Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 25 июля 2014, 23:09
31928
45

Днепр открывает сезон победой над Металлургом

Мирон Маркевич успешно дебютирует у руля днепропетровской команды

| Обновлено 25 июля 2014, 23:09
31928
45
Днепр открывает сезон победой над Металлургом
Фото www.fcdnipro.ua

Матч во Львове между донецким «Металлургом» и днепропетровским «Днепром» стал не только «забойщиком» нового чемпионата страны, но и, безусловно, одной из центральных встреч тура. Традиционно крепкий и претендующий на места «сверху» «МетаДон» против действующего вице-чемпиона страны. Правда, прошедшее межсезонье нельзя назвать гладким ни для одной из этих команд (в частности – в обоих коллективах произошла смена тренера), но это, пожалуй, применимо сейчас в отношении любого отечественного клуба.

Конечно же, в свете смены «рулевых» стартовые составы команд в первом для них официальном матче сезона представляли особый интерес. Мирон Маркевич выпустил в этот вечер на поле «Арены Львов» таких исполнителей: Бойко в воротах, Федецкий и Матос по флангам обороны, Чеберячко с Дугласом в качестве центрбеков, Кравченко и Канкава – опорники, Коноплянка на левой бровке, Матеус – на правой, впереди дуэт Зозуля – Селезнев.

Состав же номинальных хозяев поля выглядел следующим образом: Бандура в рамке, квартет защитников (слева направо) – Нойок, Прийма, Чечер и Насонов, Шарпар на позиции опорного, по флангам полузащиты Нельсон и Александре, Лазич и Макридис – в ее центре, и Дягтерев в качестве единственного чистого форварда.

Начался матч с почти 10-тиминутной задержкой, которая была связана из-за ошибки в протоколе – там у новобранца «Днепра» Лео Матоса значился 20-й номер, а на поле он появился в футболке под номером12, который должен был принадлежать другому днепропетровскому легионеру – Бруно Гаме. Закончилось все это тем, что экс-одессит быстренько «смотался» в подтрибунное помещение, откуда вернулся уже с «правильной» 20-кой, но… заклеенной белым скотчем (или чем-то на него похожим) фамилией.

Но давайте к самой игре. Если вы по каким-то причинам опоздали на начало этого матча и включили телевизор только к 20-й его минуте, могу вас успокоить – вы ровным счетом ничего не потеряли. Нет, нельзя сказать, чтобы команды прямо катали мяч в центре поле – были попытки атак и даже несколько вполне симпатичных прострелов, но до чего-то действительно опасного дело как-то не доходило. Можно вспомнить разве что навес Нойка с правого фланга, после которого Дуглас чуть было не срезал мяч в свои ворота – но немного «не попал», да и Бойко ситуацию, вроде как, контролировал.

Первый стоящий упоминания момент состоялся на минуте под номером 23, когда Прийма с Насоновым «зевнули» рывок Матеуса, тот под углом выскочил на ворота Бандуры, но переиграть последнего не сумел – мяч ушел на угловой, после которого едва не забил уже Селезнев, пробивший головой несколько неточно.

«Металлург» же свой первый реальный шанс получил только на 41-й минуте. Это Бойко ошибся на выходе после подачи Александре со штрафного, в результате чего Прийма головой едва не переправил мяч в сетку чуть ли не с нулевого угла, но своего вратаря на «ленточке» подстраховал Дуглас.

Кстати, к этому моменту в игре успела состояться уже и первая замена – буквально за минуту до вышеупомянутого эпизода захромал и вынужден был покинуть поле Дегтярев, чье место в составе «металлургов» занял лучший бомбардир Первой лиги прошлого сезона (и лучший ее игрок минувшего чемпионата, кстати, тоже) Александр Акименко, в межсезонье переехавший в донецкий клуб из алчевской «Стали».

Ну, а что касается острых моментов, то вспомнить в первом тайме, пожалуй, больше и нечего. Вообще, на мой взгляд, самым заметным игроком на поле в первые 45 минут был Лео Матос. И не благодаря каким-то своим сверхактивным действиям, а из-за вышеупомянутой белой полоски на его спине…

Начало же тайма второго вселило в зрителей надежду на то, что дальше будет повеселее. Уже на 47-й минуте Коноплянка промчался по левому флангу (ну, а по какому ж еще!) и остро прострелил в штрафную на Зозулю, но пробить Роману в последний момент не дал Прийма.

А на 53-й минуте на поле появился и еще один «человек без имени» – малозаметного Евгения Селезнева сменил «перепутанный номерами» с Матосом Бруно Гама (ему на спину вместо фамилии «клубные модельеры» прилепили уже синюю полоску – видимо посчитав, что так эстетичнее будет).

Тем временем, стало ясно, что надеждам на более «живой» второй тайм осуществится не особо суждено. И у тех, и у других мало что получалось в атаке – все поползновения вперед завершались либо на подступах к штрафной, либо – в лучшем случае – каким-нибудь полуопасным прострело-навесом. По такой игре оставалось рассчитывать лишь на то, что индивидуальное мастерство кого-то из футболистов позволит одной из команд открыть-таки счет, ну а уж потом дело пойдет…

И на минуте под номером 64 это, собственно, и произошло. Зозуля заработал штрафной в, как говорится, «опасной близости от ворот соперника», и Коноплянка великолепным ударом сорвал паутинку (да и самого паука, наверное, тоже убил) с ближней девятки «металлургических» ворот – 0:1!

Ну, а беда, как известно, одна обычно не приходит. Впрочем, для кого беда, а для кого и совсем наоборот – через 6 минут после первого гола Чечер снес в своей штрафной все того же Зозулю (два фола Чечера на Зозуле – два гола!), и Матеус уверенным ударом с точки удвоил преимущество своей команды. Интересно, что поставить пенальти в ворота Бандуры рефери имел все основания еще в предшествовавшей этому эпизоду атаке «днепрян», когда рукой поблизости от своих ворот сыграл… да, вновь это был Чечер! Впрочем, арбитр этого нарушения не заметил и «отложил» таким образом назначение 11-тиметрового примерно на минуту.

Теперь «Металлургу» идти вперед было просто необходимо, но… На практике в основном атаковал тот же «Днепр». Зозуля, Коноплянка и вышедший на замену Калинич были весьма частыми гостями в опасной близости от ворот номинальных хозяев, и расслабляться донецкой обороне не давали.

Впрочем, шанс по крайней мере размочить счет у подопечных Пятенко все-таки был. Уже на 90-й минуте Дуглас в своей штрафной нарушил правила против Задераки, и судья «выровнял счет» по назначенным пенальти. Ну, а вот выровнять его по забитым «металлургам» не удалось – Александре пробил вроде как и неплохо, но Бойко сыграл просто выше всяких похвал, в прыжке дотянувшись до мяча и переведя его в перекладину!

Так что, счет 2:0 так и остался на табло вплоть до финального свистка – Маркевич начинает сезон с победы, ну, а Пятенко, безусловно, есть над чем поразмыслить после этой игры. Особенно относительно абсолютно беззубой игре его команды в атаке.

Вячеслав ДЕЙКУН

«Металлург» (Донецк) – «Днепр» (Днепропетровск) – 0:2 (0:0)

«Металлург»: Александр Бандура, Вячеслав Чечер, Александр Насонов, Александр Нойок, Александре, Василий Прийма, Вячеслав Шарпар, Грегори Нельсон, Джордже Лазич, Константинос Макридис, Максим Дегтярев (Александр Акименко, 40, Максим Задерака, '84)
«Днепр»: Денис Бойко, Артем Федецкий, Дуглас Баселар, Евгений Чеберячко, Евгений Селезнев, (Бруну Гама, '53), Джаба Канкава, Евгений Коноплянка, Леонардо Де Матос, Сергей Кравченко, (Сергей Политыло, '82), Матеус, (Никола Калинич, '73), Роман Зозуля

Арбитр: Евгений Арановский (Киев)

 Евгений Коноплянка, 64, Матеус, 71, с пенальти.
 Вячеслав Чечер, 63. Константинос Макридис, 82. - Матеус, 60. Дуглас Баселар, 90.
На 91-й минуте Александре не забил пенальти (вратарь).

Удары (в створ): 9 (2) – 9 (5).
Угловые: 5 – 5.
Офсайды: 4 – 0.

Зрителей: 7.527
Оценка поля: 5
Честная игра: 7,714 - 7,500. 

МЕТАЛЛУРГ Д – ДНЕПР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

События матча

71’
ГОЛ ! Гол с пенальти из 38-го сектора забил Матеус(Днепр Дн). Бандура угадал направление удара - вправо от себя, но до мяча не дотянулся.
64’
ГОЛ ! Гол из 21-го сектора забил Евгений Коноплянка(Днепр Дн). Блестящий удар в ближний угол со штрафного - есть первый гол в нынешнем чемпионате!
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 38
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alessandro13
__________________________________________________________________________________
Да знаю я, где находится "девятка". Я же ничего не оспариваю, а только написал, что это не существенно. Что ты так паришься?!
alessandro13
_____________________________________________________________________________________
Это не существенно!
Хрюн Моржов
Надеюсь, Львовяне заранее определились со своими симпатиями?! Как положено - "хозяева поля" - вне любви?
fuckyoupeople
Как бы там не было,но единственный плюс.что убегаю легионеры.а сколько наших теперь будут играть!
fuckyoupeople
Как бы там не было,но единственный плюс.что убегаю легионеры.а сколько наших теперь будут играть!
Николай(Донбасс)
И еще. Общее впечатление от игры: Как с такой игрой выходить против Копенгагена? Надеяться, что тот сыграет на уровне Металлурга?
Николай(Донбасс)
Днепр победил! Я рад за команду!
Но снова остаются проблемы судейства. Вчера судил лучший(!!!) арбитр Украины. И снова "ошибки". Как водится однобокие.
1. "...когда рукой поблизости от своих ворот сыграл… да, вновь это был Чечер! Впрочем, арбитр этого нарушения не заметил и «отложил» таким образом назначение 11-тиметрового примерно на минуту." Где вторая желтая карточка Чечеру и пенальти?
2. Чечер в своей штрафной сбивает Зозулю. Пенальти есть, но где снова спряталась желтая карточка для Чечера?
3. "Уже на 90-й минуте Дуглас в своей штрафной нарушил правила против Задераки..." Горчичник так и выпорхнул из рук Арановского, хотя этизод менее тянул на желтую, чем ранее с Чечером.
Судейство как было ПРЕДВЗЯТЫМ, так и остается. Благо что соперник был значительно слабее Днепра. А при равной игре приведеные три эпизода могли бы повлиять на исход встречи.
Хрюн Моржов
Надеюсь, дончане наконец- то всеми фибрами души чувствовали безудержную поддержку своего поля!
Хрюн Моржов
Что победили - молодцы, три очка "не пахнут", даже заработанные с Металлургом. Но игру необходимо срочно улучшать, чего мы все Днепру желаем!
astat
Все таки Маркевич в футболке Днепра режет глаз. ((
Спортуа не жирно будет по две рекламы цеплять на один видеоролик, я лучше в youtube посмотрю, а тут просто статью почитаю. CTR упадет так.
Geoman
7527 зрителей. Наверное столько народу не приходило на домашние матчи МетаДона за всю его историю
jetcrow
Смотрели начало чемпа всем офисом. Как будто чудо произошло. Как открытие чемпионата мира. Дожили б.ять. Это о плохом.
О хорошем, всех с праздником футбола, Днепр с победой! Слава Украине!
мастер
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Денис Наливайченко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nordik2005
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
LembergWestUkraine
Свято футболу у Львові! Тепер Шахтар Д - Металург З в неділю!
Andrii_MKh
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
gsa-1978
это первый матч... все интересное впереди
OM27
1-й тайм - не очень.
Во 2-м тайме выглядели лучше:
1) и физически;
2) и индивидуально (гол Коноплянки);
3) ну и поведя в счёте, было легче играть.
Dron
С победой!
Кстати, Львов-Арену два года назад построили, а почти все клубы УПЛ на ней играют впервые. Парадокс)