает, что «МЮ» наигрывает до боли знакомую схему 3-4-1-2. Отмечается, что Шоу и Валенсия имеют наибольшие шансы стать основными защитниками слева и справа соответственно, роль свободного художника отводится Хуану Мате, а вот вопросы капитанской повязки и ведущего форварда остаются открытыми – или как минимум неочевидными. Главными претендентами на повязку, по мнению СМИ, были Руни и ван Перси, а тренер отдал ее Флетчеру.

Ну и отдельного упоминания стоит видео, размещенное к данному материалу. На нем ван Гал заключает в теплые объятия Руни. А ведь все помнят, как Луи фактически выгнал из своей «Баварии» проводника тренерских идей Марка ван Боммела…

The Guardian. Было бы преувеличением сказать, что материалы данного издания изобилуют большим количеством аналитических статей. Но акценты расставлены таким образом: при помощи большого внимания к мелочам и собственного авторитета ван Гал будет строить новый «МЮ».

Заголовки его интервью вызывают большой интерес. «Дайте мне два года, и «Манчестер» полностью изменится». «Игроки должны вписываться в мою систему, а если кто-то недоволен, то мы найдем замену». Причем для того, чтобы себя проявить, грозный голландец дал подопечным 3-4 недели.

Жесткие безапелляционные фразы человека, который знает, что делает, и обладает уверенностью в своих силах. Ведь тот же Гиггз, входящий в штаб ван Гала, не просто высказался в поддержку курса нового наставника. Валлиец сравнил голландца с легендой «МЮ» сэром Алексом Фергюсоном.

The Sun. Издание также не сосредотачивается на игровой схеме, которую будет прививать «МЮ» Ван Гал. Для них этот вопрос очевиден – у этого тренера свои, всем известные методы, а также особая аура.

Авторов больше волнует будущее англичан в составе манкунианцев. Журналисты оптимистично смотрят на будущее свои соотечественников в команде, отмечая, что ван Гал – тот тренер, который даст шанс всем. Именно поэтому голы Уэйна Руни внушили им оптимизм: определенные опасения, что ван Перси имеет заведомо лучшие позиции, присутствуют. В тоже время получает игровое время и молодой Люк Шоу, что не может не радовать англичан. Судя по всему, пришлась им по душе и фраза, сказанная ван Галом о молодом британском фланговом защитнике.

- В таком большом клубе, как «Манчестер Юнайтед», волнение не может быть оправданием. Шоу должен показать себя с лучшей стороны, - приводятся слова ван Гала.

Конкуренция, взлеты и спады - это часть футбола, поэтому подобные требования вполне обоснованы, заключают журналисты.

Александр ЯКОБСОН, Спорт-Экспресс

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.