1409
0

Краснодар и солигорский Шахтер громят своих противников

В Европе проходят ответные матчи второго отборочного раунда Лиги Европы УЕФА

«Краснодар» одержал вторую разгромную победу над «Калевом» из Силламяэ, карагандинский «Шахтер» крупно обыграл на своем поле «Атлантас», «Интер» уступил «Эльфсборгу» в серии пенальти, а «Зимбру» прошел софийский ЦСКА.

«Краснодар» (Россия) - «Калев» Силламяэ (Эстония) 5:0 (общ. 9:0)
Лишь четыре футболиста «Краснодара», игравших в гостях с первых минут, сохранили место в «основе». Вместе с тем дебютировали за «быков» вратарь Андрей Дикань и нападающий Никита Бурмистров. Встреча проходила в 33-градусную жару и, возможно, поэтому не изобиловала эффектными комбинациями. Тем не менее хозяева даже превзошли таллинский разгром. Сперва отличились южноамериканские легионеры Жоаозиньо, Рикардо Лаборде и Вандерсон, оформивший дубль, а точку поставил Бурмистров.

«Шахтер» Караганды (Казахстан) - «Атлантас» (Литва) 3:0 (общ. 3:0)
Горняки предсказуемо прошли дальше. Футболистов «Атлантаса» хватило лишь на сопротивление в первом тайме. Сразу после перерыва карагандинцы открыли счет усилиями форварда Михрета Топцагича. Успокоившись, подопечные Виктора Кумыкова стали действовать в атаке более качественно. Вскоре неудержимый в этот вечер полузащитник Улан Конысбаев удвоил преимущество. В добавленное время точку поставил молодой нападающий Роман Муртазаев.

МЮПА (Финляндия) - «Динамо» Минск (Беларусь) 0:0 (общ. 0:3)
Бронзовый призер чемпионата Беларуси по сумме двух встреч уверенно превзошел шестую команду Финляндии, которая получила путевку в Лигу Европы по конкурсу рейтингов «фэйр-плей». Всю работу бело-голубые проделали неделей ранее и на выезде спокойно удержали перевес. И на чужом поле минчане были ближе к успеху, но Ненад Адамович в середине второго тайма угодил в перекладину.

Интер «Баку» (Азербайджан) - «Эльфсборг» (Швеция) 0:1 (общ. 1:1, 3:4 пен.)
Первый выход «Интера» в третий отборочный раунд Лиги Европы вновь отложен из-за поражения в серии пенальти. Бакинцы, одолевшие опытный «Эльфсборг» на выезде, уже с четвертой минуты ответного поединка играли в меньшинстве. Скандинавы, не реализовавшие 11-метровый, который был назначен за фол Лаши Салуквадзе, отличились в концовке первого тайма после розыгрыша углового. Впрочем, «банкиры» достойно продержались до конца основного времени и в экстра-тайме имели аж три отличные возможности для взятия ворот. В итоге дело дошло до серии пенальти, которая осталась за шведами.

«Шахтер» Солигорск (Беларусь) - «Дерри Сити» (Северная Ирландия) 5:1 (общ. 6:1)
Серебряный призер и обладатель Кубка Беларуси разгромил североирландский «Дерри Сити». После выездной минимальной победы горняки расправились с соперником в родных стенах. Впрочем, начало осталось за гостями, неожиданно проведшими быстрый гол, - цель поразил 19-летний Майкл Даффи. Однако затем на поле было видно только «Шахтер», в составе которого по разу отличились Сергей Баланович, Александр Гурули, Дмитрий Осипенко, Николай Януш и Илья Галюза.

«Эсбьерг» (Дания) - «Кайрат» (Казахстан) 1:0 (общ. 2:1)
Полузащитник датчан Якоб Анкерсен принес победу «Эсбьергу», открыв счет в матче еще в первом тайме. Молодой хавбек воспользовался коллективной ошибкой обороны алматинцев и аккуратно катнул мяч мимо оставшегося не у дел Дмитрия Хомича. Рулевой алматинцев Владимир Вайсс во второй половине встречи перестраивал тактический рисунок своей команды на различный лад, но дивидендов все эти перестановки не принесли - ни один удар футболистов «Кайрата» не достиг створа ворот.

«Лех» (Познань) - «Нымме Калью» (Эстония) 3:0 (общ. 3:1)
После домашней победы над серебряным призером чемпионата Польши «Нымме Калью» имел хорошие шансы на попадание в третий отборочный раунд, однако в отсутствие нескольких лидеров команды - к травмированным Тармо Неэмело и Аллану Кимбалула добавился полузащитник сборной Эстонии Мартин Вунк - эстонцы потерпели крупное поражение. В конце первого тайма у хозяев отличились Томаш Кендзера и финн Каспер Хямяляйнен, а в добавленное время матча надежды «розовых пантер» умерли вместе с голом 17-летнего Давида Ковнацки. Таким образом, больше эстонских клубов в еврокубках не осталось.

«Хапоэль» Тель-Авив (Израиль) - «Астана» (Казахстан) 1:0 (общ. 1:3)
В связи с временным запретом УЕФА на проведение матчей в Израиле игроков «Хапоэля» приютила кипрская Ларнака. На нейтральном поле израильтяне были лишены своего преимущества - сильной духоты и горячих болельщиков. Номинальные гости действовали спокойно, и их даже не смутил пропущенный мяч во втором тайме. Итальянский хавбек Саша реализовал пенальти, назначенный за фол Виктора Дмитренко. Но гандикап казахстанского клуба оставался все таким же солидным, и команда Станимира Стойлова легко удержала преимущество.

«Зимбру» (Молдова) - ЦСКА София (Болгария) 0:0 (общ. 1:1, «Зимбру» по в. г.)
Результативная ничья в первом матче в Софии (1:1) оставляла обладателю Кубка Молдовы хорошие шансы на выход в третий квалификационный раунд, и в Кишиневе подопечные Олега Кубарева своего не упустили. Болгарские армейцы не имели особого преимущества, и вязкий матч завершился без голов. Молдаване проходят дальше по правилу выездного гола.