Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
8121
2

Черноморец – Олимпик. Анонс

Сложный старт для дебютанта – сразу под еврокубковых бойцов

Черноморец – Олимпик. Анонс

Менее чем через две недели после окончания праздника мирового футбола под названием «чемпионат мира» украинские любители спорта номер один дождались старта суровых будней футбола отечественного. По истечении столь непродолжительного времени сравнение с матчами Мундиаля неизбежно, и даже матчу за Суперкубок от некоторых болельщиков успело достаться – мол, игра двух наших клубов из числа ведущих в качестве проигрывала тому, что мы видели по трансляциям из Бразилии.

В принципе, ситуация и так объяснимая, и она для нашего отечественного продукта за летнее межсезонье усугубилась оттоком ряда легионера (по понятным причинам), а также отъездом за более высокими зарплатами украинских футболистов, которые успели себя показать как в матчах чемпионата Украины, так и еврокубков. Такие «ветры перемен» коснулись и одесский «Черноморец», который новый сезон для себя открывает в субботу, 26 июля, матчем против дебютанта Премьер-лиги, донецкого «Олимпика». Уже заключительную часть предыдущего чемпионата команда Романа Григорчука доигрывала без легионеров из дальнего зарубежья – к примеру, к последнему матчу с «Карпатами» дотянули лишь Адольф Тейку и Леонардо Де Матос. Но последний, как известно, летом принял предложение «Днепра», камерунец же своим положением в «Черноморце» вполне удовлетворен и никуда не дергался. Что же до украинцев, то наиболее резонансным из отечественных футболистов стал переезд в чемпионат Казахстана лучшего бомбардира команды Алексея Антонова, который со своими 10-ю забитыми мячами вошел в десятку лучших бомбардиров прошлого чемпионата. А, кроме того, своей игрой заслужил приглашения в сборную.

Как раз на его место и был Романом Григорчуком приглашен из «Ильичевца» Руслан Фомин, который когда-то столько надежд подавал, что уж очень хочется, чтобы они хотя бы наполовину сбылись – парню-то уже 28 лет! Тут уместно вспомнить, что и тот же Антонов до прихода в «Черноморец» столько команд наменял, но стабильную, а не вспышками игру начал показывать только в Одессе. Может быть, и в карьере Фомина «Черноморец» станет тем клубом, в котором о небесталанном форварде больше будут говорить только в позитивных тонах? Впрочем, уже накануне матча, в пятницу, «Черноморец» усилил атакующую линию, взяв на год в аренду у «Шахтера» Антона Шиндера.

Невозможно не пройти мимо перехода в «Черноморец» и многоопытного Сергея Назаренко, пребывание которого в «Таврии» в силу разных обстоятельств не принесло положительных эмоций ни самому футболисты, ни почитателям его таланта. Ну, а из легионеров нам теперь в «Черноморце» открывать для себя предстоит возможности белоруса Михаила Сивакова, который в свои 26 лет успел отметиться в итальянских «Кальяри» и «Пьяченце», краковской «Висле» и бельгийском «Зулте-Варегеме».

Свою подготовку к сезону, который вновь у «Черноморца» будет еврокубковым, подопечные Романа Григорчука завершали интенсивными спаррингами, последние из которых принесли поражения от «Локомотива» и «Кубани». Помимо решения задачи взятия турнирных очков в матче с «Олимпиком» наставник одесситов сможет в самых настоящих боевых условиях проверить готовность команды и к старту в Лиге Европы – напомним, что уже 31 июля в третьем квалификационном раунде «Черноморец» на выезде сыграет с хорватским «Сплитом».

В предыдущие годы большой проблемой для команд Первой лиги, добившихся права повышения в классе, был недостаток времени на подготовку к старту на более высоком уровне. Донецкому «Олимпику», руководство которого в столь сложных условиях все-таки решило играть в Премьер-лиге, с этим сталкиваться не пришлось – свой последний матч во втором по силе нашем дивизионе команда Романа Санжара провела еще 30 мая, причем уже в статусе его победителя. По мнению главного тренера, в Первой лиге «Олимпик» имел короткую скамейку запасных, поэтому, за время предсезонной подготовки через сито контрольных матчей было пропущено большое количество футболистов. Правильная селекция – очень непростая работа, и хотя и футболисты, и главный тренер готовы приложить все усилия, чтобы бороться за максимальный результат, но, думается, «Олимпику» на первых порах в Премьер-лиге придется очень и очень непросто – достаточно сказать, что по календарю дончане в первых четырех турах последовательно сыграют с четырьмя нашими представителями в Европе – после «Черноморца» это «Заря», «Динамо» и «Шахтер». А опытных футболистов под рукой у Романа Санжара раз два и обчелся – пожалуй, к таковым можно отнести Дмитрия Гришко, известного по играм в «Черноморце», да Александра Сытника, который выступал за донецкий «Металлург».

Уникальная в своем роде личность президента «Олимпика» Владислава Гельзина. Президент он не простой, а играющий – во времена пребывания команды в Первой лиге находил в себе не только желание, но и силы лично выйти на футбольное поле. Кстати, и в нынешнем сезоне Владислав Гельзин включен в заявку команды, причем в список А, а значит, не исключен его выход и в матчах чемпионата Премьер-лиги. Это будет для Украины нечто новенькое.

История взаимоотношений «Черноморца» и «Олимпика» как раз и начнется писаться с чистого листа субботним матчем – ранее команды между собой никогда не пересекались. А на поле стадиона «Черноморец» соперников выведет арбитр Иван Бондарь. Для 33-хлетнего киевлянина это будет особый матч в Премьер-лиге – под номером 13. А в предыдущих играх Бондарь дважды работал на матчах «Черноморца» – одну игру одесситы выиграли, одну проиграли, мячи 3:4.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Ориентировочные составы:

«Черноморец»: Безотосный, Зубейко, Тейку, Сиваков, Слинкин, К. Ковальчук, Аржанов, Гай, Балашов, Опанасенко, Фомин

«Олимпик»: Махарадзе, Иванов, Дитятьев, Гришко, Огиря, Лебедь, Дорошенко, Иса, Драченко, Сытник, Моха

Котировки букмекеров:
Bwin: 1,30 – 4,60 – 8,75
Betfair: 1,24 – 4,30 – 7,20

26 июля, суббота
«Черноморец» «Олимпик»
Одесса. Стадион «Черноморец». 19.00
ТВ-трансляция на канале «2+2»
 Арбитр: Иван Бондарь (Киев)
 Прогноз Sport.ua – 2:0

 

Опрос

Голосов 51
С каким счетом завершится матч «Черноморец» - «Олимпик»?

Другой вариант

0 голосов 0.1 %

2:3

0 голосов 0.1 %

1:3

0 голосов 0.1 %

1:2

0 голосов 0.1 %

0:3

0 голосов 0.1 %

0:2

0 голосов 0.1 %

0:1

1 голос 1.96 %

3:3

1 голос 1.96 %

3:2

0 голосов 0.1 %

2:2

0 голосов 0.1 %

3:1

5 голосов 9.8 %

2:1

10 голосов 19.61 %

1:1

2 голоса 3.92 %

3:0

14 голосов 27.45 %

2:0

13 голосов 25.49 %

1:0

5 голосов 9.8 %

0:0

0 голосов 0.1 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Довбик популяризирует украинский. Жирона допустила смешную ошибку
Футбол | 28 марта 2024, 23:05 2
ВИДЕО. Довбик популяризирует украинский. Жирона допустила смешную ошибку

Артем принял участие в видео с отличной идеей от пресс-службы «красно-белых»

Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:20 4
Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами

В борьбе за титул во Флориде осталась одна американка

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
chijik1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил